Одноэтажная Америка: различия между версиями

Материал из Викицитатника
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «{{wikipedia|Одноэтажная Америка (книга)}} '''Цитаты из книги «Одноэтажная Америка», 1937 (авторы [[...»
(нет различий)

Версия от 05:14, 15 декабря 2011

Цитаты из книги «Одноэтажная Америка», 1937 (авторы Ильф и Петров):

  • Американцы... едят очень быстро, не задерживаясь за столом ни одной лишней минуты. Они не едят, а заправляются едой, как мотор бензином. Французский обжора, который может просидеть за обедом четыре часа, с восторгом прожевывая каждый кусок мяса, запивая его вином и долго смакуя каждый глоточек кофе с коньяком, — это, конечно, не идеал человека. Но американский холодный едок, лишенный естественного человеческого стремления – получить от еды какое-то удовольствие, — вызывает удивление.
  • Мы уже не удивлялись тому, что природа предвосхитила индейскую архитектуру, индейские рисунки и даже самого индейца. Такие выводы, напрашивающиеся после пустыни Наваго, показались после Зайон-кэньона слишком бедными и нерешительными. Здесь было ясно, что все искусство — и египетское, и греческое, и китайское, и готика, и стиль Империи, и даже голый формализм — все это уже когда-то было, было миллионы лет тому назад гениально придумано природой.