Ребекка

Материал из Викицитатника

Ребекка (Rebecca) - роман Дафны ДюМорье 1938 года.

Цитаты[править]

  • Дом был гробницей, в его руинах лежали похороненные нами страдания и страх. Воскрешения из мёртвых не будет. Теперь, думая о Мэндерли наяву, я не стану испытывать горечи. Я буду думать о том, как бы всё могло быть, если бы я была способна жить там без страха. Буду вспоминать розарий летом и птиц, поющих на заре. Чай под каштаном и рокот моря, доносившийся до нас снизу, из-за лужаек.

Я буду думать о цветущей сирени и о Счастливой Долине. О, том, что нетленно, что не может исчезнуть. Эти воспоминания не причинят мне боли.

  • Скоро всё изменится, наступит завтра, и послезавтра, и следующий год. И мы, возможно, тоже изменимся и не будем сидеть вот так, вместе. Кто-то из нас уедет, или заболеет, или умрёт, будущее терялось во мраке – невидимое, неведомое, совсем не такое, возможно, какое бы мне хотелось, не такое, каким мы задумали его.
  • Неужели мы никогда не будем вместе, мужчина и женщина, муж и жена, не будем стоять плечо к плечу, рука об руку, перешагнув разделяющую нас пропасть? Я не хотела быть ребёнком. Я хотела быть его женой, его матерью. Я хотела быть старой.
  • - Её тень была между нами с первого дня, - сказал он. – Её проклятая тень отталкивала нас друг от друга. Как я мог прижать тебя к себе вот так, девочка моя, моя маленькая любовь, когда в душе у меня всегда был страх, что это случиться? Я помнил её глаза, когда она взглянула на меня перед смертью. Я помнил её медленную коварную улыбку. Ещё тогда она знала, что это случится. Знала, что в конце концов она победит.