Галактика Андромеды

Материал из Викицитатника

Галактика Андромеды или Туманность Андромеды (M 31, NGC 224) — ближайшая к Млечному Пути большая спиральная галактика, расположенная в созвездии Андромеды.

Цитаты[править]

  •  

Самые крупные галактики достигают от двадцати до пятидесяти тысяч парсек в диаметре, как наш звёздный остров или галактика НН 89105+СБ23, в старину называвшаяся М-31, или туманность Андромеды. Маленькое, слабо светящееся туманное облачко было видно с Земли простым глазом. Уже давно люди раскрыли тайны этого облачка. Туманность оказалась исполинской колесообразной звёздной системой, в полтора раза большей, чем даже наша гигантская Галактика. Изучение туманности Андромеды, несмотря на расстояние в четыреста пятьдесят тысяч парсек, отделявшее её от земных наблюдателей, очень помогло познанию нашей собственной Галактики.

  Иван Ефремов, «Туманность Андромеды» (1957)
  •  

Мне рассказывали, что в туманности Андромеды тоже есть могучее братство коллекционеров, а на одной из планет их столько, что они взяли в свои руки власть и вся промышленность той планеты выпускает лишь альбомы для марок, пинцеты и аквариумы.

  Кир Булычёв, «Путешествие Алисы», 1971