Джалаледдин Руми

Материал из Викицитатника
Джалаледдин Руми
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Мавлана́ Джалал ад-Ди́н Мухамма́д Руми́ (перс. محمد ابن محمد ابن حسین حسینی خطیبی بکری بلخی‎), известный обычно как Руми или Мевляна; 1207 — 1273) — выдающийся персо-таджикский поэт-суфий.

Цитаты[править]

  • Я утверждаю, что из всех видов человеческого скотства самое глупое, самое подлое и самое вредное — верить, что после этой жизни нет другой. В самом деле, если мы перелистаем все сочинения как философов, так и других мудрых писателей, все сходятся на том, что в нас есть нечто постоянное.
  • Повторять чужие слова не значит еще понять их смысл.
  • Голые сучья, кажущиеся зимой спящими, тайно работают, готовясь к своей весне.
  • Науку познаешь с помощью слов, искусство — с помощью практики, а отчужденность познается в компании.
  • То, что обычному человеку кажется камнем, для знающего является жемчужиной.
  • Пока ты здоров и силен, трудись! Труд и стремление не противостоят счастью найти клад. Не отставай от дела, и если ты наделен судьбой, то она найдет тебя.
  • Жизнь в этом мире есть сон забвения, который отделяет человека от истинной действительности. Подобно тому человеку, который, увидев мгновенный сон, забывает родной город, где он жил годами, душа отдается иллюзии и сну этого мира и забывает свою истинную родину; не понимает, что этот разрушительный мир затмевает глаза, как облако закрывает звезды.

Эй, брат, как ты можешь увидеть этот чертог, когда у тебя на зенице ока сердца — волосок. Очищай от волоска и болезни око сердца, и после постарайся увидеть. Кто очистит душу от страстей, увидит Его сущность. Так как Мухаммад был очищен от этого огня и дыма, он всюду, куда бы ни поворачивал лицо, лицезрел Бога.