Легенда о пианисте

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Легенда о пианисте (фильм)»)

«Легенда о пианисте посреди океана» (итал. La leggenda del pianista sull'oceano) — музыкальная драма итальянского режиссёра Джузеппе Торнаторе.

Цитаты[править]

  •  

Суша — это слишком большой корабль.

  •  

— Признайся честно, трусишь?.
— Не знаю. Что бывает, когда вызывают на дуэль?

  •  

Этот город... ты не можешь увидеть край. Пожалуйста, покажите мне, где край!..
И вот я стою на трапе и выгляжу франтом в твоем пальто. И все замечательно: я собираюсь сойти. Решительно. Без колебаний. Меня остановило не то, что я увидел, Макс. Далеко не это, ты понимаешь, а то, чего я НЕ увидел. В этом большущем городе было все, кроме края. Его не было. Я так и не увидел, куда все идет и где все кончается. Где край мира?.. Вот пианино: клавиатура начинается и кончается, клавиш всего 88. Она не бесконечна - ты бесконечен. И бесконечна та музыка, что извлекаешь из клавиш. Мне это нравится. Только так я могу жить.

И вот спускаюсь я по трапу, а перед моими глазами клавиатура и миллионы клавиш, миллионы и миллиарды, и нет им ни конца, ни края, Макс. Они бескрайни. Клавиатура бесконечна. А если клавиатура бесконечна, ты не можешь творить на ней музыку. Ты сел не за свой рояль! Это рояль Бога.

Иисусе, ты видел эти улицы, тысячи улиц, просто голова крУгом! Как вы живете на земле? Как можно выбрать одну улицу, одну женщину, один дом, один клочок земли, один пейзаж за окном и один путь к смерти? Этот ваш мир сжимает вас, он даже не показывает вам, где край! Тебя не пугает, что когда-нибудь можно сломаться в его тисках, что это гнусный мир? Я всю жизнь жил на корабле, и мой мир менялся со мной. В него входили и выходили люди, и у них были желания, правда, не превышавшие пределов судна, никогда... Ты можешь выплеснуть свое счастье, но пределы рояля этого не позволят. Я научился жить в этих пределах.

  •  

- А вы не так уж и рветесь в Америку.
- Дело не в Америке. Дело в том, что осталось позади. До некоторого времени, я жил только своим полем. Мир для меня начинался и заканчивался на этом маленьком клочке земли. Я никогда не гулял по главной улице города. Вряд ли вы поймете, но..
- Я вас понимаю. И даже знаю человека с подобной судьбой.
- И его поле высохло в одну прекрасную минуту? И жена тоже сбежала со священником? И болезнь унесла пятерых его детей?..
- Ему давно некого терять.
- Значит, ему повезло больше. У меня осталась дочь, малышка. она выжила. И ради нее я однажды решил противостоять своей судьбе. И подался, куда глаза глядят. И вот как-то раз я с ней забрел в незнакомый городок, в котором не бывал прежде. И забрался на гору. И предо мной открылся самый прекрасный вид на свете. Океан.
- Океан?
- Я его раньше не видел. Меня словно ударила молния. Я вдруг услышал голос.
- Вы услышали голос?
- Да. Голос океана.
- Никогда не слышал.
- Голос океана - это как вопль. Он долгий и мощный, он длится и длится, пока, наконец, не проникнет в тебя. "Ты!..." - сказал я сам себе, - "Разве не видишь, что жизнь прекрасна? Прекрасна!" Я никогда не думал об этом. Мое сознание перевернулось. И тогда я вдруг решил изменить свою жизнь. Начать все заново. Изменить жизнь. Начать заново. Скажите своему другу!