Иосиф Виссарионович Сталин: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 3: Строка 3:


== Цитаты и афоризмы ==
== Цитаты и афоризмы ==
=== А ===
<!-- начало цитаты 15051905 -->
<!-- начало цитаты 15051905 -->
{{Q|Цитата=Господа либеральные буржуа … много разглагольствуют “о правах человека и гражданина” … фарисейски лепечут о каких-то “экономических реформах” … не обходят своей милостью и крестьянство. Если они доживут до исполнения всех этих желаний, то в результате права царя окажутся в руках буржуазии и царское самодержавие постепенно превратится в самодержавие буржуазии.<br />
{{Q|Цитата=Господа либеральные буржуа … много разглагольствуют “о правах человека и гражданина” … фарисейски лепечут о каких-то “экономических реформах” … не обходят своей милостью и крестьянство. Если они доживут до исполнения всех этих желаний, то в результате права царя окажутся в руках буржуазии и царское самодержавие постепенно превратится в самодержавие буржуазии.<br />
Строка 323: Строка 322:
}}
}}
<!-- конец цитаты 28071942 -->
<!-- конец цитаты 28071942 -->
-----


=== Б ===


<!-- Недооформленно: -->
* Головокружение от успехов
* Головокружение от успехов
: Заголовок статьи в газете «Правда», № 60, 2 марта 1930 г.
: Заголовок статьи в газете «Правда», № 60, 2 марта 1930 г.

Версия от 19:40, 25 июля 2010

И. В. Сталин (1942)


Цитаты и афоризмы

  •  

Господа либеральные буржуа … много разглагольствуют “о правах человека и гражданина” … фарисейски лепечут о каких-то “экономических реформах” … не обходят своей милостью и крестьянство. Если они доживут до исполнения всех этих желаний, то в результате права царя окажутся в руках буржуазии и царское самодержавие постепенно превратится в самодержавие буржуазии.
Газета «Пролетариатис Брдзола» («Борьба Пролетариата») № 12, 15 октября 1905 г.
Статья без подписи.
Перевод с грузинского.

  Сталин И.В. Буржуазия ставит ловушку // Сталин И.В. : Соч. — Т. 1.[1]  

  •  

В Думе господствует либеральная буржуазия, а эта буржуазия вступает в союз с правительством и порывает с рабочими и крестьянами. Отсюда — слабость Думы.
Газета «Дро» («Время») № 29, 13 апреля 1907 г.
Статья без подписи.
Перевод с грузинского.

  Сталин И.В. Наши кавказские клоуны // Сталин И.В. : Соч. — Т. 2.[2]  

  •  

Для пользы дела мне необходимы военные полномочия. Я уже писал об этом, но ответа не получил. Очень хорошо. В таком случае я буду сам, без формальностей свергать тех командармов и комиссаров, которые губят дело. Так мне подсказывают интересы дела, и, конечно, отсутствие бумажки от Троцкого меня не остановит.

  Сталин И.В. Письмо В. И. Ленину [от 10 июля 1918 г.] // Сталин И.В. : Соч. — Т. 4.[3]

  •  

Ленинизм есть марксизм эпохи империализма и пролетарской революции.
"Правда" № 96, 97, 103, 105, 107, 108, 111; 26 и 30 апреля, 9, 11, 14, 15 и 18 мая 1924 г.

  Сталин И.В. Об основах ленинизма // Сталин И.В. : Соч. — Т. 6.[4]  

  •  

Нет в мире таких крепостей, которых не могли бы взять трудящиеся, большевики.
"Правда", 14 апреля 1928 г.

  Сталин И.В. Доклад на собрании актива Moсковской организации ВКЖО 13 апреля 1928 г. [«О работах Апрельского Объединённого пленума ЦК и ЦКК»] // Сталин И.В. : Соч. — Т. 11.[5]  

  •  

нынешняя политика партии в деревне есть не продолжение старой политики, а поворот от старой политики ограничения (и вытеснения) капиталистических элементов деревни к новой политике ликвидации кулачества, как класса.
"Красная Звезда" № 18, 21 января 1930 г.
Подпись: И.Сталин

  Сталин И.В. К вопросу о политике ликвидации кулачества как класса // Сталин И.В. : Соч. — Т. 12.[6]  

  •  

Ни одной пяди чужой земли не хотим. Но и своей земли, ни одного вершка своей земли не отдадим никому.
 — "Правда" № 177, 29 июня 1930 г.

  Сталин И.В. Политический отчёт Центрального комитета XVI съезду ВКП(б) [27 июня 1930 г.] // Сталин И.В. : Соч. — Т. 12.[7]   [2]

  •  

Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма.
12 января 1931 г.
Впервые опубликовано в газете «Правда» № 329, 30 ноября 1936 г.

  Сталин И.В. Об антисемитизме. Ответ на запрос Еврейского телеграфного агентства из Америки // Сталин И.В. : Соч. — Т. 13.[8]  

  •  

Раньше мы говорили, что «техника решает всё». Этот лозунг помог нам в том отношении, что мы … создали широчайшую техническую базу во всех отраслях деятельности для вооружения наших людей первоклассной техникой. Это очень хорошо. Но этого далеко и далеко недостаточно. … Техника без людей, овладевших техникой, мертва. Техника во главе с людьми, овладевшими техникой, может и должна дать чудеса. … Вот почему упор должен быть сделан теперь на людях, на кадрах, на работниках, овладевших техникой. Вот почему старый лозунг «техника решает всё», являющийся отражением уже пройденного периода, когда у нас был голод в области техники, должен быть теперь заменён новым лозунгом, лозунгом о том, что «кадры решают всё». В этом теперь главное.
"Правда", 6 мая 1935 г.

  Сталин И.В. Речь в Кремлёвском дворце на выпуске академиков Красной Армии 4 мая 1935 года // Сталин И.В. : Соч. — Т. 14.[9]  

  •  

Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живётся, работа спорится. Отсюда высокие нормы выработки. Отсюда герои и героини труда. В этом прежде всего корень стахановского движения. Если бы у нас был кризис, если бы у нас была безработица — бич рабочего класса, если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас.
"Правда", 22 ноября 1935 г.

  Сталин И.В. Речь на первом Всесоюзном совещании стахановцев 17 ноября 1935 года // Сталин И.В. : Соч. — Т. 14.[10]  

  •  

Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв.
город Москва.
28 июля 1942 г.

  Сталин И.В. Приказ народного комиссара обороны СССР №227. 28 июля 1942 г. // Сталин И.В. : Соч. — Т. 15.[11]  


  • Головокружение от успехов
Заголовок статьи в газете «Правда», № 60, 2 марта 1930 г.
  • Всякие бывают люди на свете, всякие бывают деятели на свете. Есть люди, о которых не скажешь, кто он такой, то ли он хорош, то ли он плох, то ли мужественен, то ли трусоват, то ли он за народ до конца, то ли он за врагов народа. Есть такие люди и есть такие деятели. Они имеются и у нас, среди большевиков. Сами знаете, товарищи, семья не без урода. О таких людях неопределённого типа, о людях, которые напоминают скорее политических обывателей, чем политических деятелей, о людях такого неопределённого, неоформленного типа довольно метко сказал великий русский писатель Гоголь: «Люди, говорит, неопределённые, ни то, ни сё, не поймёшь, что за люди, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан». О таких неопределённых людях и деятелях также довольно метко говорится у нас в народе: «так себе человек — ни рыба, ни мясо», «ни богу свечка, ни чёрту кочерга». Я не могу сказать с полной уверенностью, что среди кандидатов в депутаты (я очень извиняюсь перед ними, конечно) и среди наших деятелей не имеется людей, которые напоминают скорее всего политических обывателей, которые напоминают по своему характеру, по своей физиономии людей такого типа, о которых говорится в народе: «ни богу свечка, ни чёрту кочерга»…
Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 11 декабря 1937 года в Большом театре.— газета «Правда», 12 декабря 1937 года.— цит. по: И. В. Сталин. Сочинения, т. 14, сс. 308—309.
  • Таков мой краткий отчёт о деятельности Коммунистической партии в недавнем прошлом и о планах её работы на будущее время.

Ваше дело судить, насколько правильно работала и работает партия и не могла ли она работать лучше. Говорят, что победителей не судят, что их не следует критиковать, не следует проверять. Это неверно. Победителей можно и нужно судить, можно и нужно критиковать и проверять. Это полезно не только для дела, но и для самих победителей: меньше будет зазнайства, больше будет скромности. Я считаю, что избирательная кампания есть суд избирателей над Коммунистической партией как над партией правящей. Результаты же выборов будут означать приговор избирателей. Немного стоила бы Коммунистическая партия нашей страны, если бы она боялась критики, проверки. Коммунистическая партия готова принять приговор избирателей.

Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 9 февраля 1946 г.— Большевик, 1946 г., № 3.— цит. по: И. В. Сталин. Сочинения, т. 16.
  • Экономической основой противоположности между умственным и физическим трудом является эксплуатация людей физического труда со стороны представителей умственного труда. Всем известен разрыв, существовавший при капитализме между людьми физического труда предприятий и руководящим персоналом. Известно, что на базе этого разрыва развивалось враждебное отношение рабочих к директору, к мастеру, к инженеру и другим представителям технического персонала, как к их врагам. Понятно, что с уничтожением капитализма и системы эксплуатации должна была исчезнуть и противоположность интересов между физическим и умственным трудом. И она действительно исчезла при нашем современном социалистическом строе. Теперь люди физического труда и руководящий персонал являются не врагами, а товарищами-друзьями, членами единого производственного коллектива, кровно заинтересованными в преуспевании и улучшении производства. От былой вражды между ними не осталось и следа.
«Замечания по экономическим вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 года», раздел 4. «Вопрос об уничтожении противоположности между городом и деревней, между умственным и физическим трудом, а также вопрос о ликвидации различий между ними».

Цитаты из неофициальных источников

  • Не любите учиться, самодовольно живете себе. Растрачиваете наследство Ленина.
из беседы на обеде после праздничной демонстрации (7 ноября 1940 года).— Димитров Г. Дневник. (9 март 1933 — 6 фебруари 1949). София, 1997. С. 200—201.— цит. по: И. В. Сталин. Сочинения. Том 18. Тверь, Информационно-издательский центр «СОЮЗ», 2006.— С. 208.
  • Я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это кто и как будет считать голоса[12].
  • Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!
Сказано будто бы В. М. Молотову и А. Е. Голованову в 1943 г.[13]
  • [Сталин] Говорил нам зная о нашем выборе: «Вы будете военными. А какой предмет для военного самый главный?» Мы наперебой отвечали математика, физика, физкультура. Он нам: «Нет. Русский язык и литература. Ты должен сказать так, чтобы тебя поняли. Надо сказать коротко, часто в чрезвычайных условиях боя. И сам ты должен понять сказанное тебе. Военному выражаться надо ясно и на письме, и на бумаге. Во время войны будет много ситуаций, с которыми в жизни ты не сталкивался. Тебе надо принять решение. А если ты много читал, у тебя в памяти уже будут ответ и подсказка, как себя вести и что делать. Литература тебе подскажет».[14]

Не подтверждённые источниками цитаты

  • Наша цель постоянно увеличивать число советских республик.
  • Работать надо, а не митинговать.
  • От самого последнего пролетария, товарищи, до великого вождя всего лишь один шаг. И это есть шаг к коммунизму.
  • Других писателей у меня нет (А. Фадееву на его фразу, что трудно руководить Союзом писателей).
  • «Я в боевых действиях участия не принимал, подвигов не совершал — я просто руководитель» -

Сталин о представлении и его отказе от звания Героя Советского Союза в 1945 году

  • Нужно быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Советской Армии
  • Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать.

Ошибочно приписываемые Сталину цитаты

  • Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.
Эту фразу В. М. Молотов зачитал в 12 часов дня 22 июня 1941 года, а И. В. Сталин повторил в выступлении по радио 3 июля 1941 года: «…все народы нашей страны, все лучшие люди Европы, Америки и Азии, наконец, все лучшие люди Германии… видят, что наше дело правое, что враг будет разбит, что мы должны победить».

(сам Молотов утверждал[источник?], что текст речи сочиняли сообща, но именно эту фразу вставил Сталин).

  • Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы.
Сталин никогда не говорил этой фразы, и впервые она появилась в романе Рыбакова «Дети Арбата», опубликованном летом 1987 года. [3]. А.Рыбаков: «Таков был сталинский принцип. Я просто коротко его сформулировал. Это право художника».[15][4]
  • Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика.
Это слегка изменённая фраза из романа Ремарка «Черный обелиск» (1956):
Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. [5]
Ранее похожая фраза появилась у Тухольского в эссе «Französischer Witz» (1932):
Darauf sagt ein Diplomat vom Quai d’Orsay: «Der Krieg? Ich kann das nicht so schrecklich finden! Der Tod eines Menschen: das ist eine Katastrophe. Hunderttausend Tote: das ist eine Statistik!»
  • Я солдата на фельдмаршала не меняю!
Фраза впервые прозвучала в фильме Ю. Н. Озерова «Освобождение».[16]
  • В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты — советский народ.
Это сказал Н. С. Хрущёв на XXII съезде КПСС (1961 г.).
  • Социализм победил полностью и окончательно.
Как раз наоборот: И. В. Сталин утверждал, что «победа социализма в нашей стране не является ещё окончательной»[17]. Это Н. С. Хрущёв заявил в докладе на XXI съезде КПСС, что «Опасность реставрации капитализма в Советском Союзе исключена. Это значит, что социализм победил не только полностью, но и окончательно»[18].
  • Что нашим врагам нравится, то нам вредно!
Современный момент и объединительный съезд.— И. В. Сталин. Сочинения, т. 1, с. 266. Сталин повторяет — и прямо на это указывает — слова Бебеля.

О Сталине

  • Сталин вообще очень уважал мастерство, высокую квалификацию человека в любой отрасли: пусть то будет искусство, наука — и в очень большой степени, если это непосредственно труд рабочего или крестьянина.[14]

Ссылки

  1. Буржуазия ставит ловушку // Сталин И.В. : Соч. — Т. 1.  
  2. Наши кавказские клоуны // Сталин И.В. : Соч. — Т. 2.  
  3. Письмо В. И. Ленину [от 10 июля 1918 г.] // Сталин И.В. : Соч. — Т. 4.
  4. Об основах ленинизма // Сталин И.В. : Соч. — Т. 4.  
  5. Доклад на собрании актива Moсковской организации ВКЖО 13 апреля 1928 г. [«О работах Апрельского Объединённого пленума ЦК и ЦКК»] // Сталин И.В. : Соч. — Т. 11.  
  6. К вопросу о политике ликвидации кулачества как класса // Сталин И.В. : Соч. — Т. 12.  
  7. Политический отчёт Центрального комитета XVI съезду ВКП(б) [27 июня 1930 г.] // Сталин И.В. : Соч. — Т. 12.  
  8. Об антисемитизме. Ответ на запрос Еврейского телеграфного агентства из Америки // Сталин И.В. : Соч. — Т. 13.  
  9. Речь в Кремлёвском дворце на выпуске академиков Красной Армии 4 мая 1935 года // Сталин И.В. : Соч. — Т. 14.  
  10. Речь на первом Всесоюзном совещании стахановцев 17 ноября 1935 года // Сталин И.В. : Соч. — Т. 14.  
  11. Приказ народного комиссара обороны СССР №227. 28 июля 1942 г. // Сталин И.В. : Соч. — Т. 15.  
  12. Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. СПб.: Всемирное слово, 1992. [1]
  13. Чуев Феликс. Ветер истории.
  14. 1 2 А. Сергеев, Е. Глушик. «Беседы о Сталине» — Москва, 2006.
  15. Рыбаков А. Н. Роман-воспоминание. — М.: Вагриус, 1997. — 384 с.
  16. Дмитрий Макеев. «Взять Киев к празднику!». Легенда о «праздничных наступлениях»
  17. Ответ товарищу Иванову, Ивану Филипповичу.— Соч., т. 14 или газета «Правда», 14 февраля 1938 г.
  18. Газета «Правда», 28 января 1959 г., с. 9.