Валерий Георгиевич Карпин

Материал из Викицитатника
Валерий Георгиевич Карпин
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Валерий Георгиевич Карпин — советский и российский футболист, бывший генеральный директор и бывший главный тренер футбольного клуба «Спартак» Москва, главный тренер футбольного клуба «Ростов».

Цитаты[править]

  •  

Главного тренера снимали тогда не фанаты, а я. Снимал клуб. Как бы фанаты ни хотели, если бы команда шла на первом месте, обыграла в лиге «Динамо Киев» два раза — 5:0 и 5:0, Станислава Саламовича (Черчесова) никто бы не снимал. Тренера всегда снимают результаты, а не что-то другое. Конечно, меня волновало то, что происходило тогда на трибунах. Но это не значит, что тренера сняли из-за баннеров. Еще раз повторяю: тренера увольняют результаты. Какой бы тренер ни был плохой, кому бы он ни был неприятен, если у него есть результат, его никто и никогда не снимет[1]

  •  

Игра была равна, играли два...[2]

  •  

Мальчик, по сути, ничего ещё не достиг, а уже ведёт себя, как я не знаю кто. Прошёл, сказал что-то, мячом запулил… Хорошо, что в камеру попал. Точнее, камере, конечно, не хорошо, но людям лучше. Футболисту нужно иметь мозги, в каком бы «Зените» и в какой бы сборной он ни играл.[3]

  •  

Спасибо тем болельщикам, которые пришли на стадион после матча с «Порту». Я сам бы не пришёл. А если бы и пришёл, то только затем, чтобы закидать футболистов помидорами. Или яйцами тухлыми.[4]

  •  

Я не говорю, что это заговор [против "Спартака"]. Не знаю, заговор это или не заговор. Так получается, случайно или нет. Каждый может думать что угодно. Я реально думаю, что это так[5].

  •  

С "Зенитом" бороться за футболистов бесполезно – этот клуб тратит столько, сколько надо, чтобы справиться с любым конкурентом. Мы, например, не готовы платить 6,5 миллиона за почти 31-летнего Фернанду Мейру, хотя акционеры нашего клуба – и это хочу подчеркнуть – в средствах нас не ограничивали[6].

  •  

"Зенит" – чемпион, петербуржцы молодцы, они правильно все делают, привезли Кришито. Но на лавке у них сидят, давайте считать, 23 миллиона – Бруну Алвеш, Лазович – 10 миллионов, Лукович – 9, Розина – 8 Бухаров – 15. 60 с чем-то миллионов евро сидят на лавке[6].

  •  

Почему селекция плохая? Фалькао к нам, ёптыть, не поедет.[7]

  •  

"Твенте" с…ный им ["Зениту"] трешку отгрузил. С Бруну Алвешем и Данни[6]!

  •  

Я могу сказать иначе: только потому, что были штрафы, «Спартак» занимал третье, четвертое, второе место. Благодаря дисциплине! Позже этого не стало — и «Спартак» даже в призёры не попадал[8].

  •  

Если б не лимит (на легионеров), многие наши футболисты, уехавшие в последние годы за границу, не вернулись бы. Там почти не играли, но тут все равно были востребованы. Почему? Российский паспорт[8]!

  •  

Просто Федун — он такой. Сейчас сказал одно — спустя три минуты скажет другое. Причем во всем! На что обижаться? Думаю, он забыл об этих словах через две минуты. Миллиардеры — люди с другой планеты, живут непонятными нам измерениями. Какие-то свои галактики. Он не на земле. Он — там[8]

  •  

Думаете, мало было дебильных ситуаций? Вот, вспомнил. В 2010-м вопрос журналиста: «Спартак» занял четвёртое место. Не попал в Лигу чемпионов, из Кубка вылетел. В Лиге Европы тоже плохи дела. Вы считаете этот сезон провальным?" Говорю – да. Следующий вопрос от него же: "А почему[8]?"

  •  

Во всех командах высмеивают тех, кто спорно одевается. Пришел в ярких штанах или нелепых ботинках – после тренировки рискуешь обнаружить их, подвешенными к потолку. Футболисты – как дети в пионерском лагере. Шутки, розыгрыши – все то же самое. Разве что ночью зубной пастой друг друга не мажут[8].

  •  

2011-й, полуфинал Кубка с ЦСКА. 3:3, по пенальти проиграли. Я не плакал, но был близок. До слез обидно отдавать такие матчи. Потом случались разные поражения, в том числе совершенно необъяснимые. Но с этим полуфиналом не сравнится ничто[8].

  •  

Для обычного болельщика, наверное, большое количество голов – это интересно. А для меня забитые мячи в большей степени – показатель действий обороны. Если много пропустили, значит, плохо защищались[9].

  •  

Не надо верить в Валеру — надо болеть за "Ростов"[10].

  •  

А что может потерять тренер, не тренируя — два года например? Послушайте, потерять можно физическую форму — футболисты-ветераны, которые обладают техникой в 25 и 30 лет, так же обладают ей и в 40 лет. А в плане понимания игры и техники — это никуда не пропадает[11].

  •  

Есть люди, которые играли по 20 лет — за эти 20 лет футбол изменился? Стал быстрее — все говорят. А Мальдини как играл в 17 лет, так играл и в 40 лет. Но он быстрее не стал! Техника и скорость мышления никуда не пропадают. Если игра стала быстрее, значит надо быстрее мыслить[11].

  •  

Какая команда была по душе? Ну, то, что было мне по душе, не значит, что это так обязательно надо. „Барселона“ вот при Гвардиоле всем нравилась, но никто так играть не может[11].

  •  

У „Манчестер Сити“ есть возможности подстраиваться под Гвардиолу? Да, есть. Значит, привозят тех игроков, которых тренер видит под эту философию. Наверное, любому тренеру хотелось бы, чтобы у клуба была возможность брать тех игроков, которые подходят под его видение игры. Но такое происходит не так часто, мягко говоря. А точнее даже — очень редко. Практически всем тренерам приходится подстраиваться[11].

  •  

Открытого футбола у нас в лиге мало очень — это не хорошо и не плохо, это просто факт[11].

  •  

Не хочу комментировать судейство, потому что это смешно комментировать. Сейчас в раздевалке показали момент со вторым пенальти «Динамо» — это смех. Смеялись даже футболисты «Динамо»[12].

  •  

Я себе дал слово про судейство не говорить. Если я сниму табу и начну говорить про судейство, меня отстранят на всю жизнь от футбола, сто процентов[13].

  •  

Меня в Ростове, начиная от города и заканчивая клубом, все устраивает[14].

  •  

Этот чемпионат напоминает первенство бани или водокачки[15].

  •  

Добрый день, если его можно назвать добрым. Не буду пока сейчас про наши футбольные власти и вот это все, что происходит.

У меня другой вопрос: а где все эти эксперты и вирусологи, которые кричали, орали про «Ростов», совершивший преступление против российского футбола. Куда они все делись? Где они все? Чего они сейчас-то молчат?[16]. — О переносе матча «Краснодар» – «Динамо» из-за коронавируса, хотя из-за аналогичной ситуации «Ростов» играл с «Сочи» футболистами 2001-2004 годов рождения, поскольку сочинцы отказались переносить матч.

  •  

«Спартак» – «Краснодар» недавно играли. Давайте признаем, что эти клубы сейчас ни на что не претендуют.

– «Краснодар» может зацепиться за тройку.

– А что это дает? Строчку в «Википедии»? Здорово. Значит, «Краснодар» борется за строчку в «Википедии». Никто ни за что в этих клубах уже не борется, а матч был хороший! Разве его не надо было проводить?[17].

  •  

Сейчас дети не могут прийти на стадион с родителями, потому что у них нет Fan ID. Я гуляю на левом берегу Дона, увидел, что будет футбол, но пойти на стадион не могу, потому что у детей нет Fan ID.

Аналогия: гуляю в парке, увидел карусель, но пойти не могу с ребенком, потому что у него нет документа. Или не могу пойти в кино[18].

  •  

Чем мы были сильнее «Спартака»? Мы забили четыре, а они только два. Средства, которые привели к голам, расскажу нашим футболистам[19].

  •  

«Конечно, не ожидал, что будем вторыми, можно сказать, даже в шоке. Все, чего команда добивается, неожиданно и классно, но я уверен, что никто не ожидал, даже сами мы.[20].

  •  

Вы говорите, что нынешние соперники ниже уровнем? А с кем мы играли выше нас уровнем? Хорватия?

Вы считаете, что Узбекистан слабее Словакии и Словении? Я уверен, что нет. Может, даже сильнее.[21]

  •  

Иногда бывает, что руки опускаются после заявлений каких-то людей. Футбольных, нефутбольных, депутатов условно. Просто думаешь: «Да ### (е-мое – Sports.ru)...» Хочется плюнуть на все, послать их и уехать.[22]

  •  

Готов ли подать в отставку, если проиграем Ираку? А что изменится? Нас вернут? Нет.

Да, я так же не держусь за место в сборной, как и в «Ростове». Мне нравится в сборной, но если уволят, то уволят. Что я, умру от этого?.[23]

  •  

Психологические проблемы у сборной России все те же, что и были после игры с Хорватией. Люди ходят к психотерапевту годами, чтобы проблему решить. А мы видимся раз в три месяца.[24]

  •  

Одной фразой можно резюмировать: если бы мне кто‑то до начала сезона сказал, что мы будем в топ‑5, я бы покрутил у виска и сказал, что этот человек сумасшедший.[25]

  •  

Уезжать из РПЛ? Кто может уехать – уезжайте, даю совет.[26]

Примечания[править]

  1. Все узнали ещё одно стоп-слово Черчесова: Карпин!
  2. В.Карпин: "Игра была равна, играли два…". sport.rbc.ru (2010-03-15). Проверено 2 января 2014.
  3. Кто разберется с Денисовым? Валерий Карпин прокомментировал свой послематчевый конфликт с полузащитником «Зенита». «Советский спорт» (2010-10-28). Проверено 2 января 2014.
  4. Валерий Карпин: "После случившегося в Порту я бы на стадион не пришел". «Спорт-экспресс» (2011-04-10). Проверено 2 января 2014.
  5. Антиспартаковский заговор – ооочень древняя теория. Вот ее краткая история "Sports.ru", 10.07.2022
  6. 1 2 3 Карпин против "Зенита". Хроника взаимной нелюбви. "Спорт-Экспресс", 10.03.2017
  7. Валерий Карпин общается с болельщиками после «Спартак» — «Порту». Ногомяч.ру (2011-04-15). Проверено 2 января 2014.
  8. 1 2 3 4 5 6 Валерий Карпин: "Спартак" занимал высокие места благодаря штрафам. "Спорт-Экспресс", 03.02.2017
  9. Валерий Карпин: "Зенит" - чемпион? Не согласен". "Спорт-Экспресс" № 7441, 09.09.2017
  10. Валерий Карпин: "Не надо верить в Валеру. Надо болеть за "Ростов". "Спорт-Экспресс" № 7526, 20.12.2017
  11. 1 2 3 4 5 «Естественно, я не идеалист». Валерий Карпин говорит о футболе "Чемпионат", 25.12.2017
  12. Карпин о 2-м пенальти в ворота «Ростова»: «Это смех. Смеялись даже игроки «Динамо» "Sports.ru", 23.11.2019
  13. Валерий Карпин: «Если я буду говорить о судействе, меня пожизненно отстранят от футбола» "Sports.ru", 09.12.2019
  14. Карпин о слухах про «Локомотив»: «Улыбался, смеялся. Меня в Ростове, начиная с города и заканчивая клубом, все устраивает» "Sports.ru", 22.04.2020
  15. Валерий Карпин: «Этот чемпионат напоминает первенство бани или водокачки» "Sports.ru", 21.06.2020
  16. Карпин о слухах про «Локомотив»: «Улыбался, смеялся. Меня в Ростове, начиная с города и заканчивая клубом, все устраивает» "Sports.ru", 21.06.2020
  17. Карпин о борьбе «Краснодара» за 3-е место в РПЛ: «А что это дает? Строчку в «Википедии»?» "Sports.ru", 25.03.2022
  18. Валерий Карпин: «Для чего Fan ID вообще сделали и почему именно в футболе? Если против беспорядков, дети до 16 лет – самые злостные нарушители?» "Sports.ru", 12.07.2022
  19. Карпин о том, в чем «Ростов» превзошел «Спартак»: «Забили 4, а они только 2. Средства, которые привели к голам, расскажу нашим футболистам» "Sports.ru", 13.09.2022
  20. Карпин о «Ростове»: «Не ожидал, что будем вторыми, можно сказать, даже в шоке» "Sports.ru", 20.09.2022
  21. Валерий Карпин: «Считаете, Узбекистан слабее Словакии и Словении? Может, сильнее даже» "Sports.ru", 19.11.2022
  22. Карпин о политике: «Иногда руки опускаются после заявлений футбольных, нефутбольных людей, депутатов. Думаешь: «Да ###». Хочется послать их и уехать» "Sports.ru", 21.03.2023
  23. Карпин о сборной России: «Я не держусь за место. Мне нравится, но если уволят, то уволят. Что я, умру от этого?» "Sports.ru", 25.03.2023
  24. Валерий Карпин: «Главная проблема наших игроков – в голове. Психологические проблемы у сборной те же, что и после Хорватии, там была боязнь ответственности» "Sports.ru", 25.03.2023
  25. Валерий Карпин: «Покрутил бы у виска, если бы мне сказали до начала сезона, что «Ростов» будет в топ-5» "Sports.ru", 28.05.2023
  26. Карпин о России: «Эта сборная была 2-й в квалификации два года назад. Уровень чемпионата упал, проблема с мотивацией есть. Кто может – уезжайте из РПЛ, даю совет» "Sports.ru", 12.09.2023