Александр Абрамович Кабаков

Материал из Викицитатника
Александр Абрамович Кабаков
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Абра́мович Кабако́в (22 октября 1943  — 18 апреля 2020) — русский писатель и публицист.

Цитаты[править]

  •  

Вопреки всем канонам политкорректности я не хочу и не могу простить прошлое. На Сталина и Гитлера работали гении, так винить ли гениев за людоедство тех, кто заказывал народные автомобили и водородные бомбы, «Фау-2» и фильм «Иван Грозный»? Сегодня винить считается уже старомодным... А я всё им помню. — «Проехали»

  •  

Евангелисты не много сделали бы для распространения истины, открывшейся Христу, не будь они гениальными писателями. К сожалению, столь же часто, если не чаще, дар слова бывал отпущен и злодеям, и шарлатанам, и недальновидным, ограниченным глупцам, жаждущим общего блага. Последние бывали даже более опасны, чем заурядные негодяи, — наркотик тем более ужасен, чем естественней он включается в обмен веществ, особенно если и употребление его приятно. — «Невозвращенец»

  •  

Когда-то я терпеть не мог идти по эскалатору — когда он двигался сам... — «Невозвращенец»

  •  

Фердинанд Порше, создатель лучшего массового и одного из лучших спортивных автомобилей, был великим автоконструктором, но самым обыкновенным фашистом. — «Проехали»

  •  

А время — оно справедливо. Лучшее, что сделано гитлеровским слугой Порше — «Жук», — не носит его имени. Вот автомобиль есть, а человека, запятнавшего себя, как будто и не было. — «Проехали»

Ссылки[править]