Джон Рональд Руэл Толкин: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: hr:J. R. R. Tolkien
м убрана категория «Писатели»; добавлена категория «Писатели Великобритании» с помощью HotCat
Строка 34: Строка 34:


[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]

[[Категория:Писатели]]
[[Категория:Лингвисты]]
[[Категория:Лингвисты]]
[[Категория:Филологи]]
[[Категория:Филологи]]
[[Категория:Писатели Великобритании]]


[[bg:Джон Роналд Руел Толкин]]
[[bg:Джон Роналд Руел Толкин]]

Версия от 12:19, 11 декабря 2010

Джон Рональд Руэл Толкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien) (3 января 1892 — 2 сентября 1973) — английский писатель, лингвист, филолог. Наиболее известен как автор книги «Хоббит, или Туда и обратно» и трилогии «Властелин колец».


Цитаты

  •  

Всякий, владеющий языком, может сказать «зеленое солнце». Многие могут представить это или нарисовать. Но это еще не все — хотя даже это может оказаться куда более впечатляющим, чем все многочисленные рассказы и повести «из жизни», которым присуждают литературные премии.

Создать Вторичный Мир, где зеленое солнце было бы на своем месте, где мы обретали бы искреннюю и безусловную Вторичную Веру в него — для этого, видимо, требуется приложить и мысль, и труд, и кроме того, это требует некоего особенного мастерства, подобного мастерству эльфов.

  «Дерево и лист»


  •  

Я должен кое-что добавить по поводу множества теорий и догадок, которые я услышал или прочитал о мотивах и смысле истории. Основным мотивом было желание рассказчика попробовать написать по-настоящему длинную историю, способную надолго удерживать внимание читателей, развлечь их, доставить удовольствие или вдохновить…

Что касается разного рода подтекста, это не входило в намерения автора. Книга не является ни аллегорической, ни тематической.

Многое можно додумать, согласно вкусам любителей аллегорий или ссылок на реальную действительность. Но я испытываю и всегда испытывал искреннюю неприязнь к аллегории во всех проявлениях — с тех самых пор, как стал достаточно стар и зануден, чтобы её замечать. Я куда больше люблю историю, настоящую или выдуманную, которая бы различным образом взаимодействовала с опытом читателя.

  Предисловие к «Властелину Колец»


  •  

Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть им её? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Никому, даже мудрейшему из мудрых, не дано видеть всех хитросплетений судьбы.

  — (Гендальф, «Властелин колец»)