Титаническое поражение

Материал из Викицитатника

«Титаническое поражение» — сатирико-фантастический рассказ Кира Булычёва 1988 года, впервые изданный в 1990. Вошёл в переиздаваемый авторский сборник «Пришельцы в Гусляре» 1995 года.

Цитаты[править]

  •  

Чем хуже с колбасой, тем лучше с мистикой и тарелочками, как частным её выражением.[1]

  — предисловие
  •  

— Три дня назад мы уговорили Горагропром сократить на шесть процентов квартальную отчётность. После долгого боя они согласились.
— Ну и что?
— А то, что оставшиеся девяносто четыре процента они увеличили втрое в объёме.

  •  

— Если я собираюсь морить тараканов, я первым делом выявляю круг их интересов, повадки, намерения. И после этого бью их по самому больному месту. <…> Объективная сила бюрократии заключается в том, что она владеет бумагой. А бумага, в свою очередь, имеет в нашем обществе магическую силу. Особенно если она снабжена подписью и печатью. При взгляде на такую бумагу самые смелые люди теряют присутствие духа, цветы засыхают, заводы останавливаются, поезда сталкиваются с самолётами, писатели вместо хороших книг пишут нужные книги, художники изображают на холстах сцены коллективного восторга, миллионы людей покорно снимаются с насиженных мест и отправляются в теплушках, куда велит бумага
— Понял, — перебил профессора Удалов. — Нужно запретить учить будущих бюрократов читать и писать. Оставим их неграмотными!
— Они уже грамотные, — сказал Белосельский.
А Минц добавил:
— К тому же бюрократами не рождаются, ими становятся. И опять же по велению бумаги. Потому я предлагаю лишить нашу бюрократию бумаги!
<…> Белосельский издал указ, радостно встреченный всем населением.
«Отныне и навсегда ни одно учреждение города Великий Гусляр не имеет права держать в своих стенах никакой бумаги, кроме туалетной и предназначенной для написания заявления об уходе (по листку на каждого чиновника)».
Мы не будем описывать здесь, как сложно было перекрыть доступ бумаги в учреждения и конторы, как хитрили и изворачивались руководители этих контор, как пришлось ставить добровольцев на городских заставах, чтобы пресечь контрабанду бумаги из области и даже из Москвы. Но если народ решил, то народ справится!
Бумажный поток был перекрыт. Город вздохнул свободно. Бравые патрули перехватывали врывающийся в город поток бумаги и тут же сдавали в макулатуру.

  •  

Учреждения затаились. В их недрах шли бесконечные совещания, но так как протоколы приходилось вести на туалетной бумаге, они оказывались недолговечными, и наутро приходилось совещание повторять, так как совещание, не оформленное протоколом, считается недействительным.
Удалов с Белосельским со дня на день ждали светлого момента, когда откроются двери Горснаба, Горстата, Горотчёта, Горпромплана и других контор, откуда выйдут сотрудники и сотрудницы, чтобы сдаться на милость победителей и перейти наконец к станкам, больничным койкам, классным доскам и прочим местам, где так не хватает людей. Но двери не открывались.
Прошла неделя. И вдруг Удалов, проходя по Пушкинской, увидел скромное объявление. Оно звучало так: «Горотчёту на постоянную работу требуются каменщики, ткачи, вышивальщики, гравёры и чеканщики. Оплата по ставкам ведущих экономистов, тринадцатая зарплата гарантирована». <…>
Молодцы поставили плиту к стене. Солнце, заглянувшее в комнату, осветило своими теплыми лучами глубоко выбитые строчки.
— Распишитесь в получении. — Один из молодцов протянул Удалову медный лист и молоток с долотом. — Вот тут выбейте свою фамилию.
До обеда Удалов выбивал по меди свою фамилию. <…>
— Они нас победили! Лучше я буду расписываться на бумаге, чем, как египетский раб, выбивать свою фамилию на твёрдых предметах.
— <…> Враг пошёл на последние, крайние меры. Значит, он слабеет.
— Да вы посмотрите в окно, — сказал Николай. — Отсюда видно — они беспрерывно куют и вышивают! Они все при деле! Они расширяют штаты.

  •  

— Вчера приходил к нам один дядя из Горпромплана и всем нам предложил заработать. <…> Мой сверстник в Соединённых Штатах зарабатывает на каникулах сотни и даже тысячи долларов, разнося молоко и газеты! <…> Все мы будем работать курьерами.
Удалов искренне рассмеялся:
— Какими же вы будете курьерами, если бумаг нету?
— А мы и будем бумагами. Каждый из нас получает номер. Я, например, исходящий 18-24 от 14 июня. Состою из шестидесяти пунктов и завтра с утра направляюсь в область.
— Не выйдет, — ответил Удалов, всё ещё не в силах поверить в дьявольскую выдумку Горпромплана. — Ты не запомнишь все пункты.
— Запомню, — улыбнулся подросток.
Он вытащил из кармана длинную тонкую верёвку, от которой отходили короткие верёвочки со множеством узелков. <…>
— Докладывая моё содержание, я пользуюсь этим письмом как подсказкой. Показать?
— Ну… — неуверенно сказал Удалов.
Максимка встал в позу, потянул пальцами конец верёвки и монотонно заговорил:
— Исходящий 18-24 от 14 июня. В областное управление Главпромпланстройкомплекта заместителю подзаведующего сектором вторичного учёта товарищу Богаткину Гы Мы…

  •  

Туда, на площадь, чиновники из различных учреждений, здания которых окружали площадь, выносили свои столы. Сотни столов, тысячи столов…
Руководители учреждений и контор, руководствуясь планчиками, нарисованными на клочках туалетной бумаги, указывали, где ставить столы. <…>
В сумме они составили три громадные буквы:
«SOS»
Затем по команде сотрудники уселись за столы и стали смотреть в небо.
Удалов тоже посмотрел в небо. Небо было голубым и пустым.
— Чего вы хотите? — спросил он у ближайшего чиновника.
— Нам не объясняли, — ответил тот. — Сказали, чтобы сидеть и ждать. Начальству виднее.

  •  

— Титаническое поражение, — добавил Удалов.
Белосельский не выдержал. Он заплакал.
— Коля, — сказал Удалов, кладя руку на плечо другу, — не падай духом. И на Альдебаране мы с тобой отыщем союзников.
— А они… они… из соседней Галактики…
— Мы и до соседней Галактики доберёмся. — конец

Примечания[править]

  1. // Кир Булычев. Марсианское зелье. — М.: Тиман, Госснаб СССР, 1990. — С. 457.