Сергей Викторович Жадан: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Перемещение 1 интервики на Викиданные, d:q458209
Строка 26: Строка 26:
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Писатели Украины]]
[[Категория:Писатели Украины]]
[[Категория:Писатели по алфавиту]]

Версия от 09:52, 21 января 2016

Сергей Викторович Жадан (укр. Сергі́й Ві́кторович Жада́н; род. 23 августа 1974, Старобельск, Луганская область, Украинская ССР, СССР) — украинский поэт, прозаик, эссеист, переводчик.

Сергей Жадан на презентации своей книги в Познани
  • Рок давно перестал быть музыкой протеста. Смешно протестировать в стране где алкоголизм победил на уровне национальной идеи, и все твои детские иллюзии и утопические представления о настоящей жизни (секс, драгз и рок-н-ролл, черт побери) оказались детскими забавами по сравнению с суровой реальностью.
  • Рок-н-ролл давно лишился своей социальной составляющей, собственно, не только он: сегодняшнее искусство - дохлая кляча с передвижного луна-парка - если и пригодна на нечто, так разве мусорить посреди улицы.
  • Демоны, которые обычно мешают жить и не дают дышать, давно исчезли с улиц и публичных мест, с ними невозможно бороться за помощью баррикад и уличных концертов, они прячутся в частных домах и закрытых клубах и поэтому вся борьба давно перенеслась туда.

Роман "Депеш Мод" (2004)

Основная статья: Депеш Мод
  •  

Я женщинам вообще бы запретил пить. Вы понимаете, о чем я?

  •  

он думает, что рассказать, так, чтобы оно было о бабах. О бабах. Баб он видит преимущественно по телевизору. Может, им о телевизоре рассказать.

  •  

Собака идейно не работает, считает западло, говорит "мне западло работать на них", он вообще считает, что в нашей республике произошел переворот, и к власти пришли евреи, иудеи - говорит он, - повсюду жиды; я в принципе считаю, что он зря так говорит, но работать тоже не хочу.

Роман "Ворошиловград" (2010)

  •  

[воспоминания главного героя о детстве]
Все мы хотели стать пилотами. Большинство из нас стали лузерами[1].

Примечания

Источники