Леонид Данилович Кучма: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 4: Строка 4:


== Цитаты==
== Цитаты==

{{Q|Цитата=Место сидения определяет точку зрения<ref>[https://www.bbc.com/russian/news-61152682 "Это классическая агония". Кинопродюсер Александр Роднянский о состоянии российской элиты после начала войны в Украине] "Русская служба Би-би-си", 19.04.2022</ref>.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}

{{Q|Я на полном серьёзе, хотя говорю, что доля шутки обязательно должна быть, я хотел выступить в роли объединительного человека. Объединительного человека, чтобы президент и премьер-министр объединились хотя бы против меня, и забыли о своих склоках<ref>[http://www.unian.net/news/305403-kuchma-rasskazal-chto-on-zamyislil-v-otnoshenii-yuschenko-i-timoshenko.html Кучма рассказал, что он замыслил в отношении Ющенко и Тимошенко], УНИАН (12 марта 2009)</ref>.||О готовности баллотироваться в президенты в 2009 году.|}}
{{Q|Я на полном серьёзе, хотя говорю, что доля шутки обязательно должна быть, я хотел выступить в роли объединительного человека. Объединительного человека, чтобы президент и премьер-министр объединились хотя бы против меня, и забыли о своих склоках<ref>[http://www.unian.net/news/305403-kuchma-rasskazal-chto-on-zamyislil-v-otnoshenii-yuschenko-i-timoshenko.html Кучма рассказал, что он замыслил в отношении Ющенко и Тимошенко], УНИАН (12 марта 2009)</ref>.||О готовности баллотироваться в президенты в 2009 году.|}}



Версия от 18:21, 22 апреля 2022

Леонид Данилович Кучма
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Леони́д Дани́лович Ку́чма (укр. Леонід Данилович Кучма) — украинский политик, президент Украины в 1994—2005 годах.

Цитаты

  •  

Место сидения определяет точку зрения[1].

  •  

Я на полном серьёзе, хотя говорю, что доля шутки обязательно должна быть, я хотел выступить в роли объединительного человека. Объединительного человека, чтобы президент и премьер-министр объединились хотя бы против меня, и забыли о своих склоках[2]. — О готовности баллотироваться в президенты в 2009 году.

  •  

Я посмотрел вместе с вами на «Украину без Кучмы», теперь я хочу вместе с вами посмотреть на «Украину без Ющенко»[3]. — В 2009 году.

  •  

Николай Янович, вы являетесь наибольшей фракцией. Заблокируйте трибуну, пока не проголосуют этот закон. Вы это умеете[4]. — Обращаясь к Николаю Азарову о необходимости принять новый избирательный закон в 2009 году.

  •  

На протяжении последних лет президентства, начиная с прослушки из-под дивана, я находился под постоянным огнём. Сколько грязи на меня вылили, какая охота на ведьм началась после 2004 года! Вы представляете, какая каша заварится, если я решу пойти на президентские выборы, сколько помоев будет снова вылито?[5]В интервью «Фокусу» в 2009 году.

  •  

Вернулся назад ленинский или сталинский лозунг, по-моему, ленинский, что кухарка может управлять государством. Вот у нас, к большому сожалению, на многих ступенях власти «кухарки». Они просто не способны видеть стратегию развития страны. Они не способны выделить приоритеты в любой ситуации, в том числе в такой кризисной[6]. — Об агонии системы государственного управления в Украине в 2009 году.

  •  

Разве так уж неправы были люди, которые всё время говорили Януковичу: «Остановись, не торопись, подумай!»? Словами известной песни: «Куда ты держишь путь?». Юлия уже дважды «кидала» Ющенко. Кто мог дать гарантию, что следующим не станет Янукович?[7]В интервью «Левому берегу» в 2009 году о несостоявшейся коалиции БЮТ и Партии регионов.

  •  

Если бы энергию Юлии Владимировны — да в мирных целях, я думаю, что польза была бы для Украины. Но я вижу, что она мирных целей не видит, а никто не хочет ей подсказать[8]. — О кандидате в президенты Юлии Тимошенко в 2009 году.

  •  

Когда я стал президентом, у меня сначала была мечта, чтобы в магазинах появилась колбаса. Затем — чтобы у нас в стране были такие заправочные станции, как в Европе. И, наконец, чтобы мы действительно чем-то отличались и весь мир знал, что есть такая страна — Украина. И появились братья Кличко, такие команды, как «Шахтёр», которые прославляют Украину[9]. — После матча «Шахтёра» с «Тулузой».

  •  

По скромным подсчётам у нас 7—8 % по сравнению с «Газпромом» капитализации. Кто у нас что будет спрашивать? То есть всё, что есть на территории (Украины) становится собственностью «Газпрома»… Я категорически против слияния, потому что, как предлагает Россия, — это не слияние, а поглощение[10]. — О планах слияния «Газпрома» и «Нафтогаза» в 2010 году.

  •  

У нас после каждого гетмана обычно начиналась борьба за булаву, причём, кровопролитная. Вот ничего и не выходило в Украине. Именно поэтому я в книге написал, будь в Украине в своё время свой царь или король, мы б уже давно состоялись как государство[11].

  •  

Крым мы уже потеряли, и я считаю, что вернуть его уже нереально, ведь Россия пошла ва-банк. Для нее назад дороги нет. Она Крым уже никогда не отдаст[12].

Источники

  1. "Это классическая агония". Кинопродюсер Александр Роднянский о состоянии российской элиты после начала войны в Украине "Русская служба Би-би-си", 19.04.2022
  2. Кучма рассказал, что он замыслил в отношении Ющенко и Тимошенко, УНИАН (12 марта 2009)
  3. Кучма: Я видел «Украину без Кучмы», теперь хочу посмотреть на «Украину без Ющенко», Украинская правда (13 апреля 2009)
  4. Кучма предложил Азарову опять заблокировать трибуну ВР, УНИАН (13 апреля 2009)
  5. Леонид Кучма. Президент бывший о президенте будущем, Фокус (8 мая 2009)
  6. Кучма скромно заметил, что Украина без него деградировала, Обком (18 мая 2009)
  7. Кучма: Юля дважды "кидала" Ющенко, кто мог дать гарантии Януковичу?, Украинская правда (12 июня 2009)
  8. Кучма сказал, за кого будет голосовать, ЛІГА.Новости (15 октября 2009)
  9. Кучма, Ахметов и Черномырдин о победе "Шахтера", Сегодня (23 октября 2009)
  10. Кучма не хочет отдавать Нафтогаз России, Украинская правда (11 сентября 2010)
  11. Кучма: Пятилетка "оранжевой власти" продемонстрировала неготовность Украины к жизни по европейским стандартам, Интерфакс (23 октября 2010)
  12. Корреспондент. ЦИТАТА ДНЯ. 28 ТРАВНЯ 2014