Александр Гарриевич Гордон: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Цитаты: re-categorisation per CFD, removed: Категория:Телеведущие России с помощью AWB
Строка 31: Строка 31:
[[Категория:Журналисты России]]
[[Категория:Журналисты России]]
[[Категория:Журналисты по алфавиту]]
[[Категория:Журналисты по алфавиту]]
[[Категория:Телеведущие России]]
[[Категория:Радиоведущие России]]
[[Категория:Радиоведущие России]]
[[Категория:Радиоведущие по алфавиту]]
[[Категория:Радиоведущие по алфавиту]]

Версия от 04:45, 13 апреля 2017

Алекса́ндр Га́рриевич Гордо́н (род. 20 февраля 1964) — российский радио- и телеведущий, актёр, режиссёр; трёхкратный лауреат ТЭФИ (2007, 2008, 2010).

Цитаты

Александр Гордон
  •  

Сейчас радиостанция «Эхо Москвы», да и другие либеральные издания у нас еще более предсказуемы, чем кремлевские. Это вот как раз газета «Правда» 1978 года. Они открывают рот — и ты уже знаешь, что они скажут; обычная диссидентская вонь, которая всегда была, всегда. Только в последние годы люди научились еще и дивиденды себе зарабатывать на этом: если не кормит одна кормушка, значит, можно покричать на нее и получить деньги из другой. — Из интервью журналу «Русский Репортёр», 2011 г.

  •  

…я не понимаю задачи сделать фильм похожим на какой-то другой фильм. Мне кажется, что если ты тратишь два с лишним года своей жизни, то это для того, чтобы сделать фильм непохожим на все остальные фильмы, сделать небывальщину, что ли. — Из интервью журналу «Русский Репортёр», 2011 г.

  •  

Мы не можем избежать деградации в одном отдельно взятом направлении – обучении студентов или в искусстве. Это неизбежно, если деградирует само общество. Школа пропала, традиция пропала. У нас, к сожалению, качество работы с актером на площадке сегодня не позволяет ему даже набрать опыта, необходимого для того, чтобы он следующий фильм сыграл лучше, чем предыдущий. — Из интервью журналу «Русский Репортёр», 2011 г.

  •  

Я бы предложил западную схему. Хочешь быть гуманитарием - иди на гуманитарный, хочешь точные науки изучать — иди на точные, и бери параллельно там же актерские курсы. Ты получишь два диплома, с одним ты сможешь жить, а на другой — надеяться. Но у нас же по-прежнему это профессиональное образование, что чушь. Потому что научить талантливого человека актерской профессии можно за полгода. — Из интервью журналу «Русский Репортёр», 2011 г.

  •  

…я ищу для себя утешение в том, чем занимаюсь, и надеюсь, что результат этих занятий может принести утешение кому-то еще. Я, по сути дела, исповедуюсь — очень аккуратно и, может быть, искусственно - перед своей аудиторией, что должно вызывать у них эффект утешения. Человеку ведь очень важно в любом возрасте знать, что он не один такой, что похожее происходит с кем-то другим. — Из интервью журналу «Русский Репортёр», 2011 г.

  •  

Борис Николаевич Ельцин создал канал «Культура», и я тогда уже утверждал, и сегодня не разубедился в этом, что это скверный шаг. Потому что, создав канал «Культура», он дал всем остальным каналам индульгенцию, возможность заниматься чем угодно, только не культурой. — Программа «Познер», сентябрь 2009 г.

  •  

…мой так называемый показной цинизм — это, с одной стороны, очень эффективный, как я заметил, способ защиты от приставания мира, особенно верхоглядства, направленного в мою сторону. А во-вторых, мне кажется, это замечательный профессиональный инструмент, потому что в нашем представлении циник — это человек, который не боится говорить то, что другие думают. — Программа «Познер», сентябрь 2009 г.

  •  

русский — пока еще достаточно молодой и очень сложный язык. Но мы неминуемо придем к такому же упрощению, пройдя весь путь, тысячелетия, который прошли другие языки. И если он не станет мертвым языком, чего я очень не хочу, он станет очень простым — мы будем говорить на птичьем языке. — Программа «Познер», сентябрь 2009 г.

  •  

Мне хлопают за то, что я, в отличие от тех, о ком мы говорим, на 46 году жизни ни в чем не уверен и никого учить не собираюсь. Я просто делюсь своими мыслями, суждениями, а чаще глупостями. — образовательный форум "Селигер", 2009 г.

  •  

Кто такой Навальный? Милый голубоглазый, незапятнанный ничем, в том числе интеллектом, человек. — Программа "Собчак живьём", май 2013 г.