Вельд: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м бот изменил: Категория:Фантастика на Категория:Фантастические повести
м Робот: замена категории
 
Строка 12: Строка 12:


[[Категория:Рассказы по алфавиту]]
[[Категория:Рассказы по алфавиту]]
[[Категория:Фантастические повести]]
[[Категория:Фантастические рассказы]]
[[Категория:Произведения Рэя Брэдбери]]
[[Категория:Произведения Рэя Брэдбери]]

Текущая версия от 20:08, 12 сентября 2014

Цитаты из рассказа «Вельд» (автор Рэй Брэдбери)
Перевод с английского: Л. Жданов

  • Мысли о смерти. Венди и Питер слишком молоды для таких мыслей. А впрочем, разве дело в возрасте. Задолго то того, как ты понял, что такое смерть, ты уже желаешь смерти кому-нибудь. В два года ты стреляешь в людей из пугача… (Джордж Хедли, отец Венди и Питера)
  • Кто это сказал: «Дети — ковер, иногда на них надо наступать»… Мы ни разу не поднимали на них руку. Скажем честно — они стали несносны. Уходят и приходят, когда им вздумается, с нами обращаются так, словно мы — их отпрыски. Мы их портим, они нас. (Джордж Хедли, отец Венди и Питера)
  • - Ужасно! Значит, я должен сам шнуровать ботинки, без автоматического шнуровальщика? Сам чистить зубы, причесываться, мыться? (Питер)
    — Тебе не кажется, что это будет даже приятно для разнообразия? (Джордж Хедли, отец Венди и Питера)
    — Это будет отвратительно. Мне было совсем не приятно, когда ты убрал автоматического художника. (Питер)
    — Мне хотелось, чтобы ты научился рисовать, сынок. (Джордж Хедли, отец Венди и Питера)
    — Зачем? Достаточно смотреть, слушать и обонять! Других стоящих занятий нет. (Питер)
  • Дружище Джордж, найди мне психиатра, который наблюдал бы хоть один факт. Он слышит то, что ему сообщают об ощущениях, то есть нечто весьма неопределенное. (Девид Макклин Джорджу Хедли)
  • Все. На место рождественского деда пришел бука. Дети предпочитают рождественского деда. Ребенок не может жить без привязанностей. Вы с женой позволили этой комнате, этому дому занять ваше место в их сердцах. Детская комната стала для них матерью и отцом, оказалась в их жизни куда важнее подлинных родителей. Теперь вы хотите ее запереть. Не удивительно, что здесь появилась ненависть. Вот — даже небо излучает ее. И солнце. Джордж, вам надо переменить образ жизни. Как и для многих других — слишком многих, — для вас главным стал комфорт. Да если завтра на кухне что-нибудь поломается, вы же с голоду помрете. Не сумеете сами яйца разбить! (Девид Макклин Джорджу Хедли)