Далай-лама XIV: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
более качественный перевод
м r2.7.2) (бот добавил: hr:Tenzin Gyatso, XIV. Dalaj Lama изменил: bg:Тензин Гяцо, de:Tendzin Gyatsho
Строка 20: Строка 20:
[[Категория:Лауреаты Нобелевской премии мира]]
[[Категория:Лауреаты Нобелевской премии мира]]


[[bg:Далай Лама]]
[[bg:Тензин Гяцо]]
[[bs:Tenzin Gyatso]]
[[bs:Tenzin Gyatso]]
[[cs:Tändzin Gjamccho]]
[[cs:Tändzin Gjamccho]]
[[de:Tenzin Gyatso]]
[[de:Tendzin Gyatsho]]
[[el:Δαλάι Λάμα]]
[[el:Δαλάι Λάμα]]
[[en:Tenzin Gyatso, 14th Dalai Lama]]
[[en:Tenzin Gyatso, 14th Dalai Lama]]
[[es:Tenzin Gyatso]]
[[eo:Tenzin Gyatso]]
[[eo:Tenzin Gyatso]]
[[es:Tenzin Gyatso]]
[[fr:Tenzin Gyatso]]
[[fr:Tenzin Gyatso]]
[[it:Tenzin Gyatso]]
[[he:טנזין גיאטסו]]
[[he:טנזין גיאטסו]]
[[lt:Dalai Lama XIV]]
[[hr:Tenzin Gyatso, XIV. Dalaj Lama]]
[[hu:Tendzin Gyaco]]
[[hu:Tendzin Gyaco]]
[[it:Tenzin Gyatso]]
[[lt:Dalai Lama XIV]]
[[nl:Dalai Lama]]
[[nl:Dalai Lama]]
[[pl:Dalajlama XIV]]
[[pl:Dalajlama XIV]]

Версия от 20:57, 27 августа 2013

Логотип Википедии

Далай-лама XIV (Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо; род. в 1935) — духовный лидер буддистов-ламаистов. Лауреат Нобелевской премии мира (1989).

Цитаты

  • Нередко, описывая свои обязанности и задачи, я говорю, что вижу их в том, чтобы защищать Тибет, его культуру, природу и духовность. В этом контексте актуальным представляется лозунг «Save Tibet! — Сохраним Тибет!», ибо он охватывает всё: природу Тибета, его религию и культуру, автономию и права человека…
  • «Я — всего лишь простой буддийский монах, ни больше, ни меньше»
  • «Я всегда верю, — что гораздо лучше, если у нас будет широкое разнообразие религий, широкое разнообразие философий, нежели одна религия или философия. Это необходимо в силу того, что у людей разные ментальные наклонности. У каждой религии есть свои уникальные идеи и методы. Изучая их, мы обогатим собственную веру».
  • Мировая реальность сегодня такова, что базирование этики на религии более не соответствует ей. Поэтому я всё больше убеждаюсь, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться вообще без религии.
  • «Мы – часть человечества, поэтому нам следует заботиться о человечестве. А если это не в наших силах, то мы должны хотя бы не причинять вреда».
  • К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение. Второй путь — это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего. Однако эти два подхода не равноценны. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в чёрных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили. Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях.

Материальное благополучие само по себе иногда способно помочь решить какую-то проблему, но взамен оно создаёт другую. Скажем, человек может быть богат, хорошо образован, занимать высокое положение в обществе, но счастье обходит его стороной, и вот уже он начинает принимать успокоительное и злоупотреблять спиртным. Ему всё время чего-то недостаёт, он по-прежнему чем-то не удовлетворён и находит спасение в наркотиках или в бутылке. С другой стороны, встречаются люди, у которых не так много денег, чтобы за них волноваться, — и они наслаждаются покоем. Бедные в материальном плане, такие люди всё же довольны и счастливы. Вот что значит правильный умственный настрой. Материальный достаток сам по себе никогда не сможет полностью решить проблему человеческого страдания.