Максимилиан Робеспьер: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
мНет описания правки
Строка 38: Строка 38:
[[en:Maximilien Robespierre]]
[[en:Maximilien Robespierre]]
[[es:Maximilien Robespierre]]
[[es:Maximilien Robespierre]]
[[fr:Maximilien de Robespierre]]
[[it:Maximilien de Robespierre]]
[[it:Maximilien de Robespierre]]
[[hu:Maximilien de Robespierre]]
[[hu:Maximilien de Robespierre]]

Версия от 13:53, 6 мая 2013

Максимилиан Робеспьер

Максимилиа́н Робеспье́р (фр. Maximilien François Marie Isidore de Robespierre, Максимилиан Франсуа Мари Исидор де Робеспьер; 6 мая 1758, Аррас — 28 июля 1794, или 10 термидора II года Республики, Париж), известный современникам как Неподкупный (фр. L'Incorruptible) или Бешеная Гиена (у своих врагов) — один из лидеров Великой Французской революции, глава одного из самых радикальных революционных движений — якобинцев. Был казнён без суда и следствия термидорианцами.

Цитаты

  •  

Власть принадлежит спокойным.

  •  

Всякое ограничение свободы печати становится средством направлять общественное мнение в пользу своих личных интересов и основывать свое господство на невежестве и всеобщей испорченности. Свободная печать — страж свободы; печать связанная — её бич.

  •  

Главными правами человека являются право обеспечить сохранение своего существования и свобода — проект Декларации прав, 21 апреля 1793 года)[1].

  •  

Конечно, не нужно было Революции, чтобы мир узнал, что крайнее неравенство имуществ есть источник многих бед и многих преступлений. И тем не менее мы убеждены в том, что имущественное равенство — химера. Что до меня, я считаю, что оно ещё менее необходимо для личного счастья, чем для общественного благоденствия. — из речи 22 апреля 1793 года[2].

  •  

Мы никогда не претендовали на равенство имуществ, а считаем необходимым равенство прав и счастья[3]из речей Робеспьера в мае 1793г.

  •  

Народы Европы сделали удивительные успехи в том, что называют искусствами и науками, и, кажется, они остаются невежественными в отношении элементарных понятий общественной морали; они знают всё, кроме своих прав и своих обязанностей[4].

  •  

Нужна единая воля… Внутренние опасности исходят от буржуа; чтобы победить буржуа, надо объединить народ.[3]Из записной книжки Робеспьера.

  •  

Общество должно способствовать всеми своими силами развитию общественного разума и сделать образование доступным для всех граждан

  •  

Общество обязано обеспечить всех своих членов средствами к существованию, либо предоставляя им работу, либо снабжая средствами к существованию тех, кто не в состоянии работать[1].

  •  

Тот, кто угнетает какую-либо одну нацию, этим самым объявляет себя врагом всех наций

  •  

Французский народ как будто бы опередил на две тысячи лет остальной род человеческий… Мир изменился, он должен измениться ещё больше, Франция, эта чудесная, обласканная солнцем земля, создана для счастья и свободы. Французы, будьте доблестны. На вас смотрит всё человечество. Считайтесь только с благом общества и с интересами человечества.[3]. — Из речи 7 мая 1794г.

  •  

Чем слабее человек, тем более он нуждается в защищающей власти уполномоченных народа. — из речи 10 мая 1792 года)[5].

Источники

  1. 1 2 Робеспьер М. Избранные произведения. т. II/ М.1965 — С.323.
  2. Робеспьер М. Избранные произведения. т. II/ М.1965 — С.320.
  3. 1 2 3 Новая История. Под ред. Е. Е. Юровской, М. А. Полтавского, Н. Е. Застенкера; Изд. «Высшая школа», М.:1972, стр. 184, 187, 191.
  4. Робеспьер М. Избранные произведения. т. III/ М.1965 — С.162.
  5. Жорес Ж. Социалистическая история Французской революции т. I. 2 часть./ М.1977 — С.225.