Аркадий и Борис Стругацкие: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Цитаты: перенос из википедии
Строка 99: Строка 99:
=== В ===
=== В ===
* …в каждом море Ума обязательно найдутся острова Глупости. Но это я, положим, знал и раньше…
* …в каждом море Ума обязательно найдутся острова Глупости. Но это я, положим, знал и раньше…

* В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность.
* В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность.

* В России у нас действуют только два закона: закон сохранения энергии и закон неубывания энтропии, — да и те по мере необходимости благополучно нарушаются
* В России у нас действуют только два закона: закон сохранения энергии и закон неубывания энтропии, — да и те по мере необходимости благополучно нарушаются

=== Е ===
* Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо.<ref>Стругацкий А, Стругацкий Б. Хищные вещи века // Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Подень, XXII век. / Стругацкий А, Стругацкий Б. — М.: АСТ, 1997 — С. 184. — ISBN 5-7841-0627-9.</ref>

=== Ж ===
* Жизнь даёт человеку три радости... Друга, любовь и работу. <ref>Стругацкий А, Стругацкий Б. Стажеры // Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. / Стругацкий А, Стругацкий Б. — М.: АСТ, 2003 — С. 434. — ISBN 5-17-010752-8.</ref>


=== З ===
=== З ===
Строка 116: Строка 120:


* …Слуха у него нет. Поет он просто безобразно. И это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. Тогда ты точно знаешь, что он не перл какой-нибудь…
* …Слуха у него нет. Поет он просто безобразно. И это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. Тогда ты точно знаешь, что он не перл какой-нибудь…


== Примечания ==
{{Примечания}}



{{Стругацкие}}
{{Стругацкие}}

Версия от 09:30, 13 декабря 2014

Братья СтругацкиеАркадий Натанович Стругацкий (1925 — 1991) и Борис Натанович Стругацкий (1933 - 2012) — писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

Цитаты из произведений

«Бессильные мира сего»

  • Мораль: никогда не ори на начальника — ори на подчиненных и терпеливо ожидай, пока до начальника дойдет, в чем дело и как ему поступать надлежит…
  • Он был по натуре своей аккуратист и терпеть не мог любого беспорядка. Может быть, именно поэтому, напившись и потеряв человеческий облик, он всегда такой отвратительный беспорядок учинял.

«Страна багровых туч»

  • Он приезжал к обеду и ужину усталый, испачканный жирной графитовой смазкой, жадно ел, перебрасывался короткими фразами с товарищами и торопливо возвращался в гараж или ложился в постель.

«Трудно быть богом»

  • «…по дорогам и тропинкам, изъеденные комарами, со сбитыми в кровь ногами, покрытые потом и пылью, измученные, перепуганные, убитые отчаянием, но твёрдые как сталь в своём единственном убеждении, бегут, идут, бредут, обходя заставы, сотни несчастных, объявленных вне закона за то, что они умеют и хотят лечить и учить свой изнурённый болезнями и погрязший в невежестве народ; за то, что они, подобно богам, создают из глины и камня вторую природу для украшения жизни не знающего красоты народа; за то, что они проникают в тайны природы, надеясь поставить эти тайны на службу своему неумелому, запуганному старинной чертовщиной народу… Беззащитные, добрые, непрактичные, далеко обогнавшие свой век…»
  • Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.
  • Когда святой Мика вышел из болота, ноги у него были в грязи.

в сумерках все становятся одинаково серыми...

«Понедельник начинается в субботу»

  • «— Вот что, — сказал Эдик. — Так нельзя. Мы работаем, как дилетанты. Как авторы любительских писем: „Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит“. Система нужна. Где у тебя бумага, Витя? Сейчас мы все распишем…»
  • Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
  • -- А может, его вообще нет? -- сказал Роман голосом кинопровокатора.
    -- Чего?
    -- Счастья.
    Магнус Федорович сразу обиделся.
    -- Как же его нет, -- с достоинством сказал он, -- когда я сам его неоднократно испытывал?

«Пикник на обочине»

  • «…Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю — там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: „СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!“»

«Сказка о тройке»

  • «Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространённому оптическому устройству?»
  • «Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми глазами…»
  • «Таково моё общее мнение».
  • «– Грррм, – произнес Лавр Федотович с какой-то новой интонацией. – Кажется, возникло затруднение. Товарищ Фарфуркис, устраните.

Было совершенно очевидно, что затруднение действительно возникло и что Фарфуркис пока еще не имеет ни малейшего представления о том, как его устранять.»

  • "Есть предложение считать сумерки сгустившимися и в соответствии с этим зажечь свет."
  • "Народу не нужны нездоровые сенсации - народу нужны здоровые сенсации!"

«За миллиард лет до конца света»

  • «Сказали мне, что эта дорога приведёт к океану смерти и с полпути я повернул обратно. С тех пор все тянутся предо мной кривые глухие окольные тропы…»
  • «Кто знает, что будет? И сильный будет, и подлый будет. И смерть придет и на смерть осудит.»
  • «Глянуть смерти в лицо сами мы не могли, нам глаза завязали и к ней привели...»

«Гадкие лебеди»

  • «Бедный прекрасный утёнок!»
  • «Мы думаем дождь!»

«Хромая судьба»

  • «А в действительности, построил ты государство или построил дачу из ворованного материала, к делу это не относится, ибо есть лишь НЕЧТО ДО и НЕЧТО ПОСЛЕ, и жизнь твоя имеет смысл лишь до тех пор, пока ты не осознал это до конца.»
  • …квартирный вопрос — штука вечная. С Булгакова (или раньше?) и конца не видно
  • Некогда в наше время любить: автобусы переполнены, в магазинах очереди, ясли на другом конце города, нужно быть очень молодым и очень беззаботным человеком, чтобы оказаться способным на любовь. А любят сейчас только пожилые пары, которым удалось продержаться вместе четверть века, не потонуть в квартирном вопросе, не озвереть от мириад всеразъедающих мелких неудобств, полюбовно поделить между собой власть и обязанности.


  • «Счастье можно найти только на проторенных путях»… Пушкин любил это повторять. Из Шатобриана, кажется. Или из Монтеня? Не помню. Мне это показалось очень точным: счастье это — любовь, семья, друзья… Обязательно — хорошо известное, обыкновенное, никакой экзотики…

«Полдень, XXII век»

  • «Неужели три взрослых, пожилых человека, три старика не могут обойтись без лаврового листа? С их огромным опытом, с их выдержкой...»
  • «-Знаешь,- сказал он,- в известном смысле предки всегда богаче потомков. Богаче мечтой. Предки мечтают о том, что для потомков рутина. Ах, Шейла, какая это была мечта - достигнуть звезд! Мы всё отдавали за эту мечту. А вы летаете к звездам, как мы к маме на летние каникулы. Бедные вы, бедные!»

«Обитаемый остров»

  • «Что может быть проще примитивного нуль-передатчика? Только примитивный нуль-аккумулятор.»
  • "Политика — это искусство отмывать дочиста очень грязной водой.»

«Улитка на склоне»

  • « — Ну хотя бы… Ну хотя бы приказ,— с необычайной язвительностью сказал Перец,— сотрудникам группы Искоренения самоискорениться в кратчайшие сроки. Пожалуйста! Пусть все побросаются с обрыва… Или постреляются… Сегодня же! Ответственный — Домарощинер… Ей богу, от этого было бы больше пользы…
    — Одну минуту, — сказала Алевтина.— Значит, покончить самоубийством при помощи огнестрельного оружия сегодня до двадцати четырёх ноль-ноль. Ответственный — Домарощинер… — Она закрыла блокнот и задумалась. Перец смотрел на неё с изумлением. — А что! — сказала она. — Правильно! Это даже прогрессивнее… Миленький, ты пойми: не нравится тебе директива — не надо. Но дай другую. Вот ты дал, и у меня больше нет к тебе никаких претензий…»


  • «…Так поступать нельзя. А что такое „нельзя“, ты знаешь? Это значит: не желательно, не одобряется, значит, поступать так нельзя. Что можно — это ещё не известно, а уж что нельзя — то нельзя. Это всем надлежит понимать, а тебе тем более…»


  • «…Он потёр лоб. Я же уже решал этот вопрос. Давно ещё в деревне. Я его даже два раза решал, потому что в первый раз я забыл решение, а сейчас я забыл доказательства…»


  • « — Одну минутку, — сказал Перец. Домарощинер замер.
    — Вы можете убить человека? — спросил Перец. Домарощинер не колебался. Он выхватил малый блокнот и произнёс:
    — Слушаю вас?
    — А совершить самоубийство? — спросил Перец.
    — Что? — сказал Домарощинер.
    — Идите, — сказал Перец. — Я вас потом вызову.»


  • Кулак:
«Один вот тоже, шерсть на носу, касался, так его взяли за руки-за ноги и на дерево закинули, там он до сих пор висит, а когда снимут, так больше уже касаться не будет, шерсть на носу…»
«Один вот так стоял, дали ему в глаз, больше не стоит, шерсть на носу, а в Тростники я не пойду, как хочешь…»
«Один вот так на мертвяка прыгал-прыгал, слупили с него кожу на пузе, больше теперь не прыгает, шерсть на носу, и детям прыгать закажет…»
«Один вот тоже, шерсть на носу, уходил-уходил без еды, дали ему в лоб как следует, так больше не уходит, и с едой не уходит, и без еды боится, дома сидит, так ему дали…»
«Один вот тоже все глазел, открутили ему руки-ноги, так больше не глазеет…»
«…а то одна тоже вот плавала, дали ей хорошенько по соплям — больше не плавает и воды видеть не может…»

Цитаты

В

  • …в каждом море Ума обязательно найдутся острова Глупости. Но это я, положим, знал и раньше…
  • В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность.
  • В России у нас действуют только два закона: закон сохранения энергии и закон неубывания энтропии, — да и те по мере необходимости благополучно нарушаются

Е

  • Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо.[1]

Ж

  • Жизнь даёт человеку три радости... Друга, любовь и работу. [2]

З

  • Здесь у вас один молодой петушок в моем присутствии все время твердит про себя какие-то математические формулы. И что же? Я не понимаю ни одной формулы, но зато ясно чувствую, что он до смерти боится, как бы я не угадал его нежности в отношении одной молодой особы…(Полдень XXII век)

Н

  • Научить не кланяться авторитетам, а исследовать их и сравнивать их поучения с жизнью.
    Научить настороженно относиться к опыту бывалых людей, потому что жизнь меняется необычайно быстро.
    Научить презирать мещанскую мудрость.
    Научить, что любить и плакать от любви не стыдно.
    Научить, что скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни.
    Научить доверять движениям души своего ближнего.
    Научить, что лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому.
    Научить, что дело не в том, как на тебя влияют другие, а в том, как ты влияешь на других.
    И научить их, что один человек ни черта не стоит.
  • Поль встретил здесь также одного почвоведа, который явно бездельничал: пил парное молоко, ухаживал напропалую за хорошенькой зоопсихологичкой и все звал ее на болота Амазонки, где еще есть чем заняться уважающему себя почвоведу. (Полдень XXII век)

С

  • …Слуха у него нет. Поет он просто безобразно. И это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. Тогда ты точно знаешь, что он не перл какой-нибудь…


Примечания

  1. Стругацкий А, Стругацкий Б. Хищные вещи века // Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Подень, XXII век. / Стругацкий А, Стругацкий Б. — М.: АСТ, 1997 — С. 184. — ISBN 5-7841-0627-9.
  2. Стругацкий А, Стругацкий Б. Стажеры // Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. / Стругацкий А, Стругацкий Б. — М.: АСТ, 2003 — С. 434. — ISBN 5-17-010752-8.


Цитаты из книг и экранизаций братьев Стругацких
Мир Полудня: «Полдень, XXII век» (1961)  · «Попытка к бегству» (1963)  · «Далёкая Радуга» (1963)  · «Трудно быть богом» (1964)  · «Беспокойство» (1965/1990)  · «Обитаемый остров» (1968)  · «Малыш» (1970)  · «Парень из преисподней» (1974)  · «Жук в муравейнике» (1979)  · «Волны гасят ветер» (1984)
Другие повести и романы: «Забытый эксперимент» (1959)  · «Страна багровых туч» (1959)  · «Извне» (1960)  · «Путь на Амальтею» (1960)  · «Стажёры» (1962)  · «Понедельник начинается в субботу» (1964)  · «Хищные вещи века» (1965)  · «Улитка на склоне» (1966/1968)  · «Гадкие лебеди» (1967/1987)  · «Второе нашествие марсиан» (1967)  · «Сказка о Тройке» (1967)  · «Отель «У Погибшего Альпиниста»» (1969)  · «Пикник на обочине» (1971)  · «Град обреченный» (1972/1987)  · «За миллиард лет до конца света» (1976)  · «Повесть о дружбе и недружбе» (1980)  · «Хромая судьба» (1982/1986)  · «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя» (1988)
Драматургия: «Туча» (1986)  · «Пять ложек эликсира» (1987)  · «Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах» (1990)
С. Ярославцев: «Четвёртое царство»  · «Дни Кракена»  · «Экспедиция в преисподнюю»  · «Дьявол среди людей»
С. Витицкий: «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики»  · «Бессильные мира сего»
Экранизации: «Отель «У погибшего альпиниста» (1979)  · «Сталкер» (1979)  · «Чародеи» (1982)  · «Дни затмения» (1988)  · «Трудно быть богом» (1989)  · «Искушение Б.» (1990)  · «Гадкие лебеди» (2006)  · «Обитаемый остров» (2008–9)  · «Трудно быть богом» (2013)