Музей-квартира С. М. Кирова

Материал из Викицитатника
Музей-квартира С. М. Кирова
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Музей-квартира С. М. Кирова — мемориальный музей-квартира, посвящённый памяти первого секретаря Ленинградского обкома и горкома партии ВКП(б) Сергея Мироновича Кирова. Создан в 1937 году, открылся в 1938 году в особняке Матильды Кшесинской. В 1955 году музей перенесли в дом Бенуа на Каменноостровском проспекте — в квартиру, которую занимал Сергей Киров до смерти.

Цитаты[править]

  •  

Неслучайно комплекс Первого страхового общества полюбили и представители „творческих профессий“ — архитекторы, художники, композиторы. Эта легкомысленная архитектура отлично подходит не только для людей серьезных, банкиров и генералов, но и для тех, кто думал „жизнь просвистать скворцом, заесть ореховым пирогом“. Впрочем, после убийства главного обитателя дома на Каменноостровском — на волне Большого террора — приезжали за всеми.

  Вадим Басс (2017)[1]
  •  

Многочисленные документы, произведения живописи, графики и скульптуры, карты и диаграммы, подлинные вещи, представленные в исторической последовательности в залах Музея, показывают яркую героическую жизнь пламенного трибуна Пролетарской Революции, верного ученика Ленина и Сталина, любимого всей партией и трудящимися СССР, незабываемого Сергея Мироновича Кирова, злодейски убитого бандой троцкистско-бухаринских шпионов.

  — (1938)[2]

Источники[править]

  1. Басс В. Дом трех Бенуа. Жилой дом Первого российского страхового общества// The Village, СПб. 29 мая 2017.
  2. Из рекламы музея 1938 года/ Цит. по: Бобров В.Д., Кириков Б.М. Особняк Кшесинской. — СПб.: «Белое и чёрное», 2000.