Эрих Кох

Материал из Викицитатника
Эрих Кох
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Эрих Кох (нем. Erich Koch; 19 июня 1896[1][2][…], Эльберфельд[d], королевство Пруссия[d][1][4][…]12 ноября 1986[1][2][…], Барчево[d], Варминско-Мазурское воеводство[d][1][6][…]) — немецкий государственный партийный деятель, оберпрезидент Восточной Пруссии в 1933-1945 годах, рейхскомиссар оккупированной Украины, военный преступник.

Цитаты[править]

  • Мне нужно, чтобы поляк при встрече с украинцем убивал украинца и, наоборот, чтобы украинец убивал поляка. Если до этого по дороге они пристрелят еврея, это будет как раз то, что мне нужно… Некоторые чрезвычайно наивно представляют себе германизацию. Они думают, что нам нужны русские, украинцы и поляки, которых мы заставили бы говорить по-немецки. Но нам не нужны ни русские, ни украинцы, ни поляки. Нам нужны плодородные земли. (Д. Н. Медведев, «Сильные духом»)
  • Мы народ господ и должны жестко и справедливо править. Я выйму из этой страны всё до последнего. Мы должны осознавать, что самый мелкий немецкий работник расово и биологически в тысячу раз превосходит местное население (5 марта 1943, Hans-Erich Volkmann (Hrsg.), Das Russlandbild im Dritten Reich (Образ России в Третьем Рейхе), Köln 1994, стр. 43).

Примечания[править]