Жёлтое привидение

Материал из Викицитатника

«Жёлтое привидение» — ироничный фантастический рассказ Кира Булычёва 2003 года, последний в цикле о Великом Гусляре. Впервые опубликован в 2012 году.

Цитаты[править]

  •  

… планеты Икссигреком (<…> так переводится её название на русский язык, и, вернее всего, это не настоящее название, а попытка ввести нас с вами в заблуждение)…

  •  

Вопрос: Означает ли это, что и на Земле есть существа, вид которых вам неприятен?
Ответ: Ещё бы!
Вопрос: Кто же?
Ответ: Клавка.
Вопрос: Чем же она неприятна?
Ответ: Тридцатку отняла.
Вопрос: А относительно нашего облика?
Ответ: Ещё противней.
Вопрос: Мы купили для вас по вашей просьбе напиток под названием «Столичная». Желаете ли вы его употребить?
Ответ: Немедленно.
Вопрос: Вы не устали?
Ответ: Да с чего бы?!
Вопрос: Вы представляете собой среднего жителя этой планеты?
Ответ: Выдающегося, но среднего.
Вопрос: Нам любопытно ваше мнение. Если существуют предметы неприятные, что вы с ними делаете?
Ответ: Уничтожаю.
Вопрос: Кого, например?
Ответ: Таракана! Кота Ваську. Клавку. Ну и, конечно, «Столичную».
Вопрос: А что вы делаете с предметами, которые вам приятны?
Ответ: Уничтожаю.
Вопрос: Что же вы уничтожаете из приятных предметов?
Ответ: Селёдку. «Столичную» и «Херес».

  •  

… мысленно рассуждал о том, что зима выдалась трудной, азербайджанцы уже дней пять как не завозят бананов и манго. Хорошо было при советской власти. Не было никаких мангов, и не надо было на эту тему переживать. Главное, чтобы не было перебоев с морковкой.
А что теперь?
Теперь я сижу, переживаю, что лимонов в магазине временно нет, а на меня с ветки глазеет этот желтопузый, нагло так глазеет, будто в душу лезет.
Усмехнувшись своим странным ощущениям, Удалов непроизвольно подошёл к деревцу и сорвал лимон. Чтобы не глазел.

  •  

К нему заявился, возможно с мстительными целями, дух ошпаренного им и порезанного ножиком лимона. Правда, в потустороннем виде лимон был во много раз крупнее, чем в жизни.
— Я сплю, и это недоразумение, — быстро и хрипло проговорил Удалов.
— Нет, ты не спишь, — ответило привидение лимона. — Ты трепещешь. Потому что нет предела твоей жестокости. Мне пришлось при подготовке к экспедиции много читать про историю человечества, и я убежден, что сожжение живьём Жанны д’Арк и истребление китов-полосатиков в Беринговом море не идёт в сравнение с твоей мерзопакостной сутью.

  •  

— Может, чайку попить? — сказал Удалов. — Всё равно уже не спится.
Вы бы слышали, как зарыдало лимонное дерево, как стало прятать лимоны в своих редких ветвях.
Удалов засмеялся.
— Все вы, агрессоры, таковы, — сказал он. — Как вас прижмёшь, сразу в кусты.

  •  

… собирались они захватить Землю, поработить и колонизировать, на месте наших свалок и помоек устроить оранжереи, с улиц наших городов изгнать джипы и мерседесы, а вместо них соорудить пешеходные дорожки, прерываемые клумбами и фонтанами, жёстко запретить несчастным людям жечь костры в заповедных лесах, отстреливать благородных оленей, глушить лососей и карпов динамитом, ездить в поезде без билета, грабить детские приюты и переходить улицу на красный свет светофора. Грядущая судьба Земли <…> должна была стать ужасной.
Однако этим их дьявольская изворотливая жестокость не ограничивалась. Они намеревались запретить нам всевозможные удовольствия и развлечения, вплоть до запретов хватать кошек за хвост и бить головой о стенку или колотить своих жён, а взамен не оказывать нам никакой продовольственной и материальной помощи. К тому же в недавно опубликованных секретных планах этих так называемых цивилизованных колонизаторов был пункт: заставить всех взрослых жителей Земли трудиться!