Серж Саргсян: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 10: Строка 10:
== Цитаты ==
== Цитаты ==
=== 2012 год ===
=== 2012 год ===
*Геноцид армян продолжает оставаться забытым бедствием. Если про еврейский геноцид мы уже справедливо знаем все, истребление армян покрыто плотной завесой. Это то, что я называю двойными стандартами, то есть, двумя разными способами оценки идентичных ситуаций<ref>[http://www.yerkramas.org/ru/article/44189/ Серж Саргсян: Армения вместе с ЕС, США и Россией ждет изменения позиции Турции]</ref>.
*Геноцид армян продолжает оставаться забытым бедствием. Если про [[Холокост|еврейский геноцид]] мы уже справедливо знаем все, истребление армян покрыто плотной завесой. Это то, что я называю двойными стандартами, то есть, двумя разными способами оценки идентичных ситуаций<ref>[http://www.yerkramas.org/ru/article/44189/ Серж Саргсян: Армения вместе с ЕС, США и Россией ждет изменения позиции Турции]</ref>.


=== 2014 год ===
=== 2014 год ===

Версия от 09:23, 4 июня 2015

Серж Саргсян, 2012 г.

Серж Аза́тович Саргся́н (Саркисян; арм. Սերժ Ազատի Սարգսյան, род. 30 июня 1954 года, Степанакерт) — армянский политический, государственный и военный деятель. Президент Армении с 2008 года.

Цитаты

2012 год

  • Геноцид армян продолжает оставаться забытым бедствием. Если про еврейский геноцид мы уже справедливо знаем все, истребление армян покрыто плотной завесой. Это то, что я называю двойными стандартами, то есть, двумя разными способами оценки идентичных ситуаций[1].

2014 год

  • Однако официальная Анкара увязывает процесс ратификации с возвращением Нагорного Карабаха Азербайджану. На такие требования простые люди в Армении и Карабахе отвечают: идите вы к черту[2].

Ответ на письмо-приглашение президента Турции, 2015 г.

  • По Вашему мнению, бои в Галиполли не только для Турции, но и для всего мира являются специфическим примером родившихся в войне дружественных отношений, а поле сражения – памятником мира и дружбы, напоминающим о горьком наследии войны. Оставив в стороне значение хорошо всем известного Галлиполийского сражения или спорную роль Турции в ходе Первой и Второй мировых войн, необходимо вспомнить, что и мир и дружба в первую очередь должны быть основаны на смелости встать лицом к лицу с собственным прошлым, исторической справедливости, а также не выборочном, а целостном признании общечеловеческой памяти[3].
  • Ваше Превосходительство, еще несколько месяцев назад я пригласил Вас в Ереван – 24 апреля 2015 года вместе почтить память невинных жертв Геноцида армян. У нас не принято гостить у приглашенного без получения ответа на собственное приглашение[3].

12 февраля 2015 года

  • Гагик Царукян как политический деятель стал злом для страны. И неудивительно. Человек, владеющий необходимыми механизмами для участия в политических процессах, но с ограниченными умственными способностями неизбежно становится просто тормозом для какого-либо развития. И видно это уже давно[4].
  • Да, трагедия, а где-то и курьез, что Гагик Царукян имеет большие политические амбиции. Несомненно, образованные люди в его окружении тоже в глубине души понимают, что если такого типа люди являются частью политической элиты – это реальная опасность. Представляете ситуацию, когда Царукян читает в Парламентской ассамблее Совета Европы текст, за которым следуют вопросы депутатов, в том числе турецких и азербайджанских? Да, представить это очень трудно и боязно. Саркастические рассказы наших коллег о позорном впечатлении, оставленном им после нескольких зарубежных поездок, мы до сих пор еще не переварили.
  • И вновь должен повторить: нам дана родина не для того, чтобы превращать ее в цирк[4].
  • Именно я годами прямо запрещал вам публично выступать против всех нелепостей Царукяна Гагика, лично прикрывая этот хаос, и я запрещал кому-либо использовать народный эпитет «Доди Гаго», и это я призывал всех вас дать время после звучавшей то здесь, то там опасной фразы, объясняя, чтобы он исправил свою ошибку[4].

Источники