Холокост: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: декатегоризация мобил. мобил.: сайт
Отмена правки 314645, сделанной 2003:D4:FF07:8C43:848E:8ED4:C787:ED16 (обсуждение)
Метка: отмена
Строка 74: Строка 74:
| Оригинал =
| Оригинал =
}}
}}

== Источники цитат ==
{{примечания|2}}

[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
[[Категория:Вторая мировая война]]
[[Категория:Холокост]]

Версия от 01:17, 7 августа 2018

Холоко́ст (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение») — в узком смысле — систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов евреев; в широком смысле — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии.

Цитаты

  •  

Целью Холокоста был геноцид в чистом виде — истребление народа. И не просто истребление, но истребление спланированное. Холокост был единственной в истории человечества абсолютно иррациональной войной — убийством для убийства[1].

  Берл Лазар
  •  

Холокост представлял собой ужасное и непростительное преступление против еврейского народа, преступление против человечности, которое не может быть принято человечеством. Холокост был чудовищным событием, и никто не может утверждать, что я его отрицал.

 

The Holocaust was a terrible, unforgivable crime against the Jewish nation, a crime against humanity that cannot be accepted by humankind. The Holocaust was a terrible thing and nobody can claim I denied it.[2].

  Махмуд Аббас
  •  

Отмечалась годовщина массовых расстрелов у Бабьего Яра. Шел неофициальный митинг. Среди участников был Виктор Платонович Некрасов. Он вышел к микрофону, начал говорить.
Раздался выкрик из толпы:
— Здесь похоронены не только евреи!
— Да, верно, — ответил Некрасов, — верно. Здесь похоронены не только евреи. Но лишь евреи были убиты за то, что они — евреи...[3]

  Сергей Довлатов

Память о Холокосте

  •  

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями[4].

  Иегуда Бауэр
  •  

После войны только США реквизировали из немецких архивов столько документов о Холокосте, что если бы их выложить в одну линию, то она протянулась бы на несколько десятков тысяч метров. Если прибавить к этому другие архивные сборники, воспоминания жертв и свидетелей, документы судебных расследований, кино-фото-материалы, то смело можно утверждать, что ни одно другое событие в мировой истории так хорошо не задокументировано, как история истребления евреев. К тому же она и лучше всего исследована: 20 лет тому назад количество научных монографий о Холокосте составило 200 тысяч, а об одном только концлагере Освенцим издано более 100 тысяч работ…[5].

  Ярослав Грицак
  •  

Прежде всего, нельзя забыть, если мы хотим жить и завещать жизнь нашим потомкам, если хотим верить, что проложили дорогу в будущее[6].

  — Динур Бен-Цион
  •  

Есть только одна вещь на свете, которая может быть хуже Освенцима — то, что мир забудет, что было такое место[7].

  — Генри Аппель, узник Освенцима
  •  

«Я уже совсем старый, и скоро меня, как и всех, Господь заберет. А там 6 000 000 спросят, чем ты занимался. Один скажет, что дома строил, другой — детей учил… А я скажу тем евреям, которые погибли, были убиты, расстреляны, задушены газом, — я скажу им: „Я думал о вас“»[8].

  Симон Визенталь

Источники цитат