Дмитрий Александрович Пригов

Материал из Викицитатника
Дмитрий Александрович Пригов
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Дмитрий Александрович Пригов (1940—2007) — русский поэт и художник, один из основоположников русского концептуального искусства.

Цитаты[править]

  • Жизнь коротка, искусство долго, но в схватке побеждает жизнь.
  • А заметили ли вы, что самое неосторожное в этой жизни — быть осторожным? А? Я тоже не заметил.
  • Друзья мои, как мы неуловимо ускользаем друг от друга по натянутым в неведомых нам направлениях нитям живого времени — и это неизбежно, и это печально, и это прекрасно, так было всегда, так будет, так надо. Давайте же любить друг друга, станем же диамантами сердца друг друга, но не только сердца плоти, а сердца души, сердца духа, сердца созидания и творений духа! Давайте же писать друг про друга, сделаемся же героями произведений друг друга.
  • Резко меняется набор культурных текстов, который люди воспринимали в детстве и юности как некий образец для себя. Раньше поколения людей текли сквозь некие истины и стили. Сейчас, наоборот, за одну жизнь человек воспринимает множество стилей и направлений искусства. Начало твоей сознательной юности совпадает с доминированием художников одного стиля. Ты начинаешь вникать в изобразительное искусство, там уже доминирует другое. Начинаешь учиться — там третье. Выходишь из института — востребовано четвертое. Сам становишься художником — уже пятое. Ищешь свой собственный художнический язык — на дворе иные, шестые образцы. Только укрепился в них, начал выставляться, а это уже глубокая архаика, тебе на пятки наступают седьмые, восьмые, девятые, десятые. Смена поколений в искусстве идет со все убыстряющейся скоростью.
  • Современное изобразительное искусство это не искусство, которое изображает. Это искусство, являющее художника. Да, висят картины. Но, может, это не его картины, а подделки. Может, это часть перформанса, когда он начнет их сжигать. А, может, это периферийное действие, которое транслируется по телевизору в другое помещение, где все и происходит. Приходя на выставку, надо смотреть на художника: а как он себя ведет? Чем он назначил быть этим картинам? Может, они часть его художественной деятельности. А может, это часть его мистификационной деятельности. Может, это часть перформанса, а может, часть проекта длиной в десять лет.
  • В полдневный жар в долине Дагестана
    С свинцом в груди лежал, недвижим, я…
    Я — Пригов Дмитрий Александрович…
    Я, я лежал там, и это кровь сочилася моя…
  • Дай, Джим, на счастье плаху мне
    Такую плаху не видал я сроду
    Давай на нее полаем при луне
    Действительно, замечательная плаха
    А то дай на счастье виселицу мне
    Виселицу тоже не видал я сроду
    Как много замечательных вещей на земле
    Как много удивительного народу
  • Когда бы жил я как герои
    Простые из моих стихов
    Да вот, увы, я их хитрее
    А ведь иначе мне нельзя
    Поскольку вот они - герои
    А ведь иначе им нельзя
    За них хитра сама природа
    А за меня, кроме меня
    Кто хитрым будет?

О Пригове[править]

  •  

От рифм ошалевший,
Стихами блюёт
Искусственный леший
Московских болот.[1]

  Лев Куклин, эпиграмма «На сцене отпрыгав…»

Примечания[править]

  1. Эпиграмма. Антология Сатиры и Юмора России ХХ века. Т. 41. — М.: Эксмо, 2005. — С. 172. — Тираж: 8000 экз.

Ссылки[править]