Подорожник: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Подорожник в прозе: тургенев этакий
Строка 9: Строка 9:
== Подорожник в прозе ==
== Подорожник в прозе ==
{{Q|Черта сердитого [[море|моря]] была выше на береге и далеко за мною; видна была граница, до которой докатывались бурные волны; тут они оставляли обломки, обрывки снастей и пену своей ярости. [[Трава]] не смела расти на месте, подверженном их нападению; но далее за границей расцветали в безопасности и подорожник, и [[цикорий]], и серебристая [[мать-и-мачеха]].|Автор=[[Николай Александрович Бестужев|Николай Бестужев]], «[[:s:Трактирная лестница (Бестужев)|Трактирная лестница]]», 1826}}
{{Q|Черта сердитого [[море|моря]] была выше на береге и далеко за мною; видна была граница, до которой докатывались бурные волны; тут они оставляли обломки, обрывки снастей и пену своей ярости. [[Трава]] не смела расти на месте, подверженном их нападению; но далее за границей расцветали в безопасности и подорожник, и [[цикорий]], и серебристая [[мать-и-мачеха]].|Автор=[[Николай Александрович Бестужев|Николай Бестужев]], «[[:s:Трактирная лестница (Бестужев)|Трактирная лестница]]», 1826}}

{{Q|Кучер твой справедливый человек, — задумчиво отвечал мне Касьян, — а тоже не без [[грех]]а. Лекаркой меня называют… Какая я лекарка!.. и кто может лечить? Это всё от [[бог]]а. А есть… есть [[травы]], [[цветы]] есть: помогают, точно. Вот хоть [[череда]], например, трава добрая для человека; вот подорожник тоже; об них и говорить не зазорно: чистые травки — божии. Ну, а другие не так: и помогают-то они, а грех; и говорить о них грех.<ref>''[[Иван Сергеевич Тургенев|И.С. Тургенев]]''. «Муму», «Записки охотника»: рассказы. — М.: Детская литература, 2000 г.</ref>|Автор=[[Иван Сергеевич Тургенев|Иван Тургенев]], «Касьян с Красивой мечи», 1851}}

{{Q|— [[Лошадь]]-то ихнюю зачем продали-с? Да помилосердуйте — куда же она годилась? Только [[сено]] даром ела. А у [[мужик]]а она всё-таки пахать может. А Мартыну Петровичу — коли вздумается куда выехать — стоит только у нас попросить. Мы в экипаже ему не отказываем. В нерабочие дни с нашим [[удовольствие]]м!
— Владимир Васильевич! — глухо проговорила Евлампия, как бы отзывая его и всё не сходя с своего места. Она вертела около пальцев несколько стеблей подорожника и отсекала им головки, ударяя их друг о дружку.|Автор=[[Иван Сергеевич Тургенев|Иван Тургенев]], «Степной король Лир», 1870}}


== Подорожник в стихах ==
== Подорожник в стихах ==

Версия от 16:15, 20 декабря 2014

Подорожник большой у дороги

Подоро́жник (лат. Plantágo)[комм. 1] — одно из самых распространённых и известных растений, которое можно найти почти во всех уголках земного шара. С точки зрения ботаники подорожник — это однолетние или многолетние травянистые растения (очень редко — кустарники), которые относятся к одноимённому роду подорожник также одноимённого семейства подорожниковых (лат. Plantaginaceae).[комм. 2] Род подорожник насчитывает более полутора сотен видов, распространённых по всему земному шару. Однако, среди них наиболее известны подорожник большой, подорожник средний и подорожник ланцетный, всё это — необычайно выносливые и живучие многолетние травянистые растения, способные существовать в таких условиях, где погибают почти все другие травы.

Подорожники очень часто встречаются на окоёмах тропинок и дорог (откуда и происходит их название), а также посреди пустырей, в степях, на лугах, среди камней, вдоль побережья или в песках. Многие из подорожников, неизменно сопровождая посевы сельскохозяйственных культур, заслужили репутацию сорняков.

Подорожник большой и подорожник блошиный — ценные лекарственные растения, ради чего их даже выращивают в специальных питомниках. Впрочем, уход за этой культурой не представляет особенной сложности.

Подорожник в прозе

  •  

Черта сердитого моря была выше на береге и далеко за мною; видна была граница, до которой докатывались бурные волны; тут они оставляли обломки, обрывки снастей и пену своей ярости. Трава не смела расти на месте, подверженном их нападению; но далее за границей расцветали в безопасности и подорожник, и цикорий, и серебристая мать-и-мачеха.

  Николай Бестужев, «Трактирная лестница», 1826
  •  

Кучер твой справедливый человек, — задумчиво отвечал мне Касьян, — а тоже не без греха. Лекаркой меня называют… Какая я лекарка!.. и кто может лечить? Это всё от бога. А есть… есть травы, цветы есть: помогают, точно. Вот хоть череда, например, трава добрая для человека; вот подорожник тоже; об них и говорить не зазорно: чистые травки — божии. Ну, а другие не так: и помогают-то они, а грех; и говорить о них грех.[1]

  Иван Тургенев, «Касьян с Красивой мечи», 1851
  •  

Лошадь-то ихнюю зачем продали-с? Да помилосердуйте — куда же она годилась? Только сено даром ела. А у мужика она всё-таки пахать может. А Мартыну Петровичу — коли вздумается куда выехать — стоит только у нас попросить. Мы в экипаже ему не отказываем. В нерабочие дни с нашим удовольствием!
— Владимир Васильевич! — глухо проговорила Евлампия, как бы отзывая его и всё не сходя с своего места. Она вертела около пальцев несколько стеблей подорожника и отсекала им головки, ударяя их друг о дружку.

  Иван Тургенев, «Степной король Лир», 1870

Подорожник в стихах

Цветущий подорожник средний
  •  

Чист по снегу подорожник
Зубки у невесты чище;
Хоть бела на море пена
Нет пятна в роду девицы...

  Калевала, Руна одиннадцатая
  •  

Ведь даже пыль… Что ж дрыхнешь ты, Анютка!
Да подмети, да пыль сотри. Ишь, сад
Зарос совсем. Дай заступ поскорее, ―
Куртинки пообрежу… да в аллее
Проклятый подорожник вон… а с гряд
Крапиву… Ах, мой бог, какая гадость!
Что, старый хрыч, о чём же думал ты?
Щавель, крапива ― славные цветы!
Вот хорошо готовил дочке радость![2]

  Аполлон Майков, «Машенька», 1845

Комментарии

  1. У разных видов подорожника встречаются также другие названия: припутник, попутник, порезник, ужик, язычки...
  2. В конце ХХ века к семейству подорожниковых были отнесены некоторые знаковые и даже знменитые растения из родственных семейств, таких как нори́чниковые или верони́ковые. В частности, теперь к семейству подорожниковых относится такой издавна популярный и любимый садовый цветок как львиный зев.

Источники

  1. И.С. Тургенев. «Муму», «Записки охотника»: рассказы. — М.: Детская литература, 2000 г.
  2. А.Н.Майков. Избранные произведения. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. — Л.: Советский писатель, 1977 г.

См. также