Дмитрий Иванович Менделеев: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 21: Строка 21:
[[bg:Дмитрий Иванович Менделеев]]
[[bg:Дмитрий Иванович Менделеев]]
[[sl:Dmitrij Ivanovič Mendeljejev]]
[[sl:Dmitrij Ivanovič Mendeljejev]]
ХУЙ

Версия от 10:36, 8 июля 2008

Дмитрий Иванович Менделеев

Дмитрий Иванович Менделеев (27 января 1834, Тобольск20 января 1907, Санкт-Петербург) — выдающийся русский химик, наиболее известное его открытие — периодический закон химических элементов, в соответствии с которым составил периодическую систему элементов.


  • Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры.
  • Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями.
  • Наука есть достояние общее, а потому справедливость требует не тому отдать наибольшую научную славу, кто первый высказал известную истину, а тому, кто сумел убедить в ней других, показал её достоверность и сделал её применимой в науке.
  • Справедливо считать творцом научной идеи того, кто не только признал философскую, но и реальную стороны идеи, который сумел осветить вопросы так, что каждый может убедиться в её справедливости, и тем самым сделал идею всеобщим достоянием.
  • Законную степень народной гордости, составляющую принадлежность любви к отечеству, должно глубоко отличать от кичливого самообожания.

Докторская диссертация «Рассуждения о соединении спирта с водою»

  • В водно-спиртовом растворе спирт, в зависимости от концентрации, может существовать в виде трёх гидратов — молекула спирта с одной, тремя и двенадцатью молекулами воды. При концентрации спирта меньше сорока градусов в нем преобладают гидраты с 12-ю молекулами воды, отсюда невысокая вязкость и ощущения разбавленности.
  • Если смесь выше сорока градусов, в ней больше гидратов с одной молекулой воды — получаем высокую вязкость и ощущение неприятной крепости, сухости. Только сорок частей спирта по весу дают в растворе сбалансированную смесь гидратов, основная доля которых с тремя молекулами воды. Такая вязкость раствора единственно возможная для того, чтобы водка не была водянистой и крепкой — была идеальной питкости.

ХУЙ