Трава: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Трава в прозе: уже имеющееся достояние из запасов
→‎Трава в поэзии: по маленькому
Строка 25: Строка 25:
Поцелуи и забавы,
Поцелуи и забавы,
:::::Невозвратные.|Автор=[[Константин Дмитриевич Бальмонт|Константин Бальмонт]], «Лесные травы», 1899}}
:::::Невозвратные.|Автор=[[Константин Дмитриевич Бальмонт|Константин Бальмонт]], «Лесные травы», 1899}}

{{Q|А вечерами всё млеет. Травы изнемогают от [[мёда]].
[[Лес]]ные поляны наполнены [[пчела|пчелиным]] гуденьем,
Бормотанием [[лист]]ьев, смутными снами деревьев,
Поляны. Зелёные, широко открытые лона…<ref>''[[:w:Лавров, Леонид Алексеевич|Л. Лавров]]''. «Из трёх книг». М.: Советский писатель, 1966 г.</ref>|Автор=[[:w:Лавров, Леонид Алексеевич|Леонид Лавров]], «По краскам [[август]]а», 1942}}


== Комментарии ==
== Комментарии ==

Версия от 11:19, 25 октября 2014

Полевые травы

Трава́ (в качестве ботанического термина используется во множественном числе — тра́вы), также травяни́стые расте́ния — одна из главных и самых распространённых жизненных форм растений. Как правило, травы имеют непостоянные стебли и листья, отмирающие в конце вегетационного периода, и не имеют постоянного древесного ствола над землёй. В зависимости от климата и места произрастания, травы могут быть однолетними, двухлетними и даже многолетними, внешне совсем не похожими на траву (один из примеров — стапелия). Чаще всего «травами» в бытовом языке называют сорные злаковые растения, образующие газон или основную зелёную массу в поле. Однако это только часть правды, на самом деле к травам относится огромное количество двудольных цветковых растений, таких разнообразных как укроп, петрушка, тмин, мята, базилик, чеснок, ромашка, мята, шалфей, календула, подорожник, лаванда, полынь и многие другие. Травы относятся к самым быстрорастущим растениям, они первыми заселяют пожарища, вырубки, овраги и новые места обитания. Среди трав очень много видов, жизненно необходимых для существования человека.

Трава в прозе

  •  

Травы, деревья, золото, серебро — <всё это> липкая грязь;
Заря, облака, солнце и луна — <всё это> сфера мрака.
Тем более это скажу о людях, уверенных в <силе> вдоха и выдоха, <силе> воображения.[1]:116

  Чжан Бо-дуань, Главы о прозрении истины
  •  

Город Астрахань принадлежит трём братьям; они сыновья родного брата главного хана, правящего в настоящее время татарамиЛетом из-за жары они уходят к пределам России в поисках прохлады и травы. Зимой эти три брата проводят несколько месяцев в Астрахани, но летом они поступают так же, как и остальные татары.

  Амвросий Контарини, 1476
  •  

Наутро поднявшееся яркое солнце быстро съело тонкий ледок, подёрнувший воды, и весь тёплый воздух задрожал от наполнивших его испарений отжившей земли. Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой берёзы, и на обсыпанной золотым цветом лозине загудела выставленная облетавшаяся пчела. <...> Пришла настоящая весна.

  Лев Толстой, «Анна Каренина», 1876
  •  

Возникли сказания о таинственных цветах и травах, распускающихся и растущих лишь под чарами Купалы. Такова перелёт-трава, дарующая способность по произволу переноситься за тридевять земель в тридесятое царство; цвет её сияет радужными красками и ночью в полёте своём он кажется падучею звёздочкою. Таковы спрыг-трава, разрыв-трава, расковник сербов, Springwurzel немцев, sferracavallo итальянцев, разбивающие самые крепкие замки и запоры. Такова плакун-трава, гроза ведьм, бесов, привидений, растущая на «обидящем месте», т. е. — где была пролита неповинная кровь, и равносильные ей чертополох, прострел-трава и одолень-трава (белая купава, нимфея). Таков объединяющий в себе силы всех этих трав жар-цвет, огненный цвет, — цветок папоротника: самый популярный из мифов Ивановой ночи.

  Александр Амфитеатров, «Иван Купало», 1904

Трава в поэзии

Ароматные травы: (тимьян, душица, розмарин)
  •  

Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.[2]

  Стефан Витвицкий, «Сельская песня», 1858
  •  

Я люблю лесные травы
Ароматные,
Поцелуи и забавы,
Невозвратные.

  Константин Бальмонт, «Лесные травы», 1899
  •  

А вечерами всё млеет. Травы изнемогают от мёда.
Лесные поляны наполнены пчелиным гуденьем,
Бормотанием листьев, смутными снами деревьев,
Поляны. Зелёные, широко открытые лона…[3]

  Леонид Лавров, «По краскам августа», 1942

Комментарии

Источники

  1. Чжан Бо-дуань, перевод Е.А.Торчинова Главы о прозрении истины. — СПб.: Центр «Петербургское востоковедение», 1994. — 344 с.
  2. Плещеев А. Н., Стихотворения. Проза. — М.: Правда, 1991 г.
  3. Л. Лавров. «Из трёх книг». М.: Советский писатель, 1966 г.

См. также