Белокрыльник: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
вся статья -- до конца мелкими кусочками и все разделы по белому крыльнику
лилия кудреватая
Строка 8: Строка 8:


== Белокрыльник в прозе ==
== Белокрыльник в прозе ==
{{Q|Среди этой группы возвышался [[можжевельник]], питомец ютландских степей, напоминающий итальянский [[кипарис]], и блестящий колючий, вечно-зелёный и летом и зимою, красивый Христов [[тёрн]], а пониже росли [[папоротник]]и всех сортов и видов; одни были похожи на миниатюрные [[пальма|пальмы]], другие на тонкое прелестное растение «[[Венерин волос|Венерины волосы]]». Рос здесь также и скромный [[репейник]], свежие цветы которого так красивы, что их не грех поместить в любой букет. Репейник был посажен на сухом месте, а пониже, в более сыром грунте, рос [[лопух]], также самое простое, но, благодаря своей вышине и размеру листьев, такое красивое декоративное растение. Кроме того росли здесь и осыпанные цветами, похожие на огромные канделябры, царские кудри, взятые с поля, и дикий [[ясминник]], и первоцвет, и лесные [[ландыш]]и, и дикая калла, и трёхлистная нежная [[заячья капуста|заячья травка]], — ну, просто загляденье!|Автор=[[Ганс Христиан Андерсен]], «Садовник и господа», 1872}}
{{Q|Среди этой группы возвышался [[можжевельник]], питомец ютландских степей, напоминающий итальянский [[кипарис]], и блестящий колючий, вечно-зелёный и летом и зимою, красивый Христов [[тёрн]], а пониже росли [[папоротник]]и всех сортов и видов; одни были похожи на миниатюрные [[пальма|пальмы]], другие на тонкое прелестное растение «[[Венерин волос|Венерины волосы]]». Рос здесь также и скромный [[репейник]], свежие цветы которого так красивы, что их не грех поместить в любой букет. Репейник был посажен на сухом месте, а пониже, в более сыром грунте, рос [[лопух]], также самое простое, но, благодаря своей вышине и размеру листьев, такое красивое декоративное растение. Кроме того росли здесь и осыпанные цветами, похожие на огромные канделябры, [[лилия|царские кудри]],<ref group="комм.">«[[:w:Лилия кудреватая|Царские кудри]]» — это народное название изящного полевого цветка, который носит ботаническое название: «[[Лилия|Лилия]] кудреватая». [[Ганс Христиан Андерсен|Андерсен]] имеет в виду его садовый сорт с более крупными цветами.</ref> взятые с поля, и дикий [[ясминник]], и первоцвет, и лесные [[ландыш]]и, и дикая калла, и трёхлистная нежная [[заячья капуста|заячья травка]], — ну, просто загляденье!|Автор=[[Ганс Христиан Андерсен]], «Садовник и господа», 1872}}


== Белокрыльник в стихах ==
== Белокрыльник в стихах ==

Версия от 14:48, 15 января 2015

Белокрыльник болотный (Батуми)

Белокры́льник или ка́лла (лат. Cálla) — многолетние травянистые декоративные растения из семейства ароидных (лат. Araceae). Белокрыльник распространён необычайно широко — от умеренных до тропических областей практически всего Северного полушария, его можно встретить буквально всюду, где есть места с избытком стоячей воды. Встречается он в большинстве регионов России (от Европы до Сибири и Дальнего Востока), местами доходя до субарктических поясов. Калла — типичное болотное растение, белокрыльник в изобилии встречается по затопленным берегам водоёмов и рек, и вообще — в любых болотистых и влажных местах, иногда растёт — наполовину погружённый в воду.

Часто белокрыльник выращивают как декоративное растение, применяется он и в ландшафтном дизайне, однако более всего известен селекционированный (высокий) «цветок» калла, который идёт на срезку для создания букетов и композиций.

Аналогично аруму, все части болотного белокрыльника ядовиты (в свежем виде), в тканях содержатся алкалоиды и жгучее вещество, похожее на сапонин, хотя корневище также содержит и — крахмал. Особенно же ядовиты плоды каллы: спелые красные (или оранжевые) початки. Впрочем, при высушивании или термической обработке большинство ядов белокрыльника разлагается. В народной медицине известны рецепты настойки корневища, которые применяются при укусах ядовитых змей.

Белокрыльник в прозе

  •  

Среди этой группы возвышался можжевельник, питомец ютландских степей, напоминающий итальянский кипарис, и блестящий колючий, вечно-зелёный и летом и зимою, красивый Христов тёрн, а пониже росли папоротники всех сортов и видов; одни были похожи на миниатюрные пальмы, другие на тонкое прелестное растение «Венерины волосы». Рос здесь также и скромный репейник, свежие цветы которого так красивы, что их не грех поместить в любой букет. Репейник был посажен на сухом месте, а пониже, в более сыром грунте, рос лопух, также самое простое, но, благодаря своей вышине и размеру листьев, такое красивое декоративное растение. Кроме того росли здесь и осыпанные цветами, похожие на огромные канделябры, царские кудри,[комм. 1] взятые с поля, и дикий ясминник, и первоцвет, и лесные ландыши, и дикая калла, и трёхлистная нежная заячья травка, — ну, просто загляденье!

  Ганс Христиан Андерсен, «Садовник и господа», 1872

Белокрыльник в стихах

Белокрыльник болотный (плод)
  •  

Над седой равниной мира — ветер дует выше неба,
Между небом и болотом гордо реет белокрыльник,
Словно ангел непреклонный, сизой молнии подобный...[1]

  Михаил Савояров, «Песнь о дуревестнике» (из сборника «Оды и паро́ды»), 1916

Комментарии

  1. «Царские кудри» — это народное название изящного полевого цветка, который носит ботаническое название: «Лилия кудреватая». Андерсен имеет в виду его садовый сорт с более крупными цветами.

Источники

  1. М.Н.Савояров, Семнадцатый сборник сочинений: самые свежие тексты песен, куплетов и декламаций. — Петроград, 1918 г., Гороховая 12.

См. также