Загадочная история Бенджамина Баттона (фильм): различия между версиями

Материал из Викицитатника
[ожидает проверки][ожидает проверки]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Добавлена ссылка
Добавлена цитата. Дополнена цитата.
Строка 59: Строка 59:
* 1328 человек погибло в тот день. Я попрощался с Чероки, Денисом Смитом. Джоном Гриммом, который был прав что умрет в море. Я отослал жене Милашки Кертиса его деньги. Я попрощался с близнецом Виком Броуди, и Майком Кларком — капитаном «Челси». Я попрощался со всеми остальными мужчинами, каждый из которых мечтал о своем. Все, кто хотел быть продавцами страховок и докторами, адвокатами или индейскими вождями. Это не исправить. Здесь смерть не казалась естественной.<br />Я никогда не видел колибри так далеко в море. Ни до, ни после
* 1328 человек погибло в тот день. Я попрощался с Чероки, Денисом Смитом. Джоном Гриммом, который был прав что умрет в море. Я отослал жене Милашки Кертиса его деньги. Я попрощался с близнецом Виком Броуди, и Майком Кларком — капитаном «Челси». Я попрощался со всеми остальными мужчинами, каждый из которых мечтал о своем. Все, кто хотел быть продавцами страховок и докторами, адвокатами или индейскими вождями. Это не исправить. Здесь смерть не казалась естественной.<br />Я никогда не видел колибри так далеко в море. Ни до, ни после


*  — Ну, научился чему-нибудь стоящему?<br />— Я многое повидал.<br />— Ооо.., ты видел боль.<br />— А удовольствие?<br />— Ну конечно испытал.<br />— Ахх, это я и хотела услышать.
*  — Ну, научился чему-нибудь стоящему?<br />— Я многое повидал.<br />— Ооо.., ты видел боль. А удовольствие?<br />— Ну конечно испытал.<br />— Ахх, это я и хотела услышать.


* Я тебе когда-нибудь рассказывал, что в меня молния 7 раз попадала? Я как-то сидел в своем грузовике, думал о своих делах.
* Я тебе когда-нибудь рассказывал, что в меня молния 7 раз попадала? Я как-то сидел в своем грузовике, думал о своих делах.
*Ты слишком взрослый, чтобы спать с кем-то.


<br />
* Ты осознаешь, что изменился только ты.

* Так странно, когда возвращаешься домой. Всё выглядит так же, запах тот же, ощущения те же. И ты осознаёшь, если что и изменилось - так это ты.


* Никогда не знаешь, что тебя ждет.
* Никогда не знаешь, что тебя ждет.

Версия от 21:01, 25 апреля 2020

«Загадочная история Бенджамина Баттона» (англ. The Curious Case of Benjamin Button) — фильм Дэвида Финчера 2008 года, основанный на сюжете одноимённого рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

Цитаты

  • Они идут в обратную сторону! Я сделал их такими, чтобы мальчишки, которых мы потеряли на войне, могли встать и вновь вернуться домой. В свои родные края, к своей работе, завести детей, прожить долгую полноценную жизнь. Быть может, и мой собственный сын когда-нибудь снова вернётся домой. Простите, если я задел кого-нибудь. Надеюсь, вам понравятся мои часы.
  • Это моя последняя воля и завещание. Мне почти что нечего завещать, какие-то вещи, почти нет денег. Я покину этот мир так же, как и пришёл. Одиноким и с пустыми карманами. Все, что у меня есть, это моя история. Я решил записать ее сейчас, пока все еще помню. Меня зовут Бенджамин. Бенджамин Баттон. И я родился при необычных обстоятельствах.
  • Ты уродлив, как старый горшок. Но всё же ты дитя Господне.
  •  

— Иногда мне кажется, что я не такой, каким был раньше.
— Каждый в той или иной степени ощущает, что он меняется. Но мы все идём в одном направлении. Просто каждый — по-своему, вот и всё. У тебя свой путь, Бенджамин.

  •  

— Мама,сколько мне осталось?
— Просто будь благодарен за то что имеешь. Ты уже прожил дольше, чем предполагалось.

  • Знаешь, я не люблю дни рождения и я не люблю торт. И смерть была частым гостем здесь. Люди приходили и уходили. Всегда знаешь, когда кто-нибудь покидал нас. В эти дни в доме царила тишина. Это было замечательное место для взросления.
  •  — Вы знаете, что индейка — не совсем птица?
    — Зачем ты говоришь мне об этом?
    — Они из семейства фазановых. Они едва ли могут взлететь. Грустно, не правда ли? Птицы, которые не могут летать.
    — Люблю птиц, которые не летают. Они такие вкусные.
  • Забавно, как порой люди, которых мы меньше всего запоминаем производят самые сильные впечатления на нас.
  • Дело не в том, как хорошо ты играешь, а в том, как ты чувствуешь то, что играешь.
  • Я когда-нибудь говорил, что меня семь раз била молния? Однажды я был в поле, пас своих буренок.
  • Я получал деньги за то, что сделал бы и бесплатно.
  • — Однажды я не выдержал и сказал ему: "Я не хочу провести всю жизнь на этом чёртовом буксире!" Понимаешь меня?
    — Вы не хотите провести всю жизнь на буксире.
    — Вот именно! Чертовски верно! И знаешь, что отец мне ответил?
    Он сказал: "Какого черта? Кем ты себя возомнил, а? Да что ты вообще умеешь?"
    А я ему говорю: "Ну что ж, раз ты спрашиваешь, ... я хочу быть художником". Он рассмеялся.
    "Художником? Бог создал тебя для работы на буксире, как и меня. И именно этим ты и будешь заниматься!"
    Ну, а я всё равно стал художником. Художником по тату! Ха! Я наколол каждую татуировку лично. Тебе придётся содрать с меня кожу живьём, чтобы отнять у меня моё искусство!
  • — Не позволяй никому говорить, что ты не такой. Ты должен заниматься тем, для чего ты создан!
    Я вот родился чтобы стать чертовым художником!
    — Но вы ведь капитан буксира.
  •  — Мне понравилось разговаривать с тобой.
    — Мне понравилось пить с тобой.
  •  — Ты знаешь, какой сегодня день?
    — Воскресенье.
    — Ты знаешь, что это значит? Это значит, что я вчера напился в стельку.
    — Вы напиваетесь каждый вечер.
  • Бенджамин, мы созданы для того, чтобы терять любимых людей. Иначе как мы узнаем кто действительно важен нам?
  •  — Бенджамин, когда ты появился, ты был не выше тумбочки и одной ногой в могиле. А сейчас… либо я чертовски много выпил, или ты подрос. В чем твой секрет?
    — Ну, капитан… ты очень много пьешь.
  • Ты не понимаешь о чем говоришь. Колибри это не просто еще одна какая-то птица. Ритм сердца 1,200 ударов в минуту. Их крылья делают 80 движений в секунду. Если ты заставишь их прекратить махать крыльями они умрут меньше чем за 10 секунд. Это не обычная птица, это офигенное чудо! Они замедлили движения их крыльев на пленке, и знаешь что они увидели? Кончики крыльев выписывают… Ты знаешь что значит знак «8» в математике? Бесконечность!
  • Все, не важно какие у них различия: язык, цвет кожи. Но в одном они схожи: Они пьют каждую ночь.
  • И мы проговорили до самого рассвета. Затем разошлись обратно по комнатам, каждый к свой жизни. Но каждую ночь мы вновь встречались в том холле. Отель посреди ночи может быть волшебным местом. Мышь бежит и останавливается. Радиатор шипит. Колышутся занавески. Есть что-то спокойное, даже комфортное, когда ты знаешь, что твои любимые спят в своих кроватях, где ничто им не навредит. Мы с Элизабет не замечали ночи до самого рассвета.
  •  — Думаю, вы могли меня неправильно понять.
    — Прошу прощения?
    — Ну, замужние женщины обычно не сидят посреди ночи с незнакомыми мужчинами в гостиницах.
    — Я не знаю, что делают и чего не делают замужние женщины.
  • Не трать время на поиски вина или сыра в Мурманске. Они здесь обычные. А вот икра и водка потрясающи и в изобилии.
  •  — У тебя ведь было не много женщин.
    — Не по воскресеньям.
  •  — Бенджамин!
    — С тобой я чувствую себя моложе.
    — Я тоже чувствую себя намного моложе с тобой. Если бы это было так… Я бы изменила столько вещей. Исправила бы все свои ошибки.
    — Какие ошибки?
    — Знаешь, я все ждала чего-то. Думала, что сделаю что-нибудь чтобы изменить свои обстоятельства. Начну действовать. Такая пустая потеря, которую не вернуть. Потраченное впустую время.
  • Она оставила записку. Она написала «Было приятно встретить тебя». И это было все.
  •  — Если со мной что-нибудь случится, проследишь, чтобы это попало к моей жене?
    Он отдал мне все заработанные деньги. Не потратил и цента из них.
    — Я хочу чтобы моя семья знала, что я думал о них.
  • 1328 человек погибло в тот день. Я попрощался с Чероки, Денисом Смитом. Джоном Гриммом, который был прав что умрет в море. Я отослал жене Милашки Кертиса его деньги. Я попрощался с близнецом Виком Броуди, и Майком Кларком — капитаном «Челси». Я попрощался со всеми остальными мужчинами, каждый из которых мечтал о своем. Все, кто хотел быть продавцами страховок и докторами, адвокатами или индейскими вождями. Это не исправить. Здесь смерть не казалась естественной.
    Я никогда не видел колибри так далеко в море. Ни до, ни после
  •  — Ну, научился чему-нибудь стоящему?
    — Я многое повидал.
    — Ооо.., ты видел боль. А удовольствие?
    — Ну конечно испытал.
    — Ахх, это я и хотела услышать.
  • Я тебе когда-нибудь рассказывал, что в меня молния 7 раз попадала? Я как-то сидел в своем грузовике, думал о своих делах.
  • Ты слишком взрослый, чтобы спать с кем-то.


  • Так странно, когда возвращаешься домой. Всё выглядит так же, запах тот же, ощущения те же. И ты осознаёшь, если что и изменилось - так это ты.
  • Никогда не знаешь, что тебя ждет.
  •  — Господи, я так много болтаю.
    — Ничего страшного, мне нравится тебя слушать.
  • Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем.
  •  — Что он себе думает? Он думает, что может просто появиться. Такой правильный и нарядный. И все должны стать друзьями. Я уверена, он что-то другое задумал Бог, свидетель, что-то задумал! Он оставил тебе 18 баксов! Чертовых 18 баксов и мокрый подгузник!
    — Спокойной ночи, мама.
    — Спокойной ночи, детка.
  • Я рассказывал, что молния ударяла меня 7 раз? Однажды я выгуливал собаку. Я слеп на один глаз и едва слышу. Меня дергает и шатает без видимой причины, я постоянно теряю нить разговора. Но знаешь что… Бог не устает напоминать мне, что я счастливчик, что выжил.
  • Ты можешь быть безумным, как бешеная собака, в разных обстоятельствах. Ты можешь ругаться и проклинать судьбу… Но когда приходит конец… ты все отпускаешь.
  •  — Я не думала, что ты придешь! Господи, Бенджамин… А чего ты ждал? Что я все брошу? Это моя жизнь.
    — Проведи время хорошо. Там будут музыканты, интересные люди… Ты не обязана делать это. Это моя вина. Я должен был позвонить. Я думал… Что приеду сюда, и ты будешь прыгать от радости.
  • Иногда мы на пути к беде и просто не знаем этого.
    Из-за несчастного случая ли, из-за своей ли сути, но мы ничего не можем с этим сделать.
    Женщина в Париже собиралась за покупками. Но она забыла свой плащ, и вернулась забрать его. Когда она взяла плащ, зазвонил телефон. Так что она взяла трубку и говорила пару минут. Пока женщина говорила по телефону, Дейзи репетировала для представления в Парижской Опере. И пока она репетировала, женщина, которая уже положила трубку, вышла на улицу чтобы поймать такси. Некий таксист высадил предыдущего пассажира, и остановился на чашечку кофе. Дейзи все еще репетировала. А таксист, который высадил пассажира, и вышел выпить кофе, подобрал женщину, которая собиралась за покупками, и которая пропустила предыдущее такси. Таксисту пришлось затормозить и пропустить переходящего улицу мужчину, который вышел на работу на 5 минут позже, чем обычно потому что забыл поставить будильник. Пока мужчина, опаздывающий на работу, переходил улицу, Дейзи закончила репетицию и принимала душ. Пока она была в душе, таксист ждал возле бутика, пока женщина забирала сверток, который не был еще упакован потому что девушка, которая должна была его упаковать, прошлым вечером поссорилась со своим парнем и забыла упаковать сверток. Когда сверток был упакован, женщина вернулась в такси, которое было заблокировано фургоном доставки. А Дейзи тем временем одевалась. Фургон доставки отъехал и такси тронулось. Пока Дейзи, последняя из всех одевшись, ждала кого-то из друзей, у которого порвался шнурок. И пока такси стояло на светофоре, Дейзи с подругой вышла из черного входа театра.
    Если бы хоть одно событие случилось иначе, если бы шнурок не порвался, или если бы грузовик выехал секундой раньше, или если бы девушка упаковала покупки быстрее, потому что она не порвала с парнем, или мужчина не забыл завести будильник, и проснулся на 5 минут раньше, или таксист не остановился на чашечку кофе, или женщина не забыла свое пальто и села в другую машину, Дэйзи с подругой перешли бы улицу. А такси проехало бы мимо. Но жизнь хитрая штука, череда неконтролируемых событий помешала машине проехать мимо, водитель на мгновение отвлекся…
  •  — Ты будешь меня любить, когда моя кожа станет старой и дряблой?
    — А ты будешь меня любить, когда у меня появятся прыщи? Когда я буду писаться, когда я буду бояться темных углов?..
  •  — О чем ты думаешь?
    — О том, что ничто не вечно. Как жаль, что это так.
    — Некоторые вещи вечны.
  • Это был один из счастливейших моментов моей жизни. У нас почти не было мебели. Мы устраивали пикники в гостиной. Мы ели, где хотели. Когда хотели — не спали по ночам. Мы поклялись забыть о рутине, ложиться спать и просыпаться вместе. Мы жили на этом матрасе.
  •  — Обещаю, я больше никогда не стану жалеть себя.
    Думаю, именно в тот момент она осознала… Никто не может быть идеальным вечно.
  •  — Как я могу быть отцом, когда я не старею, а молодею? Это нечестно по отношению к ребёнку. Я не хочу быть ничьей обузой.
    — Дорогой, все мы окажемся в пелёнках.
  • Старейшая из женщин, когда-либо пытавшихся переплыть Ла-Манш, прибыла сегодня в Кале.
    Время заплыва — 34 часа, 22 минуты и 14 секунд. 68-летняя Элизабет Эббот прибыла в 5:38 по Гринвичу, вымотанная, но счастливая. Миссис Эббот, как бы Вы сами охарактеризовали это достижение?
    — Я полагаю… нет ничего невозможного.
  • Я продал летний домик на озере Pontchartrain. Я продал «Пуговицы Баттона». Я продал отцовскую яхту. Я положил всё на сберегательный счёт, чтобы хватило вам с матерью. Я ушёл до того, как ты могла запомнить меня. Я ушёл только в том, что было на мне.
  • 1970-й. Мне 2 года.
    «С Днём Рождения»
    «Я хотел бы целовать тебя перед сном»
    Пять:
    «Я хотел бы повести тебя в школу в твой первый день»
    Шесть:
    «Я хотел бы учить тебя играть на фортепиано»
    1981, мне 13:
    «Я хотел бы сказать тебе, чтобы ты не бегала за мальчишками»
    «Я хотел бы поддержать тебя, когда твое сердце будет разбито»
    «Я хотел бы быть твоим отцом»
    «Ничто никогда не заменит мне этого желания»
    И что ценнее всего — никогда не поздно, или, в моём случае, никогда не рано стать тем, кем ты хочешь стать. Никогда не поздно начать то, что ты хочешь начать. Ты можешь меняться, или оставаться прежней. Тут нет никаких правил. Мы можем быть счастливы или несчастны. Я надеюсь, что ты счастлива. Я надеюсь, ты видишь вещи, которые удивляют тебя. Надеюсь, ты чувствуешь то, что не ощущала прежде. Надеюсь, ты встречаешь людей, которые смотрят на мир иначе. Надеюсь, ты гордишься своей жизнью. Если ты чувствуешь, что это не так, я надеюсь, у тебя есть силы начать всё с начала.
  •  — Ты так помолодел.
    — Только внешне.
  •  — Мне кажется, есть столько всего, чего я не могу вспомнить.
    — Чего например, дорогой?
    — Будто… я прожил целую жизнь и не помню, какой она была.
    — Всё хорошо. Это нормально — забывать кое-что.
  • Проходили дни, и я видела, как он разучивается ходить…
    — Как меня зовут?
    …и говорить.
    — Меня зовут Дэйзи…
    — Ты можешь сказать «Дэйзи»?…
    …в 2002 году на вокзале повесили новые часы.
    А весной 2003-го он посмотрел на меня, и я уверена, что он меня узнал. А после он закрыл глаза, и казалось, что он просто уснул.
    — Спокойной ночи, Бенджамин.
  • Кто-то рожден сидеть у реки. Кого-то бьет молния. У кого-то музыкальный слух. Кто-то — художник. Некоторые плавают. Кто-то знает все о пуговицах. А кто-то — Шекспира. Кто-то создан быть матерью. И кто-то… танцует.
  •  

— Совсем один?
— Ты большую часть времени будешь один. Если ты не похож на всех, всегда будет так. Открою тебе маленький секрет. Толстые люди, тонкие люди, высокие люди, белые — они все так же одиноки как и мы. Но они до усрачки напуганы.

  • Никогда не поздно начать всё с начала…
  • Можно злиться что все пошло так, а не иначе, можно материться, проклинать судьбу, но когда понимаешь что конец, нужно смириться.