Павел Александрович Флоренский: различия между версиями

Материал из Викицитатника
[непроверенная версия][непроверенная версия]
категория
(нет различий)

Версия от 14:37, 15 ноября 2009

  • Диалектика не есть ни начало, ни конец; по существу своему она середина, - является путем.
  • Культура - это та веревка, которую можно бросить утопающему о которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идет столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растет кротость - растет и жестокость, растет альтруизм, но растет и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идет параллельно с появление отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться.
  • Наши философы стремятся быть не столько умными, как мудрыми, не столько мыслителями, как мудрецами. Русский ли характер, исторические ли условия влияли тут - не берусь решать. Но несомненно, что философии "головной" у нас не повезло. Стародумовское: "ум, коли он только ум, - сущая безделица", - находит отклик, кажется, во всяком русском.
  • Свет устроен так, что давать миру можно не иначе, как расплачиваясь за это страданиями и гонением. Чем бескорыстней дар, тем жестче гонения и тем суровей страдания.
  • Я научился благодушию, когда твердо узнал, что жизнь и каждого из нас, и народов, и человечества ведется Благой Волею, так что не следует беспокоиться ни о чем, помимо задач сегодняшнего дня...