Ислам: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м r2.7.3rc2) (робот добавил: tr:İslam
Строка 31: Строка 31:
[[pl:Islam]]
[[pl:Islam]]
[[pt:Islamismo]]
[[pt:Islamismo]]
[[tr:İslam]]

Версия от 03:13, 3 ноября 2012

Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Ислам — монотеистическая мировая религия.

  •  

Основа Ислама очень проста – это формула: Нет бога, божества, заслуживающего служения, кроме Бога, и Мухаммаду была ниспослана эта истина. И не найдете в этой Книге (Коране) ничего, что противоречит наукам нынешней эпохи. И эта религия заслуживает, чтобы ей последовали
 — «Ислам в Хиджазе», Предисловие

  Густав III
  •  

Мы не знаем в истории человечества, чтобы религия распространилась бы с такой скоростью и изменила бы мир, как это сделал Ислам. Мухаммад вывел целую общину, создал условия для поклонения Аллаху на Земле и установил основы справедливости, социального равенства, а также установил порядок, согласованность, покорность и величие среди народов, не знающих ничего, кроме анархии.
 — «Арабская цивилизация»

  Хил
  •  

Я хотел знать лучшего из тех, кто сегодня, имеет бесспорную власть над сердцами миллионов людей. Я стал более чем уверен, что не меч завоевал Исламу место в жизни в те дни… Это была непреклонная простота, высшее самопожертвование Пророка, пристальное выполнение своих обязанностей, Его большая преданность своим друзьям и последователям, Его отвага, Его бесстрашие, Его абсолютная вера в Бога и свою собственную миссию. Этим, а не мечом, прокладывал Он себе дорогу. Когда я закрыл. 2-й том биографии Пророка, мне стало жаль, что больше не могу прочесть о Его великой жизни.
 — «Молодая Индия»

  Махатма Ганди
  •  

Весь мир целиком примет Ислам, а если он не примет его открыто под именем Ислама, то он примет его под псевдонимом и придёт день, в который Запад примет религию Ислам, ведь прошли века, а Запад читал книги, наполненные небылицами об Исламе. Я же написал книгу о Мухаммаде (мир ему), но она была конфискована, потому что вышла за пределы английских традиций.
Я всегда высоко ценил религию Мухаммада из-за ее замечательной живучести. Это единственная религия, которая, как мне кажется, обладает той способностью ассимилироваться согласно изменяющейся стадии существования, может заставить себя обратиться к каждому возрасту. Я изучил его: замечательный человек и, по моему мнению, далекий от того, чтобы быть Антихристом, его нужно назвать Спасителем Человечества. Я полагаю, что, если бы человек, подобный ему, взял бы на себя диктатуру современного мира, он преуспел бы в решении его проблем путём, который принёс бы ему столь необходимые мир и счастье; я предсказал вере Мухаммада, что она была бы приемлема для Европы завтра, поскольку она становится приемлемой для Европы сегодня.
 — The Genuine Islam, Vol. 1, No. 8, 1936.

  Бернард Шоу