Бог: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Строка 8: Строка 8:
* Не всякий грешник — безбожник. Но всякий безбожник — грешник. ([[Борис Кригер]])
* Не всякий грешник — безбожник. Но всякий безбожник — грешник. ([[Борис Кригер]])
* Создатель сотворил мир и затем оставил человечество, чтобы оно само выбрало, во что превратить [[мир]]: в рай или в Бездну Рока. (Pоберт Джордан)
* Создатель сотворил мир и затем оставил человечество, чтобы оно само выбрало, во что превратить [[мир]]: в рай или в Бездну Рока. (Pоберт Джордан)
* Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
* Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. ([[Айзек Азимов]])
* Если вы хотите, чтобы Бог рассмеялся, расскажите ему о своих планах. (Вуди Аллен)
* Если вы хотите, чтобы Бог рассмеялся, расскажите ему о своих планах. (Вуди Аллен)
* Можно подумать, Господь Бог только тем и занимается, что воспитывает своих нерадивых детей, но даже при всем своем могуществе, испытывает затруднения с этим самым процессом воспитания. ([[Вадим Зеланд]])
* Можно подумать, Господь Бог только тем и занимается, что воспитывает своих нерадивых детей, но даже при всем своем могуществе, испытывает затруднения с этим самым процессом воспитания. ([[Вадим Зеланд]])

Версия от 02:16, 10 августа 2011

Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Цитаты

  • Бог! Непорочен путь Его, чисто слово Господа, щит Он для всех, надеющихся на Него. (Библия, Царь Давид)
  • Мы Его создали по образу и подобию своему только для того, чтобы нам было на кого уповать. Бог, оглядевшись, поспешил создать нас, ибо и Ему не на кого более уповать. Вы никогда не задумывались, что мы нужны Богу настолько же, насколько Он нужен нам? (Борис Кригер «Южные кресты»)
  • Неудивительно, что вера в Бога буквально закодирована в наших генах. Ясно ведь, КТО их кодировал! (Борис Кригер)
  • Люди до сих пор не нашли себе оправдания, зачем они распяли Христа, но они сделают это снова, как только выдастся такой случай. (Борис Кригер)
  • Не всякий грешник — безбожник. Но всякий безбожник — грешник. (Борис Кригер)
  • Создатель сотворил мир и затем оставил человечество, чтобы оно само выбрало, во что превратить мир: в рай или в Бездну Рока. (Pоберт Джордан)
  • Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
  • Если вы хотите, чтобы Бог рассмеялся, расскажите ему о своих планах. (Вуди Аллен)
  • Можно подумать, Господь Бог только тем и занимается, что воспитывает своих нерадивых детей, но даже при всем своем могуществе, испытывает затруднения с этим самым процессом воспитания. (Вадим Зеланд)
  • Человек вообразил себя настолько важной фигурой, что полагает, будто Бог при всем своем могуществе и милосердии будет заботиться о его благополучии. Бог и так дал человеку слишком много — свободу выбора, а тот из-за своей инфантильности не хочет принять этот дар и вечно не доволен. (Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности»)
  • Бояться Бога меньше, чем начальника, — это и есть идолопоклонство. (Наталья Грэйс)
  • Находятся дураки, полагающие, что если они не станут есть, спать, любить и радоваться жизни, то угодят высшим силам. (Вера Камша)
  • Мы все получаем пользу от приобщения к чему-то божественному… пусть даже и воображаемому. (Дэн Браун «Ангелы и демоны»)
  • Иногда божественное откровение означает лишь, что твой ум распахивается так, что слышит в твоем же сердце то, что ему уже давно известно. (Дэн Браун «Ангелы и демоны»)
  • Покуда человек не познал, что такое Бог, нет смысла ему это навязывать. Пусть у Бога нет имени, главное, что он есть. Бог потому от нас не отворачивается, что относится с пониманием к своим детям. Он — Все сущее. (Лууле Виилма)
  • Помоги себе сам, тогда тебе поможет и Бог. Бог может проникнуть в человека в той степени, в какой человек впускает его в себя, то есть в той степени, в какой он верит в Бога, или в какой он не боится верить в Бога. (Лууле Виилма)
  • Проповеди о Боге и цитирование Библии еще не есть вера. (Лууле Виилма)
  • Истинно верующих мало. Истинная вера — это смелость. Смелость поверить в себя и своего Бога с такой силой, что ничьи возражения и переубеждения не смогут опорочить моего Бога. Смелый человек не утаивает своего Бога и не обменивает его на более ходовой товар. Настоящий верующий не станет насильственно — ссорой ли, войной ли — навязывать свою веру другому. Все войны, когда-либо происходившие в мире, — это войны за веру. (Лууле Виилма)
  • Боже правый! Как же я раньше не понимал, что мой Бог начинается с моего сердца! Для меня мой Бог таков, каким я его ощущаю в данный момент. (Лууле Виилма)
  • Современного человека зачастую раздражает слово Бог, так как либо он не пытался глубоко проникнуть в Его сокровенную сущность, либо делал это превратно. (Лууле Виилма)
  • Бог не играет в кости. (Альберт Эйнштейн)
  • Бог — это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. (Плутарх)
  • Бог — такой же художник, как другие художники. (Пабло Пикассо)
  • Бог — безупречный поэт. (Роберт Браунинг)
  • Бог в нас самих. (Платон)
  • Верить в Бога невозможно, не верить в него — абсурдно. (Вольтер)
  • На всём видимом написано свидетельство о Невидимом. (Цветник духовный)
  • Нет ничего беднее ума, который без Бога любомудрствует о Боге. (Цветник духовный)
  • Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически. ('Альберт Эйнштейн)
  • Множество людей верят в Бога, но немного находится таких, которым верит Бог (Мартти Ларни)
  • Бог умер — человек свободен. (Фридрих Ницше)
  • Бог создал целые числа, всё остальное — дело рук человека. (Леопольд Кронекер)
  • Я должен признаться, что означенное мнение, все подчиняющее какой-то индифферентной воле Бога и все ставящее в зависимость от его благосоизволения, менее уклоняется от истины, чем мнение тех, которые полагают, будто Бог все производит под идеей блага. Последние, по-видимому, полагают, что вне Бога существует нечто от него независимое, к чему Бог обращается в своем творении как к образцу, или к чему он стремится, как к известной цели. А это, конечно, все равно, что подчинять Бога фатуму. Но нелепее этого ничего нельзя сказать о Боге, который, как мы показали, составляет первую и единственную свободную причину как бытия всех вещей, так и сущности их. (Бенедикт Спиноза)
  • Они приходят в изумление при виде строения человеческого тела и, не зная причин такого искусного произведения, заключают, что оно создано и устроено таким образом, что одна часть не причиняет вреда другой, не механическими силами, а Божественным или сверхъестественным искусством. Отсюда и происходит, что кто ищет истинных причин чудес и старается смотреть на естественные вещи как ученый, а не удивляться им, как глупец, — того повсюду считают и провозглашают еретиком и нечестивцем те, перед кем толпа (vulgus) преклоняется, как перед истолкователями природы и Богов. Они ведь знают, что при уничтожении невежества уничтожается также и изумление, то есть единственное доступное для них средство для доказательства и охранения их авторитета. (Бенедикт Спиноза)
  • Все, которые каким-либо образом размышляли о Божественной природе, отрицают телесность Бога. Они доказывают это всего лучше тем, что под телом мы понимаем некоторую величину, имеющую длину, ширину и глубину и ограниченную какой-либо определенной фигурой; о Боге же, существе абсолютно бесконечном, нельзя ничего сказать бессмысленнее этого. Но из других способов, которыми они стараются доказать то же самое, ясно, что они совершенно удаляют от Божественной природы и самую телесную или протяженную субстанцию и полагают, что она сотворена Богом. Каким родом Божественного могущества могла она быть сотворена, они совершенно не знают, а это ясно показывает, что они сами не понимают, что говорят. (Бенедикт Спиноза)
  • Так как они находят в себе и вне себя немало средств, весьма способствующих осуществлению их пользы, как то: глаза для зрения, зубы для жевания, растения и животных для питания, солнце для освещения, море для выкармливания рыб и т. д., то отсюда и произошло, что они смотрят на все естественные вещи как на средства для своей пользы. Они знают, что эти средства ими найдены, а не приготовлены ими самими, и это дает им повод верить, что есть кто-то другой, кто приготовил эти средства для их пользования. В самом деле, взглянув на вещи как на средства, они не могли уже думать, что эти вещи сами себя сделали таковыми. Но по аналогии с теми средствами, которые они сами обыкновенно приготовляют для себя, они должны были заключить, что есть какой-то или какие-то правители природы, одаренные человеческой свободой, которые обо всем озаботились для них и все создали для их пользования. О характере этих правителей, так как они никогда ничего не слыхали о нем, они должны были судить по своему собственному. Вследствие этого они и предположили, что Боги все устраивают для пользы людей, дабы люди были к ним привязаны и воздавали им высочайшие почести. Следствием было то, что каждый по-своему придумывал различные способы почитания Бога, дабы Бог любил его больше других и заставил всю природу служить удовлетворению его слепой страсти и ненасытной жадности. Таким-то образом предрассудок этот обратился в суеверие и пустил в умах людей глубокие корни. (Бенедикт Спиноза)
  • Иные думают, что Бог есть свободная причина потому, что он может, по их мнению, сделать так, чтобы то, что, как мы сказали, вытекает из его природы, то есть находится в его власти, не происходило, иными словами, не производилось бы им. Но это то же самое, как если бы они сказали, что Бог может сделать так, чтобы из природы треугольника не вытекало равенство трех углов его двум прямым или чтобы из данной причины не следовало следствие; а это нелепо. (Бенедикт Спиноза)
  • Не важно, веришь ли ты в Бога — главное, чтобы Он продолжал верить в тебя… (Антоний)