Филипп Филиппович Преображенский: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
ОРФОГРАФИЯ [«е» →‎ «Ё»]; ПУНКТУАЦИЯ [кавычки-ёлочки, «. . .» →‎ «…», пробелы]
Строка 1: Строка 1:
'''Филипп Филиппович Преображенский''', персонаж повести [[w:Булгаков, Михаил Афанасьевич|М. А. Булгакова]] "Собачье сердце".
'''Фили́пп Фили́ппович Преображе́нский''', персонаж повести [[w:Булгаков, Михаил Афанасьевич|М. А. Булгакова]] «Собачье сердце».


*Успевает всюду тот, кто никуда не торопится!
* Успевает всюду тот, кто никуда не торопится!
*Никого драть нельзя! Запомни это раз навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением.
* Никого драть нельзя! Запомни это раз навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением.
*Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как.
* Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как.
*Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? ... Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
* Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
* Никогда не читайте перед обедом советских газет.
* Никогда не читайте перед обедом советских газет.
* Да, я не люблю пролетариат.
* Да, я не люблю пролетариат.
* Кто на ком стоял?
* Кто на ком стоял?
*Почему электричество, которое, дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Статистика - ужасная вещь.
* Почему электричество, которое, дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Статистика ужасная вещь.
*Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей.
* Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей.


[[Категория:Литературные персонажи]]
[[Категория:Литературные персонажи]]

Версия от 17:40, 3 марта 2018

Фили́пп Фили́ппович Преображе́нский, персонаж повести М. А. Булгакова «Собачье сердце».

  • Успевает всюду тот, кто никуда не торопится!
  • Никого драть нельзя! Запомни это раз навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением.
  • Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как.
  • Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? … Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
  • Никогда не читайте перед обедом советских газет.
  • Да, я не люблю пролетариат.
  • Кто на ком стоял?
  • Почему электричество, которое, дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Статистика — ужасная вещь.
  • Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей.