Николай Максимович Цискаридзе

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Цискаридзе, Николай Максимович»)
Николай Максимович Цискаридзе
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Макси́мович Цискари́дзе (груз. ნიკოლოზ მაქსიმეს ძე ცისკარიძე) (род. 31 декабря 1973, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — российский артист балета и педагог, премьер балета Большого театра в 1992—2013 годах. Народный артист РФ (2001), народный артист Северной Осетии (2013), лауреат двух Государственных премий РФ (2000, 2002) и трёх театральных премий «Золотая маска» (1997, 2000, 2002).

Цитаты[править]

  •  

Русская культура без русского балета немыслима[1].

  •  

Балет есть только русский. Всё остальное — это вариации[1].

  •  

…моя мама была очень в этом плане гуманная, она мне дала насладиться детством. Она была педагогом, много лет наблюдала детей. Потому она сказала: «Ребёнок должен наиграться»[2].

  •  

Очень многие родители заставляют заниматься теннисом или футболом, потому что в дальнейшем у ребёнка может быть большая зарплата. А для этого тоже надо иметь навыки, данные. Сколько погубленных детей, и ничего из них не вырастает![2]

  •  

Я им [ученикам] всегда говорю: «Я вас не просто люблю, я вас обожаю. Вы для меня — самое дорогое. Но балет я люблю больше»[2].

  •  

Балет — это способности. Талант — это то, что появляется на сцене. Балет — это точно так же, как большая музыка, большая опера, большой цирк... Я слово «большой» употребляю в значении карьеры на высоком уровне. Это прежде всего сочетание уникальных способностей природных и гигантского количества труда и везения. Если нет этих трёх совпадений — до свидания. Хоть один компонент отсутствует — не получится[2].

  •  

Самые большие артисты не бывают подонками, стукачами, лжецами. Они, как правило, очень раненые люди, но очень порядочные[2].

Источники[править]

  1. 1 2 Николай Цискаридзе: «Я из тех людей, кто скажет правду» на youtube.com
  2. 1 2 3 4 5 Николай Цискаридзе о талантливых детях, конкурентной среде и Instagram на balet24.ru