Миндаль: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Миндаль
 
→‎Цитаты: Сологуб и Эренбург
Строка 7: Строка 7:
Также, существует устойчивое выражение '''миндальничать''' — то есть, притворно нежничать, проявлять излишнюю мягкость к тому, кто этого не заслуживает, сентиментальничать, слащаво говорить.
Также, существует устойчивое выражение '''миндальничать''' — то есть, притворно нежничать, проявлять излишнюю мягкость к тому, кто этого не заслуживает, сентиментальничать, слащаво говорить.


=== Миндаль в поэзии ===
== Цитаты ==
{{Q|Я тебя [[благословение|благословляю]], [[путь]] бесцельный,
Все пристанища и все лета,
От блаженной нежной [[колыбель|колыбели]],
До [[могила|могильного]] креста
Всю [[беда|беду]] и всю тщету приемлю.
Высоко я к [[небеса]]м простёр
Сладкие дары земли благословенной ―
Розовый миндаль и горький [[тёрн]].|Автор=[[Илья Григорьевич Эренбург|Илья Эренбург]], «Зол и зноен мой горестный полдень...», 1920}}


{{Q|Упадёт с ноги сандалия,
Скажет [[змея|змею]]: ― Не ужаль! ―
Из [[цианистый калий|цианистого калия]]
Сладкий сделает миндаль.|Автор=[[Фёдор Кузьмич Сологуб|Фёдор Сологуб]], «Бога милого, крылатого...», 1921}}





Версия от 00:15, 20 сентября 2014

Ветка миндаля с плодами

Минда́ль (лат. Prunus dulcis, в прошлом — Prunus amygdalus или Amygdalus communis) — кустарник или небольшое дерево с косточковыми плодами из рода Слива. Однако довольно часто миндаль относят к орехам, но не столько по ошибке, сколько по привычке называть миндаль — орехом. Плоды миндаля по величине и форме напоминают абрикосовые косточки. Ядра принято называть семенами. Растение крайне неприхотливое и выносливое в условиях жаркого климата — отлично переносит засуху и палящее солнце, благодаря развитой корневой системе и экономной транспирации (медленному испарению воды с поверхности листьев). В спящем состоянии миндаль способен устоять и в низких температурах (до −25 °C), однако в период вегетации (пробуждения) губительны даже самые лёгкие заморозки.

Различают два вида миндаля — дикий горький и окультуренный сладкий. Из несъедобных ядер горького миндаля получают жирное масло для варки лучших сортов мыла, вырабатывают эфирное масло и приготавливают тонизирующие обезболивающие средства. Семена сладкого съедобного миндаля (так называемые «миндальные орехи») употребляются в пищу во всех видах: в свежем, сушёном, жареном, в качестве пряности (например, в выпечке ароматных хлебов, булочек, кренделей), добавки (к рису, мясу, птице), наполнителя (в шоколад, конфеты) и мн. др. Из миндаля готовят миндальное молоко (своеобразный заменитель коровьего молока), марципан (смесь молотого миндаля с сахарным сиропом), пралине (обжаренный в сахаре молотый миндаль), миндальное печенье, бланманже (лакомство на основе миндального молока, сахара и желатина), миндальную пасту, нежнейший миндальный крем и проч.

Также, существует устойчивое выражение миндальничать — то есть, притворно нежничать, проявлять излишнюю мягкость к тому, кто этого не заслуживает, сентиментальничать, слащаво говорить.

Миндаль в поэзии

  •  

Я тебя благословляю, путь бесцельный,
Все пристанища и все лета,
От блаженной нежной колыбели,
До могильного креста
Всю беду и всю тщету приемлю.
Высоко я к небесам простёр
Сладкие дары земли благословенной ―
Розовый миндаль и горький тёрн.

  Илья Эренбург, «Зол и зноен мой горестный полдень...», 1920
  •  

Упадёт с ноги сандалия,
Скажет змею: ― Не ужаль! ―
Из цианистого калия
Сладкий сделает миндаль.

  Фёдор Сологуб, «Бога милого, крылатого...», 1921