Два брата: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Добавление ссылки на список литературных произведений
Удаление ссылок на списки
Строка 10: Строка 10:


* Я женился потому, что надо было жениться ... люблю ее потому, что надобно любить жену, чтоб быть счастливу!.. ''(князь Лиговской)''
* Я женился потому, что надо было жениться ... люблю ее потому, что надобно любить жену, чтоб быть счастливу!.. ''(князь Лиговской)''

== См. также ==
* [[Список литературных произведений]]


[[Категория:Прозаические произведения]]
[[Категория:Прозаические произведения]]

Версия от 05:04, 6 сентября 2008

Цитаты из произведения "Два брата", 1834-1836 (автор Лермонтов, Михаил Юрьевич)

  • Князь! и три тысячи душ! А есть ли у него своя в придачу? (Юрий о князе Лиговском)
  • Миллион, да тут не нужно ни лица, ни ума, ни души, ни имени - господин миллион - тут все. (Юрий)
  • Женщина, отказавшая миллиону, поздно или рано раскается, и горько раскается. Сколько прелестей в миллионе! наряды, подарки, вся утонченность роскоши, извинение всех слабостей, недостатков, уважение, любовь, дружба... вы скажете: это будет все один обман; но и без того мы вечно обмануты, так лучше быть обмануту с миллионом. (Юрий о Вере Лиговской)
  • Такова была моя участь со дня рождения... все читали на моем лице какие-то признаки дурных свойств, которых не было... но их предполагали - и они родились. Я был скромен, меня бранили за лукавство - я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло - никто меня не ласкал - все оскорбляли - я стал злопамятен. Я был угрюм - брат весел и открытен - я чувствовал себя выше его - меня ставили ниже - я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир - меня никто не любил - и я выучился ненавидеть... Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с судьбой и светом. Лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубину сердца... они там и умерли; я стал честолюбив, служил долго... меня обходили; я пустился в большой свет, сделался искусен в науке жизни - а видел, как другие, без искусства счастливы: в груди моей возникло отчаянье, - не то, которое лечат дулом пистолета, но то отчаянье, которому нет лекарства ни в здешней, ни в будущей жизни. (Александр) (Желающие могут сравнить данную реплику со словами Печорина из романа "Герой нашего времени")
  • Я женился потому, что надо было жениться ... люблю ее потому, что надобно любить жену, чтоб быть счастливу!.. (князь Лиговской)