Рэй Брэдбери: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
перенёс; + 4
м Бот: перенос 16 интервики-ссылок в Викиданные (Q40640)
Строка 40: Строка 40:
[[Категория:Писатели США]]
[[Категория:Писатели США]]
[[Категория:Писатели-фантасты]]
[[Категория:Писатели-фантасты]]

[[bg:Рей Бредбъри]]
[[bs:Ray Bradbury]]
[[ca:Ray Bradbury]]
[[cs:Ray Bradbury]]
[[en:Ray Bradbury]]
[[eo:Ray Bradbury]]
[[es:Ray Bradbury]]
[[et:Ray Bradbury]]
[[fa:ری بردبری]]
[[fr:Ray Bradbury]]
[[it:Ray Bradbury]]
[[lt:Rėjus Bredberis]]
[[pl:Ray Bradbury]]
[[pt:Ray Bradbury]]
[[tr:Ray Bradbury]]
[[uk:Рей Бредбері]]

Версия от 18:35, 14 апреля 2014

Логотип Википедии

Рэ́ймонд Ду́глас «Рэй» Брэ́дбери (англ. Raymond Douglas "Ray" Bradbury; 22 августа 1920 — 6 июня 2012) — американский писатель-фантаст, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографическому роману «Вино из одуванчиков». Традиционно считается классиком научной фантастики.

Цитаты из произведений

см. Категория:Произведения Рэя Брэдбери
  •  

Мёртвая бабочка — и такие последствия?

  — «И грянул гром»
  •  

— Каждому надо иметь два или три занятия, — не задумываясь ответил я. — Одного дела так же мало, как одной жизни. Я бы хотел дюжину жизней и дюжину работ.

  — ?
  •  

— Бьёте точно в цель! Врач должен копать канавы. Землекоп раз в неделю дежурить в детском саду. Философы дважды в десять дней мыть грязную и жирную посуду. Математики пусть руководят занятиями в школьных гимнастических залах. Поэты для разнообразия пусть водят грузовики. А полицейские детективы…
— …должны разводить собственные райские сады, — тихо закончил я.

  — «Смерть — дело одинокое»
  •  

Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» — или: «Она меня бросит» — или: «Я уже раз обжёгся, а потому…» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.

  •  

Смерти по вкусу не жизнь, а смерть. Умирающим приятно, когда они умирают не одни. Всё-таки утешение знать, что в пекле и в могиле ты не одинок. — перевод Норы Галь

  — «Кошки-мышки»
  •  

Прелюбодеяние было разменной монетой общества, а мастурбация его служанкой...

  — «Сладкий дар»
  •  

В нашей семье царила атмосфера дружелюбного неуважения. Мы с братом считали, что все карты в наших руках и что мы понимаем в них, безусловно, больше, чем отец. Отец был уверен, что знает больше матери, а мать не сомневалась, что является мозговым центром всей нашей компании.
Но это к лучшему.
Я хочу сказать, что если в семье существует дружелюбное взаимное неуважение, то она, может быть, никогда и не распадется. При условии, конечно, что у такой семьи имеется объект для совместных нападок, который ее как бы подпитывает. Но как только такой объект исчезает, распадается и семья.

  — «Мотель вещей курицы»
  •  

... большинство людей отлично знают, что, если в замедленном темпе изображать самые незначительные события, они покажутся куда более значительными.

  — «Мотель вещей курицы»
  •  

... Антихрист или его дочь, как я иногда называю жену в знак уважения к её матери.

  — «Поджог по-ирландски»

Интервью

  •  

Вопрос журналиста: «Как вы считаете, что станет с человеком, всегда думающим о смерти?» Рей Брэдбери: «Тогда вы станете Вуди Алленом».

  •  

…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы. — Из интервью газете «Аргументы и факты»[1]

Источники

  1. Зотов, Г. Рэй Брэдбери: «Есть ощущение, что книги умирают» // Аргументы и факты : газета. — 2010. — № 33.