Южный полюс: различия между версиями

Материал из Викицитатника
Содержимое удалено Содержимое добавлено
made in S-Polis redlink-corporation
(нет различий)

Версия от 17:39, 6 апреля 2020

Экспедиция Амундсена на Южном полюсе, 1911

Ю́жный по́люс Земли, или географи́ческий Южный полюс — воображаемая точка пересечения оси вращения Земли с её поверхностью в Южном полушарии. Находится в пределах Полярного плато Антарктиды на высоте около 2800 метров. Южный полюс диаметрально противоположен Северному полюсу, расположенному в Северном Ледовитом океане. Любая другая точка поверхности Земли всегда находится в северном направлении по отношению к Южному полюсу.

Южный полюс не относится к какому-либо часовому поясу. Полярный день, равно как и полярная ночь, здесь продолжается приблизительно по полгода. Толщина льда в районе Южного полюса — 2810 метров. Среднегодовая температура воздуха составляет −48,9 °C (максимальная −12,3 °C, минимальная −82,8 °C). В декабре 1911 Южного полюса достигла норвежская экспедиция под руководством Руаля Амундсена. С 1957 года на Южном полюсе действует научная станция Амундсен-Скотт США, но из-за движения льдов к 2006 году станция отъехала уже примерно на 100 метров от полюса.

Южный полюс в публицистике и научно-популярной литературе

  •  

Десять древних столиц Европы ныне за Железным занавесом. Большая часть континента является зависимой. Они избежали нацизма только для того, чтобы впасть в крайность коммунизма. Это как совершить долгое и мучительное путешествие, чтоб покинуть Северный полюс для того, чтоб обнаружить, что в конце концов ты проснулся на Южном полюсе. И вокруг лишь лёд и снег, и резкие, пронзительные ветры.[1]

  Уинстон Черчилль, выступление 17 августа 1949 года в Совете Европы, в Страсбурге
  •  

На полюсе я не раз благодарил судьбу за то, что она меня многому научила. Недаром говорят: знания плечи не оттянут. В свое время я лудил посуду, тачал сапоги, стирал, мыл полы, свежевал медведя, готовил обед. Всё пригодилось.

  Иван Папанин, «Лёд и пламень», 1977
  •  

У Фритьофа Нансена не было политических или научных мотивов покорять Южный полюс. У него был план, обречённый на успех, было положение в обществе, позволявшее воплотить замысел в жизнь, и была свойственная всем полярникам изрядная доля тщеславия. Достичь Северного полюса Нансену не удалось, но у него оставался шанс расписаться на другой странице в хронике человечества. Этой пустой страницей был Южный полюс.[2]

  — Тур Буманн-Ларсен, О подготовке южнополярной экспедиции Нансена в 1907 году (несостоявшейся), 2005
  •  

Точно можно сказать, что радикально и качественно изменилась одна вещь: любой продукт, будь то шедевр или фигня, сегодня можно доставить в любую точку мира. Может, только на станцию в Антарктиде нельзя доставить. Да и туда наверняка можно, учитывая рождественское путешествие главных чекистов на Южный полюс.[3]

  Ирина Любарская, «Шум времени и работа часовщика», 2007

Южный полюс в мемуарах и художественной прозе

  •  

Мы показываем, что англичане ещё умеют умирать отважно, сражаясь до конца. Станет известно, что мы выполнили своё задание, достигнув полюса, и сделали всё возможное, вплоть до самопожертвования, чтобы спасти больных сотоварищей. Я думаю, что это послужит примером для англичан будущего поколения и что родина должна помочь тем, кого мы оставляем оплакивать нас[4].

  Роберт Скотт, из прощального письма сэру Джеймсу Барри, написанного на шельфовом леднике Росса, март 1912
  •  

― Вы адмирал Колчак?
― Да, я адмирал Колчак.
― Во время моего первого плавания… я специально работал по океанографии и гидрологии. С этого времени я начал заниматься научными работами. Я готовился к южнополярной экспедиции, но занимался этим в свободное время… У меня была мечта найти Южный полюс, но я так и не попал в плавание на Южном океане.[5].

  Александр Колчак, стенограмма допроса, февраль 1920
  •  

А иногда говорил совсем другое:
Писатель должен быть баснословно богат, так богат, чтобы он мог в любую минуту отправиться в путешествие вокруг света на собственной яхте, снарядить экспедицию к истокам Нила, к Южному полюсу, в Тибет и Аравию, купить себе весь Кавказ или Гималаи... Толстой говорит, что человеку нужно всего три аршина земли. Вздор — три аршина земли нужно мертвому, а живому нужен весь земной шар.[6]

  Иван Бунин, «О Чехове», 1929
  •  

— Ну, зачем Амундсену нужен был Южный полюс? А Тенцингу — лезть на Эверест? То, что один увидел полюс, а другой поднялся выше всех — это же не принесло человечеству никакой практической выгоды; и, однако, люди сами объявляют их героями. В человеке заложена страсть покорять, преодолевать.
— Преодолевать то, что мешает. Я понимаю это так: вот если я живу в другой стране, мне мешает незнание языка. Я стараюсь его изучить и этим преодолеваю препятствие, но гора — её, в конце концов, можно просто обойти! Зачем создавать препятствия искусственно? Какой-то бег с барьерами.
— Ну, не забывай, альпинизм — это всё-таки спорт!
— Но вы же сами претендуете на нечто большее!

  — «Вертикаль», 1967

Южный полюс в стихах

  •  

Но иногда, в словесном щебне роясь,
И там, где не восходит ни зерна,
Ее мы обнаруживаем,
То есть
Она везде, и не её вина,
Что, и в земле и в небе равно кроясь,
Как Эребус, венчая Южный полюс,
Поэзия не ребус, но вольна
Звучать с любого белого пятна,
Как длинная и средняя волна,
И на волне короткой весть и повесть![7]

  Леонид Мартынов, «Поэзия. Отчаянно сложна...», 1970

Примечания

  1. The Churchill Centre. The Council Of Europe
  2. Буманн-Ларсен, Тур. Амундсен. — М.: Молодая гвардия, 2005. — С. 100.
  3. Ирина Любарская: Леонид Десятников «Шум времени и работа часовщика» (интервью). — М.: «Искусство кино», № 2, февраль 2007 г.
  4. Скотт Р. Экспедиция к Южному полюсу. 1910—1912 гг. Прощальные письма / Пер. с англ. В. А. Островского, Под ред. М. Г. Деева. — Москва: Дрофа. — ISBN 978-5-358-0547
  5. «Допрос Колчака», Центроархив, ГИЗ. 1925
  6. Бунин И. Гегель, фрак, метель. — М.: «Вагриус», 2008 г.
  7. Л. Мартынов. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. — Л.: Советский писатель, 1986 г.

См. также