Януш Корчак

Материал из Викицитатника
Януш Корчак
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Я́нуш Ко́рчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя Эрш Хе́нрик Го́льдшмит (польск. Henryk Goldszmit); 1878—1942) — польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. Убит в концлагере Треблинка.

Цитаты[править]

  •  

 Реформировать мир — значит реформировать воспитание.

  — «Исповедь мотылька» (1914)
  •  

 Мы не даём вам Бога, ибо каждый из вас должен сам найти его в своей душе, не даём Родины, ибо её вы должны обрести трудом своего сердца и ума. Не даём любви к человеку, ибо нет любви без прощения, а прощение есть тяжкий труд, и каждый должен взять его на себя. Мы даём вам одно, даём стремление к лучшей жизни [тоску по лучшей жизни], которой нет, но которая когда-то будет, к жизни по правде и справедливости. И может быть, это стремление приведёт вас к Богу, Родине и любви.

(«Прощание», 1919)

  •  

 Одна из грубейших ошибок — считать, что педагогика является наукой о ребёнке, а не о человеке.

(«Как любить ребенка»: «Интернат», 1920.)

  •  

  Вы говорите: — Дети нас утомляют. Вы правы. Вы поясняете: — Надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь! Не от этого мы устаем. А оттого, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.

(«Когда я снова стану маленьким», 1925.)

  •  

 Ребёнок — существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.

(«Право ребёнка на уважение», 1929.)

  •  

 Уважайте текущий час и сегодняшний день! (...) Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрёт она и никогда не повторится...

(«Право ребёнка на уважение».)

«Правила жизни» (1930)[править]

  •  

 Меня не касается, маленький кто-либо или большой и что говорят про него другие: красив, некрасив, умён, глуп; меня не касается даже, хорошо ли учится, хуже меня или лучше; девочка это или мальчик. Для меня человек хорош, если хорошо относится к людям, если не желает и не делает зла, если он добрый.

  •  

 Я заметил, что только глупые люди хотят, чтобы все были одинаковые. Кто умён, тот рад, что на свете есть день и ночь, лето и зима, молодые и старые, что есть и бабочки и птицы, и разного цвета цветы и глаза и что есть и девочки, и мальчики. А кто не любит думать, того разнообразие, которое заставляет работать мысль, раздражает.