Михаэль Лайтман

Материал из Викицитатника
Михаэль Лайтман

Михаэль Лайтман (имя при рождении — Михаил Семёнович Лейтман; род. в 1946) — кандидат философских наук, профессор онтологии и теории познания, основатель и руководитель Международной Академии Каббалы и Института исследования Каббалы им. Й. Ашлага (ARI — Ashlag Research Institute).

Цитаты[править]

О духовном[править]

  • Духовное — это ошущение корня.
  • Духовное — это объединение с корнем моей жизни. /источник/

О Каббале[править]

  • Уникальность Каббалы обнаруживается только тогда, когда человек входит в нее.

О женщинах[править]

  • Женщины — это нечеловеческая сила.

О мужчинах[править]

  • Мужчина не в том, что ведёт себя гордо как петух, а в том, что понимает процесс, в котором находится, и, что может наступить на себя, и получить, принять на себя духовные законы.

О молитве[править]

  • …Молитвой называется связь, связывание с Высшим в том месте, на том уровне, где человек находится, и это включает внутри себя усилие, исполнение и уход, — приход в новое состояние — весь этот процесс называется молитвой…
  • …Цель молитвы — раскрыть сосуды и наполнения в состояниях в которых человек еще не находится.
  • …Молитва — это процесс, когда человек входит в новую связь с действительностью, подготавливает себя, связывается с ней, выполняет действия по раскрытию святых имен в том состоянии, в котором он их нашел, и продолжает новое состояние, то есть знает, что в этом он завершил все, прошел ТАНТА, и сейчас он должен продолжить на основе того, что он прошел, на следующую ступень, и, поэтому, в молитве есть начало, середина и конец, молитва зависит от условий связи человека с Творцом.
  • Единственная молитва, в ответ на которую сразу приходит ответ, — это молитва о духовном возвышении.

О Творце[править]

  • …Творец — это моя исправленная форма, какую только я могу себе представить. Нет Творца без Творения. Творец — это свойство отдачи, которое творение получает на всех ступенях, и каждый раз Творец иной. «Бо у рэ» /иди и смотри/ — то есть, представь себе и сумей почувствовать свое новое свойство, новое желание свое — отдачу, любовь, которое у тебя есть к ближнему своему — вот это и есть в сущности Творец. Ни в коем случае не представлять Творца вне Человека. /04-10-06-ШАМАТИ/
  • …Творец раскрывается внутри нашего кли /сосуда ощущения/, вне нашего кли ничего не ощущается, не воспринимается и никогда не ощутится. Запрещено человеку представлять что-то, что находится вне него. Творец — это моя исправленная форма, свойство, намерение, — та любовь, которая формируется во мне как результат исправления и это «бо у рэ» — иди и посмотри, это накапливается в тебе и это Творец — он облачается в Человека, вовнутрь исправленных им келим. Только так раскрывают, только этого следует ожидать — а не чего-либо снаружи человека…
  • Связь с Творцом — это по сути вся наша жизнь.
  • Быть похожим на Творца — как Он себя нам представляет -точно так и мы должны сделать сами из себя Его подобие .(поверх желания получить -желание отдать свое наслаждение).
  • Творец — это абсолютная сила, которая обязывает тебя измениться (уравновеситься).

А не то, чтоб он изменился в соответствии с твоими молитвами и представлениями. Теперь — я обращаюсь к нему, чтоб он меня изменил.[1]

О Человеке[править]

  • …Есть стадо идущих за Творцом. Хотя он идет за Творцом, но он хочет уподобиться Ему, этим превращается в продвигающегося по образу Творца, и в этом называется Адам /домэ, подобный/ — Человек, — и это высказывание РАШБИ
  • Человек — это колесо жизни, которое едет из одного состояния в другое.
  • Человеком называется тот, кто выше своего желания. Он определяет поверх желания какую то цель и хочет прийти к ней.

Чтение и изучение[править]

  • …Чтение книг и изучение науки Каббала необходимо только для того, чтобы привлечь на себя Высшую энергию, пропустить ее через себя, и тогда она внутри меня создаст предпосылки для возможности ощутить новое. И когда я начинаю ощущать, рядом с этим возникает разум, который помогает мне понять: а что же такое я ощущаю. Так начинает развиваться новый орган чувств, и рядом с ним — еще дополнительный разум.

В Каббалу приходят люди[править]

  • …В Каббалу приходят люди, у которых огромное эгоистическое желание, которые не могут его реализовать, которые ощущают себя незаполненными, ненасыщенными, опустошёнными. Им не до альтруизма! Они вообще не считают, что надо кому-то что-то отдавать или делать хорошие дела. Да мы и видим, что никакие хорошие альтруистические дела в рамках нашего мира к добру не приводят. Вы этим только плодите бездельников. С тех пор, как начали Африке давать бесплатную помощь, там прекратилось развитие.

Не надо насиловать себя[править]

  • Каббала говорит о том, что не надо насиловать себя, не надо насиловать других, ничего не надо требовать ни от себя, ни от других. Единственное, что ты должен сделать — увидеть это Мироздание в его общем виде. И это видение на тебя подействует. Ты должен стремиться войти в него.

О Счастье[править]

  • Счастье — оно в наполнении себя. Но дело в том, что наука наполнить себя, наука получать, наука Каббала говорит о том, что ты не должен заранее строить себе никаких моделей, не должен заранее представлять, каким ты должен быть. Ты этим будешь себя ограничивать. Потому что, на самом деле, быть счастливым — это значит быть абсолютно наполненным, вечным, совершенным.
  • Не стремись ни к чему определенному. Отдайся той Высшей силе, которая тебя будет менять. Согласись с тем, чтобы Она тебя меняла. На это способен, конечно, только такой человек, который понимает, что любое его сегодняшнее состояние — порочное, конечное, безысходное. И тогда он готов принять любую другую форму, в которую его одевает Высший свет. И тогда действительно он ее принимает. Поэтому быть счастливым — это просто отдать себя на изменение Высшей силе, а Она уже сделает со мной то, что надо.

Тайны Торы[править]

  • Тайны Торы это то, что происходит в рош (голове) парцуфа (духовного объекта), и это постигают после того, как выстраивают гуф (тело духовного объекта), и только из гуфа когда уже постигают и совершают эти действия, тогда можно понять, что есть в рош. Поэтому, нельзя передать это другому через текст или через какое то выражение, только передаётся, что и как делать и когда он делает это, тогда приходит к тому состоянию о котором ты ему смог рассказать.
  • Поэтому, кроме как «из уст в уста», когда учат Тору два каббалиста, которые находятся в связи между собой в исправленном виде, невозможно передать тайны Торы от одного к другому, тем более письменно.
  • Поэтому, тот кто думает, что в каббале есть тайны — просто не понимает, что такое тайны.

О желании[править]

  • Желание получить изначально не предназначено для наслаждения, а лишь для того, чтоб поверх него выстроить свойство отдачи.

Примечания[править]

Ссылки[править]