Мустафа Кемаль Ататюрк

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Ататюрк, Мустафа Кемаль»)
Мустафа Кемаль Ататюрк
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Мустафа Кемаль Ататюрк (1881—1938) — турецкий реформатор, политик, государственный деятель и военачальник; основатель и первый лидер Республиканской народной партии Турции; первый президент Турецкой Республики.

Возглавив после поражения (октябрь 1918) Османской империи в Первой мировой войне национально-революционное движение и войну за независимость в Анатолии, добился ликвидации великого правительства султана и оккупационного режима, создал новое, основанное на национализмесуверенитете нации»), республиканское государство, провёл ряд серьёзных политических, социальных и культурных реформ, таких как: ликвидация султаната (1 ноября 1922), провозглашение республики (29 октября 1923), упразднение халифата (3 марта 1924), введение светского обучения, закрытие дервишских орденов, реформа одежды (1925), принятие нового уголовного и гражданского кодексов по европейскому образцу (1926), латинизация алфавита, очищение турецкого языка от арабских и персидских заимствований, отделение религии от государства (1928), предоставление избирательных прав женщинам, отмена титулов и феодальных форм обращения, введение фамилий (1934), создание национальных банков и национальной промышленности.

Цитаты[править]

  •  

Война должна быть неизбежной и жизненно важной. До тех пор, пока жизнь нации не в опасности, война - это убийство.

  •  

Полная независимость возможна только при экономической независимости.

  •  

Мой народ должен изучить принципы демократии, диктат правды и учения науки. Суеверие должно исчезнуть[1].

  •  

Нация, лишённая независимости, даже при всех богатствах и благополучии, в глазах цивилизованного человечества не заслуживает лучшей участи, чем быть в подчинении у других[2].

  •  

Господа, основа, с которой наиболее тесно связана и на которую опирается внешняя политика - это внутренняя организация государства. Внешняя политика должна соответствовать внутренней организации. И на Западе, и на Востоке внутренняя организация государства, собравшего в пределах своих границ сообщества людей, не способных ужиться друг с другом, имеющих разную структуру, культуру и идеалы, безусловно, не имеет опоры и является шаткой. При таком положении и внешняя политика не может быть глубокой и прочной. У такого государства, особенно потому, что его внутренняя организация далека от национальной, политическое руководство также не может быть национальным. Поэтому политика Османского государства не была национальной, она была лишь субъективной, расплывчатой, нерешительной[2].

  •  

Народ, идущий на смерть за свободу, находит оправдание в полном самопожертвовании во имя чести и человеческого достоинства, тогда как если он добровольно наденет на себя цепи рабства, он жалок и малодушен в глазах и друзей, и врагов[2].

  •  

Изучая жизнь своих предков, тюрк найдет в себе силы для больших свершений[3].

  •  

Наука - наиболее правдивый мюршид в жизни[3].

  •  

Не будем страдать паранойей. Пусть женщины будут свободны, пусть получают образование... важно, чтобы они становились лич­ностями. Что же касается личных отношений, то давайте ис­кать спутницу, учитывая нашу природу и нашу собственную нравственность, и вместе с ней будем принимать решение о создании семьи. Если мы уважаем друг друга, соответственно ведем себя, и пусть женщина ведет себя так же![4].

  •  

В Турецкой Республике все текке, кельи и усыпальницы были закрыты на основании закона. Тарикаты были ликвидированы. Шейхство, дервишизм, челебийство, халифатизм, гадание, колдовство, служение при гробницах и прочее запрещено. Потому что они - причина отсталости и клеймо невежества[5].

  •  

Видеть меня - необязательно означает видеть мое лицо. Если вы понимаете мои мысли и чувства, этого достаточно[6].

  •  

Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма![7].

  •  

У тюрков высокое понимание чести, они горды и способны. Чем жить в рабстве, такой народ пусть исчезнет вовсе!.. В таком случае, наш лозунг: или свобода, или смерть![2].

  •  

Мы должны знать, что народы без национального достоинства становятся жертвой других народов[5].

  •  

Мы знаем, что шейхи, дервиши и другие религиозные деятели не поддерживают республику. Цель реформ, которые мы реализуем, — это превращение народа Турецкой Республики в современное общество как по форме, так и по содержанию. Такова основная задача наших реформ. Те, кто не воспринимает эту реальность, будут уничтожены[4].

  •  

Великие дела вершат лишь великие народы[5].

Цитаты об Ататюрке[править]

  •  

Здесь, в Турции, в отличие от Рангуна или Коломбо западная, европейская, одежда давно перестала быть свидетельством определенного социального положения, образования, уровня доходов. Подобно Петру Великому, Кемаль Ататюрк просто-напросто запретил национальный костюм у мужчин. На женщин этот запрет не распространялся. Однако западная, европейская, одежда всячески поощрялась. Уже на протяжении жизни нескольких поколений она перестала ощущаться как нечто чуждое, привнесенное извне. Так что тракторист в Анатолии, как и на Северном Кавказе, чаще всего будет одет в пиджак и кирзовые сапоги.[8]

  Всеволод Овчинников, «Своими глазами», 2006

Примечания[править]

  1. Andrew Mango, «Ataturk: The Biography of the Founder of Modern Turkey»
  2. 1 2 3 4 Atatürk, «Nutuk»
  3. 1 2 Afet İnan, «Atatürk hakkında hatıralar ve belgeler»
  4. 1 2 А. Жевахов, «Ататюрк» (ЖЗЛ)
  5. 1 2 3 Atatürk, «Medeni Bilgiler»
  6. «Ayın Tarihi» (Sayı: 65, 1929)
  7. «Yanık Yurt», № 96 (28 апреля 1925 г.)
  8. В.В.Овчинников, «Вознесение в Шамбалу». «Своими глазами». — М.: АСТ, 2006 г.