Флора: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м ох, ну тут и кошмар...
Строка 4: Строка 4:
|Википедия=Флора
|Википедия=Флора
|Викисклад=Category:Flora}}
|Викисклад=Category:Flora}}
'''Флора''' ({{lang-la|flora}}) — исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на конкретной территории или на территории с определёнными условиями в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи.
'''Флора''' ({{lang-la|flora}}) — исторически сложившаяся совокупность видов [[растение|растений]], распространённых на конкретной территории или на территории с определёнными условиями в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи.


== [[Владимир Леонтьевич Комаров]] ==
== [[Владимир Леонтьевич Комаров]] ==

Версия от 16:24, 10 ноября 2014

Флора (лат. flora) — исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на конкретной территории или на территории с определёнными условиями в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи.

Владимир Леонтьевич Комаров

Наши хозяйственные организации проводят в настоящее время пересмотр таких растений Союза, которые дают нужное им сырье. Изучаются каучуконосы, дубители, эфироносы, лекарственные растения и пр.; все это требует хорошего знакомства с дикорастущими растениями, умения в них разбираться, различать нужные от ненужных, знания их мастообитаний и местонахождений. Многие из полезных растений вводятся в культуры, надо налаживать сбор семян и корневищ и установить условия культуры.

В сельском хозяйстве обращено внимание на борьбу с сорняками, опять-таки требующую умения в них разбираться, знания их происхождения и потребностей. Паразиты культурных растений часто переходят на них с дикорастущих; опять-таки наобходимо знать, с каких и откуда. Словом, мы постоянно натыкаемся на острую необходимость выяснения состава окружающего нас мира. Фонды растительного сырья не только не исчерпаны, но часто еще и не немечены[1].


Единственный, разработанный до сих пор наукою, способ инвентаризации растений это — составление флоры. Флора, то есть совокупность всех растений данного района, данной республики или всей земли может быть ясно выявлена только путем повидового описания всех известных в пределах данной флоры растений[1].

Слово флора латинского происхождения и обозначает совокупность растений. Выражение: «богатая и бедная флора» — не значит, что общая масса растений данной страны велика или мала, а относится исключительно к ее разнообразию. В богатой флоре, в бедной — мало видов. Впервые это слово было употреблено в нашем смысле еще в 1656 г. (Boym, Flora sinensis, Vienna), во второй раз — Линнеем в 1737 г., когда вышла его краткая Flora Lapponica[1].

Примечания

  1. 1 2 3 Цитируется по изданию: Комаров В. Л. Предисловие // Флора СССР. В 30-ти т. / Главный редактор акад. В. Л. Комаров. — Л.: Издательство Академии наук СССР, 1934. — Т. I. Редактор тома М. М. Ильин. — С. 1—12. — 302+XVI с. — 5000 экз.