Бернардо Бертолуччи: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 28: Строка 28:
[[Категория:BAFTA]]
[[Категория:BAFTA]]
[[Категория:Сезар (кинопремия)]]
[[Категория:Сезар (кинопремия)]]
[[Категория:Оскар (кинопремия)]]

Версия от 02:45, 12 апреля 2017

Бернардо Бертолуччи
Бернардо Бертолуччи

Берна́рдо Бертолу́ччи (итал. Bernardo Bertolucci; род. 16 марта 1941[1], Парма, Италия) — итальянский кинорежиссёр, драматург и поэт. В 1960-е годы выступал как последователь Годара и Пазолини, увлекался коммунизмом и фрейдизмом, тонко переплетал в своих фильмах социальное с личным.

Цитаты

  •  

У меня есть предложение: нужно принять закон, запрещающий монтаж или, по крайней мере, не позволяющий делать больше 20 склеек в одном фильме. — Из книги «Мое прекрасное наваждение. Воспоминания, письма, беседы 1962—2010»

  •  

Вероятно, у меня сильная склонность к подражанию, поэтому я в конце концов и спрятался за кинокамерой, способной, как никакая иная вещь на свете, создавать подобие жизни, зеркало, которому нельзя солгать. — Из книги «Мое прекрасное наваждение. Воспоминания, письма, беседы 1962—2010»

  •  

Что я точно знаю, так это что кинокамере нельзя лгать, рано или поздно реальность в нее ворвется и вымысел должен будет слиться с правдой. Вызвав у людей такую реакцию, Дебра меня удивила, а я люблю, когда меня удивляют актеры, так же, как когда удивляет реальность. — Из книги «Мое прекрасное наваждение. Воспоминания, письма, беседы 1962—2010»

Цитаты из фильмов

Источники

  1. Grandi cult, e ora il 3D I 70 anni di Bertolucci (итал.). La Repubblica. Архивировано из первоисточника 30 мая 2012. Проверено 11 февраля 2012.