Генрих Гиммлер: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
interwiki
Строка 9: Строка 9:
[[Категория:Политики]]
[[Категория:Политики]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]

[[de:Heinrich Himmler]]
[[fr:Heinrich Himmler]]
[[it:Heinrich Himmler]]
[[pl:Heinrich Himmler]]
[[pt:Heinrich Himmler]]

Версия от 15:06, 30 апреля 2006

Ге́нрих Ги́ммлер (нем. Heinrich Himmler, 7 октября 1900, Мюнхен — 21 мая 1945) — один из главных политических и военных деятелей Третьего Рейха. Руководитель (рейхсфюрер) СС. Признан виновным в многочисленных военных преступлениях, в том числе в геноциде.


  • Во всех предыдущих кампаниях у врагов Германии было достаточно здравого смысла и порядочности, чтобы уступить превосходящей силе, благодаря их давней и цивилизованной… западноевропейской утонченности. В битве за Францию вражеские части сдавались, как только получали предупреждение, что дальнейшее сопротивление бессмыслено. Конечно, мы, эсэсовцы пришли в Россию без иллюзий, но до последней зимы слишком многие немцы не сознавали, что русские комиссары и твердолобые большевики преисполнены жестокой воли к власти и животного упрямства, которое заставляет их драться до конца и не имеет ничего общего с человеческой логикой или долгом… а является инстинктом, присущим всем животным.
  • Немцы, желающие пользоваться оружием, должны вступать в СС или СА. Обычным гражданам оружие не нужно, поскольку владение им не служит целям государства.