Серая утка: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
которая никому в глаза не кинется
Строка 3: Строка 3:


Преимущественно растительноядная утка, объём животных кормов незначителен и присутствует лишь в период размножения. Обыватели довольно часто принимают этот вид за самку [[Кряква|кряквы]], [[Шилохвость|шилохвости]] и других обычнейших северных уток, поскольку у самцов отсутствуют яркие, бросающиеся в [[глаза]] детали оперения. Между тем селезень в брачном наряде имеет ряд характерных черт, по которым его нетрудно отличить от других видов. Серая утка — один из тех видов, на которые хозяйственная деятельность человека оказала благоприятное воздействие. В XIX—XX веках её ареал значительно расширился в северном направлении. [[Птица|Птицы]] также стали обычными в Западной [[Европа|Европе]], где раньше о них известно не было.
Преимущественно растительноядная утка, объём животных кормов незначителен и присутствует лишь в период размножения. Обыватели довольно часто принимают этот вид за самку [[Кряква|кряквы]], [[Шилохвость|шилохвости]] и других обычнейших северных уток, поскольку у самцов отсутствуют яркие, бросающиеся в [[глаза]] детали оперения. Между тем селезень в брачном наряде имеет ряд характерных черт, по которым его нетрудно отличить от других видов. Серая утка — один из тех видов, на которые хозяйственная деятельность человека оказала благоприятное воздействие. В XIX—XX веках её ареал значительно расширился в северном направлении. [[Птица|Птицы]] также стали обычными в Западной [[Европа|Европе]], где раньше о них известно не было.

== Серая утка в прозе ==
{{Q|''Серая утка''. Название несколько общее, потому что самки всех [[утка|утиных пород]] пером серы, или, если выразиться точнее, серо-пестры, и собственно так называемые серые утки очень сходны со всеми утиными самками. Но тем не менее серая утка совершенно заслуживает свое [[имя]], потому что она серее всех уток и особенно потому, что даже селезень ее не имеет никаких отметин. Ей по преимуществу принадлежит место в [[русская песня|русской песне]], когда говорится: ''Уж я улицею, Серой утицею, и пр''. Вся разница состоит в том, что пестрины на селезне несколько мельче и как будто светлее и что одна сторона поперечной белой полоски, лежащей и на крыльях утки, у [[селезень|селезня]] окаймлена узенькою полоскою красновато-коричневого цвета с блестящим лоском. Серых уток иногда называют серками и еще полукряквами: последнее название не совсем справедливо, потому что они не вполовину, а только несколько меньше [[кряква|кряковных]]. Серые утки не имеют в себе никакой особенности в отличие от других утиных пород, кроме сейчас мною сказанной, то есть что селезень почти ничем не разнится с уткой, и что все утиные породы пестрее, красивее серых уток. Вообще они довольно обыкновенны и попадаются охотнику гораздо чаще, чем [[шилохвость|шилохвости]], хотя во время [[весна|весеннего]] прилета я не замечал больших станиц серых уток и еще менее ― во время отлета. В этом обстоятельстве есть какое-то противоречие, которое объяснить довольно трудно. Несмотря на свою некрасивость, или, правильнее сказать, простоту [[перо|пера]], которая никому в глаза не кинется, серые утки, после кряквы и шилохвости, уважаются охотниками более всех остальных утиных пород, потому что довольно крупны, мясисты, бывают очень жирны и редко пахнут [[рыба|рыбой]]. Многие охотники говорили мне, что есть две породы серых уток, сходных перьями, но различающихся величиною. Сначала я сам разделял это [[мнение]], потому что точно в величине их замечал большую разницу; впоследствии же убедился, что она происходит от разности [[возраст]]а. Впрочем, все еще остается некоторое [[сомнение]], и я предоставляю решить его опытнейшим [[охотник]]ам.<ref name="Записки">''[[Сергей Тимофеевич Аксаков|Аксаков С.Т.]]'' «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Москва, «Правда», 1987 г.</ref>|Автор=[[Сергей Тимофеевич Аксаков|Сергей Аксаков]], «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», 1852}}


== Источники ==
== Источники ==

Версия от 14:00, 23 июля 2019

Пара серых уток

Се́рая утка (лат. Mareca strepera) — широко распространённая в северном полушарии водоплавающая птица из семейства утиных. Коренастого телосложения, невзрачная, размерами она немного уступает крякве и шилохвости, но при этом заметно превосходит чирков. В гнездовой период селится вблизи небольших спокойных водоёмов, где держится на мелководье в тени надводной растительности. После появления на свет потомства перебирается на более крупные водоёмы с пространствами открытой воды. Зимой мигрирует на морские побережья к западу и югу от гнездового ареала.

Преимущественно растительноядная утка, объём животных кормов незначителен и присутствует лишь в период размножения. Обыватели довольно часто принимают этот вид за самку кряквы, шилохвости и других обычнейших северных уток, поскольку у самцов отсутствуют яркие, бросающиеся в глаза детали оперения. Между тем селезень в брачном наряде имеет ряд характерных черт, по которым его нетрудно отличить от других видов. Серая утка — один из тех видов, на которые хозяйственная деятельность человека оказала благоприятное воздействие. В XIX—XX веках её ареал значительно расширился в северном направлении. Птицы также стали обычными в Западной Европе, где раньше о них известно не было.

Серая утка в прозе

  •  

Серая утка. Название несколько общее, потому что самки всех утиных пород пером серы, или, если выразиться точнее, серо-пестры, и собственно так называемые серые утки очень сходны со всеми утиными самками. Но тем не менее серая утка совершенно заслуживает свое имя, потому что она серее всех уток и особенно потому, что даже селезень ее не имеет никаких отметин. Ей по преимуществу принадлежит место в русской песне, когда говорится: Уж я улицею, Серой утицею, и пр. Вся разница состоит в том, что пестрины на селезне несколько мельче и как будто светлее и что одна сторона поперечной белой полоски, лежащей и на крыльях утки, у селезня окаймлена узенькою полоскою красновато-коричневого цвета с блестящим лоском. Серых уток иногда называют серками и еще полукряквами: последнее название не совсем справедливо, потому что они не вполовину, а только несколько меньше кряковных. Серые утки не имеют в себе никакой особенности в отличие от других утиных пород, кроме сейчас мною сказанной, то есть что селезень почти ничем не разнится с уткой, и что все утиные породы пестрее, красивее серых уток. Вообще они довольно обыкновенны и попадаются охотнику гораздо чаще, чем шилохвости, хотя во время весеннего прилета я не замечал больших станиц серых уток и еще менее ― во время отлета. В этом обстоятельстве есть какое-то противоречие, которое объяснить довольно трудно. Несмотря на свою некрасивость, или, правильнее сказать, простоту пера, которая никому в глаза не кинется, серые утки, после кряквы и шилохвости, уважаются охотниками более всех остальных утиных пород, потому что довольно крупны, мясисты, бывают очень жирны и редко пахнут рыбой. Многие охотники говорили мне, что есть две породы серых уток, сходных перьями, но различающихся величиною. Сначала я сам разделял это мнение, потому что точно в величине их замечал большую разницу; впоследствии же убедился, что она происходит от разности возраста. Впрочем, все еще остается некоторое сомнение, и я предоставляю решить его опытнейшим охотникам.[1]

  Сергей Аксаков, «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», 1852

Источники

  1. Аксаков С.Т. «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Москва, «Правда», 1987 г.

См. также