Кир Булычёв: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Экранизации: категория
ужос, а не ст.
Строка 1: Строка 1:
{{Википедия}}
{{Википедия}}
'''Кир Булычёв''' (настоящее имя '''И́горь Все́володович Може́йко'''; 1934 — 2003) — советский и российский писатель-фантаст, историк и востоковед, сценарист.
'''Кир Булычёв''' (настоящее имя '''И́горь Все́володович Може́йко'''; 1934 — 2003) — советский и российский писатель-фантаст, историк и востоковед, сценарист.

== Интервью ==
===«Мне нужно писать рассказы, а не хочется», 2000 ===
::''источник''<ref>Кир Булычёв. [http://www.fandom.ru/inter/bulychev_5.htm Мне нужно писать рассказы, а не хочется] // Лавка фантастики (Пермь). — 2000. — № 2. — С. 35-37.</ref>

{{Q|Прогнозами должны заниматься профессионалы. То есть футурологи, которые никогда ничего предсказать не могут. Также не могут ничего предсказать гадалки. Оба типа футурологов, научные и ненаучные, не способны ничего предсказать. Потому что мы не можем даже предсказать погоду на послезавтра. Любые попытки фантаста взять на себя то, чего ему не положено делать — это глупо так же, как если бы я взял скрипку и вышел поиграть немножко на скрипке. Потому что я, видите ли, знаю, как она выглядит. Поэтому я сторонник того, что, несмотря на все уверения в обратном, ни один фантаст ничего никогда не предсказал, за исключением [[Иван Ефремов|Ивана Ефремова]], который предсказал открытие кимберлитовых трубок в Якутии, потому что он был геологом и искал кимберлитовые трубки в Якутии.}}

{{Q|[[Фантастика]] начиналась, когда охотники пришли с охоты, один из них нарисовал убитого им медведя — это был реалист, а второй нарисовал медведя, которого он убьёт завтра — это было рождение фантастики.}}

{{Q|«[[Великий Гусляр|Гусляр]]» для меня постепенно вымер, поскольку его пародийность начала менять вектор, и я для себя придумал город Верёвкин. Я несколько вещей написал о городе Верёвкине, он меня сейчас больше устраивает как фантастический пародийный город. Он гораздо серьёзнее, чем Гусляр. <…> Это моё понимание Гусляра сегодня. <…> Дело в том, что город вымышленный. Но... Гусляр — это [[Великий Устюг]], и он для меня абсолютно реален. Я, когда пишу, представляю улицы и площади Устюга. [[Верёвкин (цикл)|Верёвкин]] — это город [[w:Венёв|Венёв]] <…>. Этот город как разрушили в 1941-м, так до сих пор никто не догадался, что его надо восстановить. Одни памятники стоят везде.}}

{{Q|Со многими режиссёрами у меня были дружеские отношения, с другими не были, от [[Георгий Данелия|Данелии]] я вообще бегал по углам, потому что он террорист хуже [[Сталин]]а. С ним ты чувствуешь себя стенкой для теннисного шарика — тебя бьют, бьют... Ты ему что-то рассказываешь, он выслушивает, потом говорит: «Это не годится». Потом он приходит на следующее утро и заявляет: «Я тут всю ночь не спал и вот что придумал». И рассказывает тебе, что ты ему рассказал вчера, но это он уже ночью «придумал». У меня так и не было «своего» режиссёра, я его не нашел. Я ушел из кино не только потому, что я мастодонт, просто если меня что-то не устраивает, я не склонен спорить и доказывать.}}


== Цитаты из произведений ==
== Цитаты из произведений ==
::см. ''[[:Категория:Произведения Кира Булычёва]]''
* Когда бегаешь по подземельям с детьми, надо обязательно оглядываться и пересчитывать детей. (Робот Посейдон, «Пленники астероида»).


* Когда бегаешь по подземельям с детьми, надо обязательно оглядываться и пересчитывать детей. (Робот Посейдон, «[[Пленники астероида]]»).
== Персонажи ==


== Персонажи ==
::см. ''[[:Категория:Персонажи произведений Кира Булычёва]]''
=== Громозека ===
=== Громозека ===
*  — Покажи, где у тебя ванная, я хочу вымыть щупальца..
*  — Покажи, где у тебя ванная, я хочу вымыть щупальца..
Строка 15: Строка 29:
:  — Это от страха. Некоторые, кто тебя раньше не видел, могут испугаться.
:  — Это от страха. Некоторые, кто тебя раньше не видел, могут испугаться.
:  — Чепуха! У себя на планете я считаюсь красавцем.
:  — Чепуха! У себя на планете я считаюсь красавцем.

== См. также ==
* [[Алиса Селезнёва]]
* [[Говорун]]
* [[Склисс]]
* [[Капитан Зелёный]]
* [[Миелофон]]
* [[Пашка Гераскин]]


== Экранизации ==
== Экранизации ==
* см. [[:Категория:Экранизации произведений Кира Булычёва]]
* [[Тайна Третьей планеты]]
* [[Гостья из будущего]]
* [[Лиловый шар]]


== Примечания ==
{{DEFAULTSORT:Булычёв, Кир}}
{{примечания}}


== Ссылки ==
* [http://www.rusf.ru/kb/index.htm Официальная страница писателя] на сайте «Русская Фантастика»

{{stub}}

{{DEFAULTSORT:Булычёв, Кир}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Писатели по алфавиту]]
[[Категория:Писатели по алфавиту]]

Версия от 10:35, 10 июля 2014

Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Кир Булычёв (настоящее имя И́горь Все́володович Може́йко; 1934 — 2003) — советский и российский писатель-фантаст, историк и востоковед, сценарист.

Интервью

«Мне нужно писать рассказы, а не хочется», 2000

источник[1]
  •  

Прогнозами должны заниматься профессионалы. То есть футурологи, которые никогда ничего предсказать не могут. Также не могут ничего предсказать гадалки. Оба типа футурологов, научные и ненаучные, не способны ничего предсказать. Потому что мы не можем даже предсказать погоду на послезавтра. Любые попытки фантаста взять на себя то, чего ему не положено делать — это глупо так же, как если бы я взял скрипку и вышел поиграть немножко на скрипке. Потому что я, видите ли, знаю, как она выглядит. Поэтому я сторонник того, что, несмотря на все уверения в обратном, ни один фантаст ничего никогда не предсказал, за исключением Ивана Ефремова, который предсказал открытие кимберлитовых трубок в Якутии, потому что он был геологом и искал кимберлитовые трубки в Якутии.

  •  

Фантастика начиналась, когда охотники пришли с охоты, один из них нарисовал убитого им медведя — это был реалист, а второй нарисовал медведя, которого он убьёт завтра — это было рождение фантастики.

  •  

«Гусляр» для меня постепенно вымер, поскольку его пародийность начала менять вектор, и я для себя придумал город Верёвкин. Я несколько вещей написал о городе Верёвкине, он меня сейчас больше устраивает как фантастический пародийный город. Он гораздо серьёзнее, чем Гусляр. <…> Это моё понимание Гусляра сегодня. <…> Дело в том, что город вымышленный. Но... Гусляр — это Великий Устюг, и он для меня абсолютно реален. Я, когда пишу, представляю улицы и площади Устюга. Верёвкин — это город Венёв <…>. Этот город как разрушили в 1941-м, так до сих пор никто не догадался, что его надо восстановить. Одни памятники стоят везде.

  •  

Со многими режиссёрами у меня были дружеские отношения, с другими не были, от Данелии я вообще бегал по углам, потому что он террорист хуже Сталина. С ним ты чувствуешь себя стенкой для теннисного шарика — тебя бьют, бьют... Ты ему что-то рассказываешь, он выслушивает, потом говорит: «Это не годится». Потом он приходит на следующее утро и заявляет: «Я тут всю ночь не спал и вот что придумал». И рассказывает тебе, что ты ему рассказал вчера, но это он уже ночью «придумал». У меня так и не было «своего» режиссёра, я его не нашел. Я ушел из кино не только потому, что я мастодонт, просто если меня что-то не устраивает, я не склонен спорить и доказывать.

Цитаты из произведений

см. Категория:Произведения Кира Булычёва
  • Когда бегаешь по подземельям с детьми, надо обязательно оглядываться и пересчитывать детей. (Робот Посейдон, «Пленники астероида»).

Персонажи

см. Категория:Персонажи произведений Кира Булычёва

Громозека

  •  — Покажи, где у тебя ванная, я хочу вымыть щупальца..
  •  — Садитесь. Сейчас выпьем валерьянки и поговорим.
  •  — Я всегда сначала стучусь в дверь и спрашиваю: здесь маленьких детей и слабонервных женщин нет? Если мне отвечают, что нет, тогда я вхожу и говорю, что я — знаменитый археолог Громозека с Чумароза.
  •  — Откуда они о тебе, Громозека, знают? (Алиса Селезнёва)
 — Обо мне все знают. Не перебивай старших. Когда меня увидели в дверях, то у всех от радости случился обморок.
 — Это от страха. Некоторые, кто тебя раньше не видел, могут испугаться.
 — Чепуха! У себя на планете я считаюсь красавцем.

Экранизации

Примечания

  1. Кир Булычёв. Мне нужно писать рассказы, а не хочется // Лавка фантастики (Пермь). — 2000. — № 2. — С. 35-37.

Ссылки