Владимир Николаевич Волков

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Волков Владимир Николаевич»)
Владимир Николаевич Волков
Статья в Википедии

Владимир Николаевич Волков — российский учёный, доктор философских наук, профессор. Специалист по онтологии, философской антропологии, культурологии, переводчик научной литературы.

Цитаты[править]

Выступление Владимира Волкова на конгрессе интеллигенции против войны, самоизоляции России, реставрации тоталитаризма 29 июля 2014 года[1]

  •  

Хотел бы обратить внимание на то, что нам нужно определиться в понятиях. Мы говорим о том, что наступает раскол интеллигенции, или уже наступил. На мой взгляд, здесь лакмусовой бумажкой являются слова Петра Чаадаева: патриот не тот, кто восхваляет свою страну, а тот, кто публично озвучивает истину. На мой взгляд, в нашу обязанность входит публично говорить о том, что есть на самом деле. Именно публично, несмотря на то, что вокруг может быть масса, настроенная агрессивно, воинственно. В России националистический угар довольно часто охватывает массы.
Думаю, проблема здесь в том, что в самой культуре сильна традиционалистская языческая стихия, и когда она накладывается на имперские амбиции, возникает взрывчатый материал. И интеллектуалы часто поддаются этой стихии, идут на поводу массы. Не хочу здесь говорить о «народе». Это действительно массы – население, которое любит, чтобы его обманывали, и чем больше обмана, тем больше эйфория. Понятно, что когда-то потом отрезвление наступает, но потом. Я как-то был на выступлении Юрия Жданова, который говорил: да, у нас были такие факты, что Андрей Жданов гнобил определенных интеллигентов – Ахматову, Пастернака, Зощенко… но ведь все это в рамках интеллигенции, у нас просто были разные слои интеллигенции. На мой взгляд, это наведение тени на плетень, потому что на одну доску ставятся те, кто расстреливал, и те, кого расстреливали; те, кто доносил, и те, на кого доносили. Происходит смешение понятий. Хочу вспомнить слова Бердяева про «интеллигенцию» и «интеллигентщину». Интеллигентщина как раз такая сила, часто интеллектуальная, которая использует рациональное в своих интересах, и вот мы сейчас видим, что действительно есть откат назад. То, что раньше не озвучивалось, что стыдно было произносить, сейчас вслух говорится. Более того, работа средств массовой информации создает совершенно искусственную реальность, реальность симулякра. В ней многие и живут. И обязанность интеллигенции заключается в том, чтобы говорить как есть на самом деле. — Выступление Владимира Волкова на конгрессе интеллигенции против войны, самоизоляции России, реставрации тоталитаризма 29 июля 2014 года: [2]

О научных работах Волкова[править]

  •  

Монография Владимира Волкова, посвященная постмодернизму как философии, культуре и идеологии современности, является чрезвычайно своевременной и актуальной для отечественной науки работой. Она охватывает широкий спектр векторов развития постмодернизма и аспектов жизни современного общества, которые стали следствиями этого процесса — онтологический, гносеологический, исторический, социально-политический, психологический, национально-государственный, этический и культурологический — тем самым позволяя исследователям разных сфер знания сориентироваться в идейном подтексте интересующих их проблем.
До сих пор теория постмодернизма в России изучалась в рамках отдельных исследований по социологии, историографии и философии, культурологии или теории литературы, и в целом эта разобщенность сказывается на множестве лакун в представлениях гуманитариев об этом явлении. В отечественной критике «постмодернизм» остается зачастую ироничным «словечком», многомерный смысл которого критикам неведом из-за недостаточного понимания как раз философских и историко-культурных основ этого влиятельнейшего направления западной интеллектуальной мысли. Монография ориентирована на освещение западных теорий постмодернизма и косвенно подводит читателя к рефлексии над особенностями проявления постмодернистических тенденций в России.[3]

  — Людмила Комуцци, доктор филологических наук, о монографии Волкова «Постмодерн и его интерпретации»[4]
  •  

Книга Владимира Волкова будет интересна всем, кто хочет получить целостное представление о таком неоднозначном и сложном явлении, которое именуется «постмодернизмом». Написанная простым и доступным языком, она, вместе с тем, является важным вкладом в осмысление постмодернизма как переломной, критической эпохи, и, несомненно, сама должна быть оценена как замечательное достижение отечественной философской мысли.[5]

  — Руслан Лошаков, доктор философских наук, о том же[4]

Примечания[править]

  1. Текст выступления Владимира Волкова. Официальный сайт конгресса интеллигенции (2014).
  2. Видео выступления на конгрессе интеллигенции (Youtube). Михаил Малюков (лицензия CC-BY, Creative Commons Attribution 1.0.) (2014).
  3. "О научном руководителе Британского международного фестиваля культурного наследия" (in Russian) // The Postmodern Journal. — 2018. — № 1-2 p.7-12..
  4. 1 2 Владимир Волков Постмодерн и его интерпретации. — М: Издательские решения, 2017. — 606 с. с.
  5. "О научном руководителе Британского международного фестиваля культурного наследия" (in Russian) // The Postmodern Journal. — 2018. — № 1-2 p.7-12..