Андрей Рублёв (фильм): различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
шаблон
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Навигация
{{Википедия}}
|Тема = «Андрей Рублёв»
|Википедия = Андрей Рублёв (фильм) }}


'''Андрей Рублёв''' — художественный фильм, вышедший в 1966 году.
*— Послушай, князь. А что это за баба лежит?<br>— Это не баба. Дева Мария. Рождество Христово.<br>— А кто в ящике?<br>— Христос, сын её.<br>— Так какая же она дева, если у неё сын? Хотя у вас на Руси ещё и не такое бывает.
* Людям просто напоминать надо почаще, что люди они. Что русские. Одна кровь — одна земля. Зло везде есть. Всегда найдутся охотники продать тебя за тридцать серебренников. А на мужика всё новые беды сыпятся: то татары по три раза за осень, то голод, то мор. А он всё работает, работает, работает. Несёт свой крест смиренно. Не отчаиваясь, а молчит и терпит. Только бога молит, чтоб сил хватило. Да разве не простит таким Всевышний темноты их?
*— Говорят, ты пишешь быстро.<br>— Быстро. А что? Не могу иначе. Надоедает. Один раз целую неделю чухался — бросил.<br>— Выбросил?<br>— Ну зачем выбрасывать!? Квашеную капусту придавливал.
* Бог не дал таланта, и слава тебе Господи...


== Цитаты ==
{{Фильмы Андрея Тарковского}}


* — Послушай, князь. А что это за баба лежит?<br />— Это не баба. Дева Мария. Рождество Христово.<br />— А кто в ящике?<br />— Христос, сын её.<br />— Так какая же она дева, если у неё сын? Хотя у вас на Руси ещё и не такое бывает.
[[Категория:Отечественные фильмы]]

[[Категория:фильмы по алфавиту]]
* Людям просто напоминать надо почаще, что люди они. Что русские. Одна кровь — одна земля. Зло везде есть. Всегда найдутся охотники продать тебя за тридцать серебренников. А на мужика всё новые беды сыпятся: то татары по три раза за осень, то голод, то мор. А он всё работает, работает, работает. Несёт свой крест смиренно. Не отчаиваясь, а молчит и терпит. Только бога молит, чтоб сил хватило. Да разве не простит таким Всевышний темноты их?

* — Говорят, ты пишешь быстро.<br />— Быстро. А что? Не могу иначе. Надоедает. Один раз целую неделю чухался — бросил.<br />— Выбросил?<br />— Ну зачем выбрасывать?! Квашеную капусту придавливал.

* Бог не дал таланта, и слава тебе Господи…

[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы 1963 года]]
[[Категория:Фильмы СССР]]

Версия от 23:34, 1 января 2009

Андрей Рублёв — художественный фильм, вышедший в 1966 году.

Цитаты

  •  — Послушай, князь. А что это за баба лежит?
    — Это не баба. Дева Мария. Рождество Христово.
    — А кто в ящике?
    — Христос, сын её.
    — Так какая же она дева, если у неё сын? Хотя у вас на Руси ещё и не такое бывает.
  • Людям просто напоминать надо почаще, что люди они. Что русские. Одна кровь — одна земля. Зло везде есть. Всегда найдутся охотники продать тебя за тридцать серебренников. А на мужика всё новые беды сыпятся: то татары по три раза за осень, то голод, то мор. А он всё работает, работает, работает. Несёт свой крест смиренно. Не отчаиваясь, а молчит и терпит. Только бога молит, чтоб сил хватило. Да разве не простит таким Всевышний темноты их?
  •  — Говорят, ты пишешь быстро.
    — Быстро. А что? Не могу иначе. Надоедает. Один раз целую неделю чухался — бросил.
    — Выбросил?
    — Ну зачем выбрасывать?! Квашеную капусту придавливал.
  • Бог не дал таланта, и слава тебе Господи…