Николай Сербский: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м «Николай (Велимирович)» переименована в «Николай Сербский» поверх перенаправления: больше известен под этим именем
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Свт. Николай (Велимирович)''' (1880—1956) (Николай Сербский), епископ Охридский и Жичский, видный богослов и религиозный философ.
'''Святой Николай Сербский()''' (1880—1956) (Николай Велимирович), епископ Охридский и Жичский, видный богослов и религиозный философ.
----
----
* Будучи богат, думай, сможешь ли ты достойно переносить бедность. <br />Будучи счастлив, представляй, как с достоинством встретить несчастье. <br />Когда люди тебя хвалят, думай, сможешь ли достойно переносить поношения. <br />И всю жизнь думай, как достойно встретить смерть.
* Будучи богат, думай, сможешь ли ты достойно переносить бедность. <br />Будучи счастлив, представляй, как с достоинством встретить несчастье. <br />Когда люди тебя хвалят, думай, сможешь ли достойно переносить поношения. <br />И всю жизнь думай, как достойно встретить смерть.

Версия от 21:18, 10 июля 2008

Святой Николай Сербский() (1880—1956) (Николай Велимирович), епископ Охридский и Жичский, видный богослов и религиозный философ.


  • Будучи богат, думай, сможешь ли ты достойно переносить бедность.
    Будучи счастлив, представляй, как с достоинством встретить несчастье.
    Когда люди тебя хвалят, думай, сможешь ли достойно переносить поношения.
    И всю жизнь думай, как достойно встретить смерть.
  • Если зажжешь все свои добродетели, словно огромные свечи, хорошо сделаешь. Но, если при этом не победишь в себе славолюбие, оно, как ураганный ветер, погасит все свечи. Ты снова зажжешь их, но ветер снова их задует. Потому сначала останови ветер.
  • Искать истину — значит искать предмет любви. Искать же истину, чтобы сделать ее орудием, — значит искать истину ради прелюбодейства. Тем, кто ищет ее ради этого, истина бросает кость, но сама бежит от него за тридевять земель. За тридевять земель, милые!
  • Не верь теориям и разговорам о законе эгоизма. Его не существует. Господь правит миром, а люди — род Божий. Человек, прыгнувший в поток, чтобы спасти тонущего, в один миг уничтожает все эти теории и пресекает такие разговоры.
  • Невозможно стать великим до тех пор, пока не начнешь считать себя мертвым.
    Невозможно стать великим до тех пор, пока боишься чего-то больше Бога, пока любишь кого-то больше Бога и пока не станешь видеть свою смерть в прошлом, а не в грядущем.
  • Нелегко сразу подражать Христу. Подражай сначала своим добрым соседям. Пусть это будет первой ступенью. Подражай добрым людям твоего народа. Пусть это будет вторая ступень. Потом подражай великим святым Церкви. Это будет третья ступень. И, наконец, подражай Христу. Это — вершина, на которую невозможно подняться одним рывком. Непрестанно трудись над своей душой, как трудишься над плодоносным садом, который легче всего зарастает сорняками именно потому, что плодоносный.
  • О каком зле люди говорят с особенным удовольствием? — О чужих грехах и своих победах.
  • О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в вере; о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.
  • Чем духовнее человек, тем больше страшит его грех. Так же, как лунатика, очнувшегося над пропастью, охватывает ужас перед ней. В самом деле, грешники — моральные лунатики. Горе лунатику, очнувшемуся слишком поздно, когда ноги его уже скользят по краю глубокой пропасти. Ибо его пробуждение лишь засвидетельствует его падение в пропасть.