Калицкий Казимир Петрович

Материал из Викицитатника
Калицкий Казимир Петрович
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Казимир Петрович Калицкий ( 4 [16] марта 1873, Санкт-Петербург28 декабря 1941, Ленинград) — русский и советский учёный, геолог нефти. Изучал нефтяные месторождения Поволжья, Дагестана, Грозненского района, Апшеронского полуострова, Туркмении и Ферганы.

Цитаты[править]

  •  

 

1941
  •  

Термин „пер­вичное залегание“, в только что изложенном понимании его Губ­киным и Архангельским, не вполне отвечает тому, что принято обычно называть первичным залеганием нефти или залеганием нефти in situ. Весьма вероятно, что „первичное залегание“, в пони­мании Архангельского и Губкина является тем последним этапом на пути развития миграционных гипотез образования нефтяных за­лежей, после которого последует окончательная сдача позиций за­щитниками учения о вторичном характере нефтяных залежей или месторождений.

  — О допускаемых размерах вертикальной миграции нефти // Научные основы поисков нефти (Стр. 49).[1]
  •  

Можно также сослаться на Губкина (1940), который объявил, что все месторождения гуд­ронного песчаника в пермских отложениях Поволжья являются ничем иным, как простыми выходами нефти, и считал, что таким путём им доказаны миграция нефти из глубины и наличие в По­волжье нефти в пластах карбона и девона под пермскими гудрон­ными песчаниками.

  — Пути миграции нефти // Научные основы поисков нефти (Стр. 55).[2]
  •  

Аналогичную точку зрения высказал И. М. Губкин (Урало-Волжская нефтеносная область, 1940). Гудронные песчаники перм­ских отложений Поволжья он считает „выходами нефти“, указы­вающими на наличие глубоко залегающих под ними нефтяных месторождений. И в этом случае вопрос о вторичном характере гудронных песчаников перми Поволжья решается чисто декларативным путём, а не на основании каких-либо фактических данных.

  — Первичное залегание нефти // Научные основы поисков нефти (Стр. 85).[3]
  •  

И. М. Губкин (1912) в описании того же Нефтяно-Ширванского района (Труды Геологического комитета, нов. сер., вып. 78) говорит про пес­чаные пласты, что они в различной степени насыщены нефтью, а про глинистые, что они битуминозны. Получается и у этого ав­тора как бы противопоставление нефтеносных пород (песчаных) битуминозным (глинистым). Но из текста работы И. М. Губкина ясно, что битуминозность и нефтеносность он считает синонимами.

  — Нефтяные месторождения, отвечающие бывшим залежам „мёртвой травы“ // Научные основы поисков нефти (Стр. 160).[4]
  •  

Человек, не понимающий разницы между кобылой (позвоночное) и кобылкой (прямокрылое), вызывает снисходительную улыбку у своих слушателей своим невежеством в вопросах систематики жи­вотных. Геолог, не понимающий разницы между морской травой и водорослью, т. е. делающий по существу такую же грубую ошибку в отношении систематики растений, не поражает своих слушателей или читателей, потому что последние сами в большин­стве случаев этой разницы не понимают из-за слабой осведом­лённости о положении, занимаемом морскими травами в системе растительного царства.

  — Причины слабой изученности грунтов с остатками морских трав // Научные основы поисков нефти (Стр. 144).[5]

Цитаты о К. П. Калицком[править]

1939
  •  

Не смотря на блестящие выводы и прогнозы А.П. Павлова, целый ряд последующих исследователей, как Нечаев, Замятин, Калицкий, упорно держались теории первичного залегания нефти и в течение ряда лет, даже уже после Октябрьской революции, давали отрицательные заключения о нефтеносности области.

Нет сомнения, что капиталисты имели в геологических рядах свою осведомленную агентуру, точка зрения которой значительно расходилась с официальной точкой зрения представленной Нечаевым, Замятиным и Калицким.

  Губкин И. М. Урало-Волжская нефтеносная область: «Второе Баку». (1940. Стр. 105)[6][7]
2009
  •  

Крупный специалист по разведке нефтяных месторождений, разрабатывал вопросы происхождения нефти. Автор оригинальной гипотезы происхождения нефти из остатков фитобентоса морских или связанных с морем бассейнов. Является основоположником новых направлений в области нефтяной геологии. Им создан первый в стране курс «Геология нефти», который был прочитан в Петроградском горном институте в 1920-1922 гг., и первый учебник. Теоретические работы обобщены им в труде «Научные основы поисков нефти».

  — История и нефтегеологические исследования ВНИГРИ (2009, Стр. 120).[8]

Примечания[править]

  1. Калицкий К. П. Научные основы поисков нефти / редактор С. И. Миронов. М.; Л.: Гостоптехиздат, 1944. 244 с.
  2. Калицкий К. П. Научные основы поисков нефти / редактор С. И. Миронов. М.; Л.: Гостоптехиздат, 1944. 244 с.
  3. Калицкий К. П. Научные основы поисков нефти / редактор С. И. Миронов. М.; Л.: Гостоптехиздат, 1944. 244 с.
  4. Калицкий К. П. Научные основы поисков нефти / редактор С. И. Миронов. М.; Л.: Гостоптехиздат, 1944. 244 с.
  5. Калицкий К. П. Научные основы поисков нефти / редактор С. И. Миронов. М.; Л.: Гостоптехиздат, 1944. 244 с.
  6. Губкин И. М. Урало-Волжская нефтеносная область («Второе Баку»). М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1940. 120 с.
  7. Бакиров А. А. Главнейшие этапы развития взглядов на происхождение нефти в отечественной науке: Другие направления в развитии взглядов на происхождение нефти // Происхождение нефти. М.: Гостоптехиздат, 1955. С. 65-80.
  8. Казимир Петрович Калицкий (1873-1942) // История и нефтегеологические исследования ВНИГРИ (К 80-летию ВНИГРИ): в 2 т. Т. 2. СПб.: ВНИГРИ, 2009. С. 120.