Карл Саган: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
м робот добавил: cs:Carl Sagan, eo:Carl Sagan, li:Carl Sagan изменил: en:Richard Feynmanen:Carl Sagan
Строка 21: Строка 21:


[[az:Karl Saqan]]
[[az:Karl Saqan]]
[[cs:Carl Sagan]]
[[de:Carl Sagan]]
[[de:Carl Sagan]]
[[en:Richard Feynman]]
[[en:Carl Sagan]]
[[eo:Carl Sagan]]
[[es:Carl Sagan]]
[[es:Carl Sagan]]
[[eu:Carl Sagan]]
[[eu:Carl Sagan]]
Строка 29: Строка 31:
[[id:Carl Sagan]]
[[id:Carl Sagan]]
[[it:Carl Sagan]]
[[it:Carl Sagan]]
[[li:Carl Sagan]]
[[lt:Karlas Saganas]]
[[lt:Karlas Saganas]]
[[nl:Carl Sagan]]
[[nl:Carl Sagan]]

Версия от 10:04, 30 июля 2012

Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Карл Эдуа́рд Сага́н (англ. Carl Edward Sagan; 9 ноября 1934 — 20 декабря 1996) — американский астроном, астрофизик, космолог, выдающийся популяризатор науки и писатель-фантаст.

Цитаты

  • Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными.
  • Скептицизм позволяет нам отличать фантазии от фактов, проверять наши предположения.
  • Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, каждый когда-либо существовавший человек прожил свою жизнь на ней. Все наши радости и страдания, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая юная пара, каждая мать и каждый отец, каждый подающий надежды ребёнок, каждый изобретатель и путешественник, каждый духовный учитель, каждый продажный политик, каждая «суперзвезда», каждый «верховный лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на этой пылинке, зависшей в лучах солнечного света.
  • Земля — очень маленькая сцена на необъятной космической арене. Вспомните о реках крови, пролитых всеми полководцами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, ненадолго стать хозяевами части этой песчинки. Вспомните о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми от них обитателями другого уголка. О том, как часты их разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.
  • Наши позёрства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном положении во вселенной пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — одинокая крупинка в огромной окружающей космической тьме. В нашей безвестности, во всей этой бесконечности, нет и намёка на то, что помощь придёт откуда-то извне, чтобы спасти нас от самих себя.
  • Земля пока — единственный известный мир, ютящий жизнь. Нашему виду больше некуда переселяться — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Поселиться — ещё нет. Нравится вам это или нет, на данный момент Земля — наш дом.
  • Кто-то сказал, что астрономия прививает смирение и воспитывает характер. Наверное, нет лучшего доказательства глупости человеческого тщеславия, чем этот далёкий образ нашего крошечного мира. Для меня, он подчёркивает нашу обязанность быть добрее друг с другом, беречь и лелеять бледно-голубую точку — единственный дом, который мы когда-либо знали.
  • Один из самых печальных уроков истории заключается в том, что, если мы были одурачены достаточно долго, мы склонны отвергать какие-либо доказательства обмана. Мы больше не хотим искать истину. Обман захватил нас: слишком больно признаться - даже самим себе - что мы были так доверчивы.